Início » Bahia » Cotegipe


Cotegipe - Bahia



Cotegipe (antiga Campo Largo) é um município do estado da Bahia, no Brasil. A população avaliada em 2004 era de 13 833 habitantes.

Antes da chegada dos europeus ao continente americano, a porção central do Brasil era ocupada por indígenas do tronco linguístico macro-jê, como os acroás, os xacriabás, os xavantes, os caiapós, os javaés etc.

Dom João de Lencastre, 32º governador-geral do Brasil (1694-1702), construiu um arraial do qual surgiu a atual cidade de Barra, bem como as de Pilão Arcado e Campo Largo, sendo este o ponto originário do atual município de Cotegipe. A colonização obedeceu à orientação do Conde da Ponte, através de portugueses, italianos e nacionais vindos da capitania de Pernambuco. O município de Cotegipe surgiu em meados do século XIX.

História da cidade de Cotegipe

A região era primitivamente habitada pelos índios acroás.

O território integrava a sesmaria da Casa da Ponte. Seu povoamento iniciou-se na primeira metade do século XVIII, por aventureiros procedentes da Província de Pernambuco, que se estabeleceram à margem do Rio Grande, desenvolvendo a agropecuária. Pouco depois, em razão de uma grande cheia do rio, os pioneiros abandonaram o local e fixaram-se no Alto do Umbuxeiro, onde edificaram a igreja de Nossa Senhora Santana do Campo e fundaram um povoado.

Em 1820, criou-se o município com o nome de Campo Largo.

Transferiu-se a sede municipal para o povoado de Avaí, em 1925, alterando-se o topônimo para Cotegipe.

Supresso em 1931, foi restaurado em 1933.

O topônimo foi uma homenagem prestada a João Maurício Mariani Vanderlei, o Barão de Cotegipe, nascido em Barra do Rio Grande.

Gentílico: cotegipano

Formação Administrativa

Elevado à categoria de vila com a denominação de Campo Largo, pelo alvará de 03-03-1820, desmembrado da antiga vila de Barra do Rio Grande (mais tarde Barra). Instalada em 20-07-1883.

Em divisão administrativa referente ao ano de 1911, a vila é constituída de 3 distritos: Campo Largo, Avaí do Brejo Grande e Cariparé.

Assim permanecendo nos quadros de apuração do recenseamento geral de 1-IX-1920.

Pela Lei Estadual nº 1772, de 03 ou 30-06-1925, o Município de Campo Largo passou a categoria de distrito, passando Barão de Cotegipe à categoria de município (mudança de sede). Reinstalada em 07-08-1925.

Pelos decretos estaduais nº 7455, de 23-06-1931 e nº 7479, de 08-07-1931, o município com a denominação de Barão de Cotegipe é extinto, sendo seu território anexado ao Município de Angical.

Elevado novamente à categoria de município com a denominação de Cotegipe, pelo decreto nº 8452, de 31-05-1933, desmembrado de Angical. Sede no atual Distrito de Japaguá. Constituído do distrito sede. Instalado em 01-06-1933.

Em divisão administrativa referente ao ano de 1933, o município aparece constituído de 3 distritos: Cotegipe, Campo Largo e Gerais de Cariparé.

Em divisões territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII-1937, o município aparece constituído de 6 distritos: Cotegipe, Campo Largo, Cariparé (ex-Gerais de Cariparé), Jupaguá, Riachão das Neves e São José.

Pelo Decreto-Lei Estadual nº 141, de 31-12-1943, retificado pelo decreto Estadual nº 12978, 01-06-1944, o Distrito de São José tomou a o nome Nupeba e Campo Largo a chamar-se Taguá.

Em divisão territorial datada de 1-VII-1950, o município é constituído de 6 distritos: Cotegipe, Cariparé, Jupaguá, Nupeba (ex-São José), Riachão das Neves e Taguá (ex-Campo Largo).

Pela Lei Estadual nº 628, de 30-12-1953, é criado o Distrito de VanderLei (ex-povoado de Cana Brava), com terras desmembradas do Distrito de Baixa Palmeira e anexado ao Município de Cotegipe.

Em divisão territorial datada de 1-VII-1955, o município é constituído de 7 distritos: Cotegipe, Cariparé, Jupaguá, Nupeba, Riachão das Neves, Taguá e VanderLei.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 1-VII-1960.

Pela Lei Estadual nº 1731, de 19-07-1962, desmembra do Município de Cotegipe o Distrito de Riachão das Neves, Cariparé e São José do Rio Grande (ex-Nupeba), alterado pela está mesma Lei Estadual acima citada, para constituírem o novo Município de Riachão da Neves.

Em divisão territorial datada de 31-XII-1963, o município é constituído de 4 distritos: Cotegipe, Jupaguá, Taguá e Vanderlei.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 1-I-1979.

Pela Lei Estadual nº 4403, de 25-02-1985, desmembra do Município de Cotegipe o Distrito de Vanderlei. Elevado à categoria de município com a denominação de Wanderley.

Em divisão territorial datada de 1988, o município é constituído de 3 distritos: Cotegipe, Jupaguá e Taguá.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 2007.

Alteração Toponímica Municipal

Campo Largo para Barão de Cotegipe, alterado pela Lei Estadual nº 1772, de 03 ou 30-06-1925.

Alteração Toponímica Municipal

Barão de Cotegipe para Cotegipe, alterado pelo Decreto nº 8452, de 31-05-1933.

Fonte: Confederação Nacional de Municípios; IBGE

Ajude a divulgar a Histórias de sua cidade.

Se você encontrou algum dado incorreto ou acha que pode melhorar essas informações, entre em contato conosco ou envie seu texto para gente.


Cotegipe: Imagens da cidade e Região

Ainda não temos imagens dessa cidade, se você possui alguma envie pra gente!

Você conhece a cidade de Cotegipe? Então deixe seu comentário!


Comentários (0)

Ainda não há comentários, seja o primeiro!

Postar um comentário

     (Opcional)




Estados





Compartilhe Esta Página: