Início » Acre » Sena Madureira » Notícias


Últimas Notícias da cidade de Sena Madureira - AC nas Redes Sociais

As Notícias são atualizadas em tempo real.



  • AS BOMBAS COMEÇARAM A EXPLODIR...MP/AC aciona prefeito e servidores ‘fantasmas’ da prefeitura de Sena Madureira
    O Ministério Público do Estado do Acre (MP/AC), por intermédio da Promotoria de Justiça Cível de Sena Madureira, ajuizou uma ação civil pública por atos improbidade administrativa contra o prefeito Ni...
  • Sena Madureira - AC, Moradores plantam bananeiras como forma de protesto
    Moradores da cidade de Sena Madureira, em protesto pelas más condições das ruas, plantaram bananeiras em várias vias para protestar contra o poder público. A reivindicação é para que a prefeitura, por meio da Secretaria de Obras, execute o devido trabalho d...

    Sena Madureira - AC, Moradores plantam bananeiras como forma de protesto
    Moradores da cidade de Sena Madureira, em protesto pelas más condições das ruas, plantaram bananeiras em várias vias para protestar contra o poder público. A reivindicação é para que a prefeitura, por meio da Secretaria de Ob...
  • teatro da IGREJA DE DEUS NO BRASIL EM SENA MADUREIRA ACRE

  • Portal Sena

    em 03/06/2014 Via Youtube
    Marcha para Jesus 2014 - Sena Madureira

    Vídeo da Marcha para Jesus 2014 em Sena Madureira - Acre, realizado pela APASMAC, Cobertura completa do site Portal Sena, matéria completa em: http://wp.me/p...

  • Mulher tenta entrar no presídio com celular em suas partes íntimas no AC
    A Polícia Civil De  Sena Madureira  Investiga o Caso . Uma mulher que não teve o nome revelado foi presa na tarde do último domingo (02), quando tentava entrar na Unidade Penitenciária Evaristo de Morais em Sena Madureira, transportando um aparelho celular ...

    Mulher tenta entrar no presídio com celular em suas partes íntimas no AC
    A Polícia Civil De Sena Madureira Investiga o Caso. Uma mulher que não teve o nome revelado foi presa na tarde do último domingo (02), quando tentava entrar na Unidade Penitenciária Evaristo de Morais em Sena Madureira, tr...
  • TV Senado

    em 13/07/2014 Via Youtube
    109 anos de Sena Madureira (AC) é destaque de Sérgio Petecão

    25/09/2013 - Plenário Discursos - 109 anos de Sena Madureira (AC) é destaque de Sérgio Petecão Publicado pela primeira vez na internet em 25/09/2013.

  • {Cursos} No dia 24 de setembro começa o curso sobre a Literatura Judaica nos EUA. Os escritores mais importantes do século XX serão discutidos por Pedro Paulo de Sena Madureira, importante intelectual brasileiro. Garanta sua vaga no e-mail [email protected] Para saber mais: http://bit.ly/1cGUpE6 #cursos   #PedroPaulodeSenaMadureira   #Literatura   #EUA   #culturajudaica  

    {Cursos} No dia 24 de setembro começa o curso sobre a Literatura Judaica nos EUA. Os escritores mais importantes do século XX serão discutidos por Pedro Paulo de Sena Madureira, importante intelectual brasileiro. Garanta sua vaga no e-mail [email protected] Para saber mais: http://bit.ly/1cGUpE6 #cursos   #PedroPaulodeSenaMadureira   #Literatura   #EUA   #culturajudaica  
    curso.jpg
  • Ação policial com Taser em Sena Madureira (AC)

    SIGA A PÁGINA NO FACEBOOK! - http://goo.gl/rb0bbb.

