Início » São Paulo » São José do Rio Preto » Notícias


Últimas Notícias da cidade de São José do Rio Preto - SP nas Redes Sociais

As Notícias são atualizadas em tempo real.




  • Jaime Castilho Pinheiro Filho compartilhou a foto de Canal da Direita.
    SAIBA MAIS SOBRE O PLEBISCITO http://goo.gl/qufCTR LISTA DAS ORGANIZAÇÕES http://www.plebiscitoconstituinte.org.br/participantes 1.A Marighella 2.Agenda Pública-SP 3.Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4.ALBA Movimentos 5.Alternativa para as Pequenas Agricultoras do Tocantins (APA-TO) 6.Arte das Ruas (ADR) – Rio Grande do Sul 7.Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 8.Articulação Paulista de Agroecologia 9.Assembleia Popular (AP) 10.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 11.Associação A Musa 12.Associação Amigos de Ibirité-MG 13.Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 14.Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 15.Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 16.Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 17.Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 18.Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 19.Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 20.Associação Cineclube Moscouzinho – PE 21.Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 22.Associação Comunitária do Bairro das Indústrias-MG 23.Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 24.Associação de Apoio às Comunidades do Campo do RN (AACC) 25.Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 26.Associação de Deficientes e Familiares de João Pessoa-PB (ASDEF) 27.Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 28.Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca – São Paulo-SP (AMCHCB) 29.Associação de Mulheres, Jovens e Produtores de Tabua-RN (AMJP) 30.Associação de Mulheres Ambientalistas de Ilhéus-BA (AMAI) 31.Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 32.Associação dos Diabéticos de Minas Gerais 33.Associação dos Metalúrgicos Aposentados (AMA) – SBC 34.Associação dos Moradores do Povoado de Faisqueira (AMPF) 35.Associação dos Moradores e Amigos de Belo Horizonte-MG 36.Associação dos Moradores e Amigos de Viçosa-MG (AMEVIÇOSA) 37.Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 38.Associação dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (ASTJUCE) 39.Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 40.Associação Escola Família Agrícola da Ibiapaba (AEFARI) – Ceará 41.Associação Indígena de Políticas Públicas 42.Associação Lírio dos Vale de Defesa da Vida e Plena Cidadania (ASLIRIO) 43.Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 44.Associação Pachamama – Paraná 45.Associação Sóciocultural Ipabense-MG 46.Associação Solidária Maria Rita – Natal-RN 47.Associação Universitária Santarristense – PB (AUS) 48.Auditoria Cidadã da Dívida 49.Bodega do Povo – Ceará 50.Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e pela Vida 51.Cáritas Brasileira 52.Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais 53.Cáritas Diocesana São Paulo 54.Casa Popular de Cultura Frida Kahlo (Casa Frida) 55.Central de Movimentos Populares (CMP) 56.Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 57.Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 58.Central Única dos Trabalhadores (CUT) 59.Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito da USP 60.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 61.Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 62.Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 63.Centro de Educação Popular (CEPO) – Rio Grande do Sul 64.Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 65.Centro de Estudos Bíblicos – João Pessoa-PB (CIBI) 66.Centro de Estudos e Pesquisas Agrárias do Ceará (CEPAC-CE) 67.Centro de Estudos, Pesquisas e Educação Cidadã (CEPAC) 68.Centro de Referência em Direitos Humanos da UFPB (CRDH/UFPB) 69.Centro dos Professores do Estado do Rio Grande do Sul (Cpers/Sindicato) 70.Centro Marista de Juventude – Natal-RN 71.Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 72.Colegiado de Juventude de Rondon do Pará (COJURP) 73.Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 74.Coletivo de Entidades Negras (CEN) 75.Coletivo de Jovens de Quijingue/Maceté – Bahia (CJQ-M) 76.Coletivo de Mulheres Retalhos de Fulô-MG 77.Coletivo Feminista Maria de Lutas – Rio Grande do Sul 78.Coletivo Filhos da Resistência – Estância-PE (CFR) 79.Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 80.Coletivo Pedra Negra – Governador Valadares-MG 81.Coletivo Quilombo 82.Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 83.Comissão Pastoral da Terra (CPT) 84.Comunidade São Francisco de Assis – Belo Horizonte-MG 85.Confederação dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 86.Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (CONFETAM) 87.Confederação Estadual das Comunidades Quilombolas do Tocantins (COEQTO) 88.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 89.Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 90.Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 91.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 92.