  • Andre Moraes

    em 10/12/2012 Via Google+


    sena em debate: MP/AC aciona prefeito e servidores ‘fantasmas’ da prefeitura de Sena Madureira
    O Ministério Público do Estado do Acre (MP/AC), por intermédio da Promotoria de Justiça Cível de Sena Madureira, ajuizou uma ação civil pública por atos improbidade administrativa contra o prefeito Ni...
  • Sena Madureira - AC, Moradores plantam bananeiras como forma de protesto
    Moradores da cidade de Sena Madureira, em protesto pelas más condições das ruas, plantaram bananeiras em várias vias para protestar contra o poder público. A reivindicação é para que a prefeitura, por meio da Secretaria de Obras, execute o devido trabalho d...

    Sena Madureira - AC, Moradores plantam bananeiras como forma de protesto
    Moradores da cidade de Sena Madureira, em protesto pelas más condições das ruas, plantaram bananeiras em várias vias para protestar contra o poder público. A reivindicação é para que a prefeitura, por meio da Secretaria de Ob...
  • Jadson Ruslan

    em 02/06/2014 Via Youtube
    Nicolas & Eduardo #BlackWhiteSensation # AoVivo

    Sena Madureira - Ac 31/05/2014.

  • DJ Tiago Albuquerque & DJ Natalino #Ao Vivo em Sena Madureira - AC

  • Criar o paraíso na terra é ter um caso de amor com a vida. A procura não é pelo final do caminho, mas sim por uma maneira de ser ao caminhar, não tenha medo de vencer, não desista, você pode e nós estamos com você.
    13º Marcha Contra o Crack e outras Drogas em Sena Madureira-AC.
    Dia 31 de Maio às 15h00 horas.
    Realização: Comunidade Terapêutica Lucimar Lucena Ramos
    Apoio: Rede Boas Novas, Igrejas Evangélicas e Prefeitura Municipal de Sena Madureira.

    Criar o paraíso na terra é ter um caso de amor com a vida. A procura não é pelo final do caminho, mas sim por uma maneira de ser ao caminhar, não tenha medo de vencer, não desista, você pode e nós estamos com você. 13º Marcha Contra o Crack e outras Drogas em Sena Madureira-AC. Dia 31 de Maio às 15h00 horas. Realização: Comunidade Terapêutica Lucimar Lucena Ramos Apoio: Rede Boas Novas, Igrejas Evangélicas e Prefeitura Municipal de Sena Madureira.
    1040384.jpg
  • Dançarino de Sena Madureira Ac

    O melhor.

  • Igreja de Deus no Brasil em sena madureira acre

    equipe de louvor apresentando uma dança.

  •  
    Olá, tudo bem?
    veja aqui. os Campeonatos AC (48 CLUBES) - AP (48 CLUBES) - RO (48 clubes), RR (48 CLUBES) E TO (48 CLUBES,
    são 240 clubes em 5 (Cinco) dos 27 (vinte sete) campeonatos estaduais - são mais 2.500 clubes do Brasil, divididos em divisão de acesso e a principal, da cada um dos estados e do distrito federal do Brasil 
    Então, veja abaixo cada uma dos 27 estaduais:
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – ACREANO
    23 - ACREANO
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Acreano
    ACREANO – Divisão Extra - Taça da Capital do Rio Branco  – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Vasco da Gama (Rio Branco), Galvez (Rio Branco), Adesg (Senador Guiomar), Santos (Feijó), Plácido de Castro (P de C) e Xaporí (X) ; 
    ; Grupo B –  Andirá (Rio Branco), São Francisco (Rio Branco), Madureira (Sena Madureira), Cruzeiro (C do Sul), ), Nauás (N) e Auto Acre (A.A); 
    fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Acreano (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    ACREANO – Divisão Especial - Taça do Estado do Acre  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Rio Branco (R.B), Juventus (Rio Branco) Atlético (Rio Branco) e Independência (Rio Branco)+ 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Acre e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Acreano (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     ACREANO – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Acreano.  
    ACREANO – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno de Acre  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  América (Rio Branco), Botafogo (Rio Branco), Fluminense (Rio Branco), São Sebastião (Rio Branco), Epitaciolândia (E) , União (Plácido de Castro), Retirense (Retiro) e Ipixunense (ipixuna) ; Grupo B – Floresta (Xaporí), Corinthians (Sena Madureira), Porto (Sena Madureira), Operário (Humaitá), Humaitá (H), Jordão (F do J), Senador Guiomar (S.G) e Natividade (N); Grupo C – Acreano (Nauás), Olímpico (Cruzeiro do Sul), Central (Cruzeiro do Sul), Palmeiras (Taraucá), Taraucá (T), Glória (G do N), Miguel Urbano (M .U) e Alvorada (A); Grupo D  - Atlético (Auto Acre), Acreano (Porto Acre), Porto Acre (P.A), São Paulo (Remanso), Remanso (R ), Feijó (F), Assis Brasil (A.B) e Brasiléia (B); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional do Acre (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno do Acre - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  América (Rio Branco), Botafogo (Rio Branco), Fluminense (Rio Branco), São Sebastião (Rio Branco), Epitaciolândia (E) , União (Plácido de Castro), Retirense (Retiro) e Ipixunense (ipixuna) ; Grupo B – Floresta (Xaporí), Corinthians (Sena Madureira), Porto (Sena Madureira), Operário (Humaitá), Humaitá (H), Jordão (F do J), Senador Guiomar (S.G) e Natividade (N); Grupo C – Acreano (Nauás), Olímpico (Cruzeiro do Sul), Central (Cruzeiro do Sul), Palmeiras (Taraucá), Taraucá (T), Glória (G do N), Miguel Urbano (M .U) e Alvorada (A); Grupo D  - Atlético (Auto Acre), Acreano (Porto Acre), Porto Acre (P.A), São Paulo (Remanso), Remanso (R ), Feijó (F), Assis Brasil (A.B) e Brasiléia (B); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional do Acre (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional do Acre e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   

    24 - AMAPAENSE
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Amapaense
    AMAPAENSE – Divisão Extra – Taça da Capital - Macapá  – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Trem (Macapá), São José (Macapá), Londrina (L), Oiapoque (O), UMV (Mazagão Velho) e Aporema (A)
    ; Grupo B –  Independente (Macapá), Amapá (Macapá), Santana (Porto Santana), Oratório (O),  SERB (Bailique) e Mazagão (M)
    ; fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital - Amapá e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Amapaense (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    AMAPAENSE – Divisão Especial - Taça do Estado do Amapá  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Macapá (M), Ipiranga (Macapá), Santos (Macapá) e São Paulo(Macapá),+ 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Amapá e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Amapaense (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     AMAPAENSE – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Amapaense.  
    AMAPAENSE – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno do Amapá  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  Cristal (Macapá), CFA (Macapá), Guarany (Macapá), Central (Macapá), New Star (Oratório), Bailique (B), Tiguar (São Domingos) e São Domingos (S.D); Grupo B -  Aliança (Porto Santana), Santanense (Porto Santana), Guarany (Londrina), Olimpia (Mazagão Velho), União (Aporema) , Mazagão Velho (M.V), Vilar (V) e Climério (C ); Grupo C –  Arsenal (Amapá), Amapaense (Amapá), Surumu (Oiapoque), Grêmio (Clevelândia), Clevelândia (C ), Boca Juniors (Boca do Jarí), Amapá (A) e Porto Grande (P.G); Grupo D  - Ajax (Calçoene), Calçonense (Calçoene), Juventus (Mazagão), Sociedade (Aporé), Aporé (A), River Plate (Serra do Navio), Grêmio Sampaio (Campina Grande) e Vila Velha (V.V); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional do Amapá (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno do Amapá - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  Cristal (Macapá), CFA (Macapá), Guarany (Macapá), Central (Macapá), New Star (Oratório), Bailique (B), Tiguar (São Domingos) e São Domingos (S.D); Grupo B -  Aliança (Porto Santana), Santanense (Porto Santana), Guarany (Londrina), Olimpia (Mazagão Velho), União (Aporema) , Mazagão Velho (M.V), Vilar (V) e Climério (C ); Grupo C –  Arsenal (Amapá), Amapaense (Amapá), Surumu (Oiapoque), Grêmio (Clevelândia), Clevelândia (C ), Boca Juniors (Boca do Jarí), Amapá (A) e Porto Grande (P.G); Grupo D  - Ajax (Calçoene), Calçonense (Calçoene), Juventus (Mazagão), Sociedade (Aporé), Aporé (A), River Plate (Serra do Navio), Grêmio Sampaio (Campina Grande) e Vila Velha (V.V)
           ; fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional do Amapá (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional do Amapá e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   

    25 - RONDONIENSE
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Rondoniense
    RONDONIENSE – Divisão Extra - Taça da Capital - Porto Velho  – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Genus (Porto Velho), Ferroviário (Porto Velho), Ulbra (Ji-Paraná), União Cacoalense (Cacoal), Xv de Novembro (José Bonifácio) e Rolim Moura (R.M)
    ; Grupo B –  Shalom (Porto Velho), Moto Club (Porto Velho), Fluminense (Ariquemes), União Pimentense (Pimenta Bueno), Perola do Mamoré (Jaru) e Barão do Melgaço (B do M),
    ; fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital - Porto Velho e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Rondoniense (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    RONDONIENSE – Divisão Especial - Taça do Estado do Rondônia  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Porto Velho (P.V), Cruzeiro (Porto Velho), Ji-paraná (J.P) e Ariquemes (A) + 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Rondônia e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Rondoniense (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     RONDONIENSE – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Rondoniense.  
    RONDONIENSE – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno de Rondônia  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A – Tiradentes (Porto Velho), Flamengo (Porto Velho), Ipiranga (Porto Velho), São Domingos (Porto Velho), Botafogo (Porto Velho), CFA (Porto Velho), 7 de Setembro 9Barão de Melgaço) e Palmares (P); Grupo B – Juventude (Jaci Paraná), Jaci Paraná (J.P), Comerciário (Vilhena), Vilhena (V), Pinheiros (Rolim de Moura), Marabu (Formiga), Formiga e Cacoal (C ); Grupo C – Vila Nova (Guajará Mirim), Guajará Mirim (G.M). Operário (Colorado do Oeste), Colorado (C do O), ARFA (Ji-Paraná), Ipiranga (Vila Murtinho), Vila Murtinho (V.M) e Jarú (J); Grupo D  - Comercial (Costa Marques), Cota Marques (C.M), Grêmio (Espigão do Oeste), Espigão (E do O), União (Ariquemes), Industrial (Ouro Velho), Ouro Velho (O.V) e Manoa (M); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional de Rondônia (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno de Rondônia - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A – Tiradentes (Porto Velho), Flamengo (Porto Velho), Ipiranga (Porto Velho), São Domingos (Porto Velho), Botafogo (Porto Velho), CFA (Porto Velho), 7 de Setembro 9Barão de Melgaço) e Palmares (P); Grupo B – Juventude (Jaci Paraná), Jaci Paraná (J.P), Comerciário (Vilhena), Vilhena (V), Pinheiros (Rolim de Moura), Marabu (Formiga), Formiga e Cacoal (C ); Grupo C – Vila Nova (Guajará Mirim), Guajará Mirim (G.M). Operário (Colorado do Oeste), Colorado (C do O), ARFA (Ji-Paraná), Ipiranga (Vila Murtinho), Vila Murtinho (V.M) e Jarú (J); Grupo D  - Comercial (Costa Marques), Cota Marques (C.M), Grêmio (Espigão do Oeste), Espigão (E do O), União (Ariquemes), Industrial (Ouro Velho), Ouro Velho (O.V) e Manoa (M); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional de Rondônia (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional de Rondônia e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   

    26 - RORAIMENSE
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Roraimense
    RORAIMENSE – Divisão Extra – Taça da Capital - Boa Vista  – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Rio Negro (Boa Vista), Boa vista (B.V), Novo Horizonte (Uriracoera), Autodutor (Caracol), Bayer (Santo Antônio) e Catrimâni (C )
    ; Grupo B –  GAS (Boa Vista), Nacional (Boa Vista), Auto Esporte (Normândia), Progresso (Maracujaí), Santos (Caracaraí) e Tapanaóca (T )
    ; fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital - Boa Vista e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Roraimense (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    RORAIMENSE – Divisão Especial - Taça do Estado do Rorâima  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Atlético Roraima (Boa Vista), Náutico (Boa vista), Baré (Boa vista) e São Raimundo (Boa vista) + 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Roraima e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Roraimense (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     RORAIMENSE – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Roraimense.  
    RORAIMENSE – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno de Roraima  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  São Francisco (Boa vista), Tiradentes (Boa Vista), Olímpico (Boa Vista), União (Boa Vista), Ríver (Boa Vista), Ajax (Boa Vista), Vasco da Gama (São José da Cruz) e São José (S.J da Cruz); Grupo B -  Palmeiras (Tapanaóca), Uriracoera (U), Caracol (C ), Santo Antônio (Sto A), Santo Amaro (Ato A), União (Santo Amaro), Botafogo (Alto Bosque) e Alto Bosque (A.B); Grupo C –  Corinthians (Catrimâni), Normândia (N), Caracaraí (C ), São João (S.J da Mata), Santo Ângelo (Sto A), Tupã (Santo Ângelo),  Flamengo (Alto Alegre) e Alto Alegre (A.A); Grupo D  - Portuguesa (Bonfim), Maracujaí (M), Arauáque (A) , São Luis (S.L do Anauá), Santo Alexandre (Sto A), Tupy (Santo Alexandre), Fluminense (Trindade) e Trindade (T); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional de Roraima (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno de Roraima - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  São Francisco (Boa vista), Tiradentes (Boa Vista), Olímpico (Boa Vista), União (Boa Vista), Ríver (Boa Vista), Ajax (Boa Vista), Vasco da Gama (São José da Cruz) e São José (S.J da Cruz); Grupo B -  Palmeiras (Tapanaóca), Uriracoera (U), Caracol (C ), Santo Antônio (Sto A), Santo Amaro (Ato A), União (Santo Amaro), Botafogo (Alto Bosque) e Alto Bosque (A.B); Grupo C –  Corinthians (Catrimâni), Normândia (N), Caracaraí (C ), São João (S.J da Mata), Santo Ângelo (Sto A), Tupã (Santo Ângelo),  Flamengo (Alto Alegre) e Alto Alegre (A.A); Grupo D  - Portuguesa (Bonfim), Maracujaí (M), Arauáque (A) , São Luis (S.L do Anauá), Santo Alexandre (Sto A), Tupy (Santo Alexandre), Fluminense (Trindade) e Trindade (T); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional de Roraima (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional de Roraima e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   

    27 - TOCANTINENSE
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Tocantinense
    RORAIMENSE – Divisão Extra - Taça da Capital - Palmas   – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Interporto (Porto Nacional), Paraíso (P do Tocantns), Gurupí (G), Araguaína (A), Tocantins (Palmas) e Santos (Peixe)
    ; Grupo B –  Grêmio (Tocantinópolis), Colinas (C do Tocantins), Guaraí (G), Alvorada (A do Tocantins), Tocantins (Miracema) e Brasil (Arraes)
    ; fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital - Palma e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Tocantinense (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    TOCANTINENSE – Divisão Especial - Taça do Estado do Tocantins  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Palmas (P), Miracema (M), Tocantinópolis (T) e União Araguainense (Araguaína) + 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Tocantins e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Tocantinense (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     TOCANTINENSE – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Tocantinense.  
    TOCANTINENSE – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno de Tocantins  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  São José (Palmas), Tubarão (Palmas), Imagine (Palmas), Aureny (Palmas),São Paulo (Miracema), Guarany (Miracema), Inove (Miracema) e Alarde (Miracema); Grupo B -  Nacional (Alvorada de Tocantins), União (Guaraí), Peixe (P), Kaburé (Colinas do Tocantins), União (Itaguatins), Itaguatins ( I), Guarany (Ananais) e Ananais (A); Grupo C – Juventude (Dianópolis), Dianópolis (D), Arraes (A), Intercap (Paraíso do Tocantins), União (Araguatins), Araguatins (A), Ipiranga (Araporema), e Araporema ( A); Grupo D  - Esportivo (Miranorte), Miranorte (M), Porto (P.Nacional), União (Gurupi), Atlético Cerrado (Aurora), Aurora (A), Aliança (Figueirópolis) e Figueirópolis (F); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional de Tocantins (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno de Tocantins - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  São José (Palmas), Tubarão (Palmas), Imagine (Palmas), Aureny (Palmas),São Paulo (Miracema), Guarany (Miracema), Inove (Miracema) e Alarde (Miracema); Grupo B -  Nacional (Alvorada de Tocantins), União (Guaraí), Peixe (P), Kaburé (Colinas do Tocantins), União (Itaguatins), Itaguatins ( I), Guarany (Ananais) e Ananais (A); Grupo C – Juventude (Dianópolis), Dianópolis (D), Arraes (A), Intercap (Paraíso do Tocantins), União (Araguatins), Araguatins (A), Ipiranga (Araporema), e Araporema ( A); Grupo D  - Esportivo (Miranorte), Miranorte (M), Porto (P.Nacional), União (Gurupi), Atlético Cerrado (Aurora), Aurora (A), Aliança (Figueirópolis) e Figueirópolis (F); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional de Tocantins (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional de Tocantins e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   


    Até a próxima, galera !!!
    Prof. Marcelo de Azevedo Ferreira
    Psicopedagogia, Pedagogia e Técnico em Administração de Empresas. 
    Site: Http://www.mfcursosonline.com.br 
    Currículo Virtual: http://mafpedagogo.wix.com/profmarcelo Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8883858111502750
    Rede Social Profissional: Linkedin - http://www.linkedin.com/groups/Projeto-Empresa-Escola-4121606?trk=my_groups-b-grp-v
    Twitter: https://twitter.com/maf_pedagogohot
    Facebook: https://www.facebook.com/marcelo.azevdoferreira
    Telefones para Contato: 021. 9271.1600(claro) 

    MF Cursos On Line | MF Cursos On Line
    Home · Quem Somos · Missão · Serviços · Produtos · Valores · A Educação · Como funciona · Responsabilidade Social · Educador Coordenador · Fotos · Vídeos · Notícias · Tendências para procurar trabalho em 2012, inscrições para vaga de empregos, E OUTROS... traduza em tempo real ...
  • Enchente do Purus Aldei São Paulino - Sena Madureira/AC Povo Jaminawa

    O Povo Jaminawa da aldeia São Paulino luta á anos pela demarcação de sua terra que foi invadida. Devido a enchente do rio Purus,como acontece todos os anos, ...

  • Reserva Extrativista Cazumbá-Iracema,no município de Sena Madureira (AC).Blogger Pictures
  • Jadson Ruslan

    em 02/06/2014 Via Youtube
    Black White Sensation # Sena Madureira - AC

    facebook.com/djjadsonruslan02 31/05/2014.

  • Messias Oria

    em 29/09/2013 Via Google+
    Curtindo o rodeio en sena madureira ac

AVISO: O conteúdo de cada postagem é de única e exclusiva responsabilidade do autor da mensagem.

Previsão do tempo na Região


Participe e comente sobre a cidade de Sena Madureira


Comentários (0)

Ainda não há comentários, seja o primeiro!

Postar um comentário

     (Opcional)