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 93.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 94.Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 95.Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 96.Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 97.Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 98.Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 99.Consulta Popular 100.Cooperativa de Mulheres Trabalhadoras – São Luis-MA (COMTRABB) 101.Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 102.Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 103.Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 104.Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 105.Cunhã Coletivo Feminista 106.Dignitatis – Assessoria Técnica Popular 107.Diretório Central das e dos Estudantes da UFPB 108.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Contagem 109.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Poços de Caldas 110.Diretório Central dos Estudantes da UECE 111.Diretório Central dos Estudantes da UFABC 112.Diretório Central dos Estudantes da UFBA 113.Diretório Central dos Estudantes da UFJF 114.Diretório Central dos Estudantes da UFLA 115.Diretório Central dos Estudantes da UFMG 116.Diretório Central dos Estudantes da UFRRJ 117.Diretório Central dos Estudantes da UFS 118.Diretório Central dos Estudantes da Unifal-MG 119.Diretório Central dos Estudantes da UNIVASF-MG 120.Diretório Central dos Estudantes José Silton Pinheiro – UFRN 121.Educafro 122.Enegrecer 123.Enfermeiras em Luta 124.Escola de Formação Política e Cidadania (ESPAF) – Ceará 125.Escola de Governo – São Paulo 126.Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé 127.Evangélicos Pela Justiça (EPJ) 128.Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 129.Faculdade de Educação da UFMG 130.Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – Belo Horizonte-MG (FAJE) 131.Federação das Associações de Bairro de Contagem-MG (FECOM-MG) 132.Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 133.Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 134.Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 135.Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 136.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 137.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 138.Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 139.Federação dos Trabalhadores do Serviço Público do Ceará (FETANCE) 140.Federação dos Trabalhadores em Agenciamento Marítimo, Aquaviário e Operadores Portuários (FETAPORT) 141.Federação dos Trabalhadores em Educação do Mato Grosso do Sul (FETEMS) 142.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 143.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 144.Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 145.Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 146.Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 147.Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (FENAE) 148.Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 149.Federação Nacional dos Trabalhadores em Processamento de Dados (FENADADOS) 150.Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 151.Federação Única dos Petroleiros (FUP) 152.Fora do Eixo 153.Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 154.Fórum da Cidadania da Região Sudoeste da Grande São Paulo (FÓCSUD) 155.Fórum de Combate à Corrupção 156.Fórum de Juventudes de Campo Grande-MS 157.Fórum de Participação Popular nas Políticas Públicas (FOPP) 158.Fórum Estadual das Entidades de Pessoas com Deficiência – MA 159.Fórum Mundial de Direitos Humanos 160.Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 161.Fórum Político Inter Religioso de Minas Gerais 162.Frente de Lutas de Juiz de Fora 163.Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 164.Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 165.Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 166.Frente Pró-Cotas de São Paulo 167.Fundação Settaport de Responsabilidade Social e Integração Porto Cidade 168.Grupo Coexista 169.Grito dos Excluídos 170.Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 171.Grupo de Mulheres Negras Maria Firmina 172.Grupo Dignidade – Curitiba-PR 173.Grupo Junta Aí 174.Igreja, Povo de Deus em Movimento – São Paulo-SP (IPDM) 175.Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 176.Instituto Casa da Cidade – São Paulo-SP 177.Instituto de Cultura e Cidadania A Voz do Cidadão – Rio de Janeiro 178.Instituto de Direitos Humanos (IDH) 179.Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 180.Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 181.Instituto Democracia Popular (IDP) 182.Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 183.Intersindical 184.Irmãs Carmelitas-MG 185.Irmãs Clarissas Franciscanas Missionárias 186.Jornal A Voz da Verdade – Osório-RS 187.Junta Aí-MG 188.Juventude, Vida, Ecologia e Missão – Pará 189.Juventude da CUT 190.Juventude do PT (JPT) 191.Juventude Franciscana do Brasil (JUFRA) 192.Juventude Revolução 193.Kizomba 194.Levante Popular da Juventude 195.Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 196.Mandato Coletivo Vereador Paulo Camolesi – PV/Piracicaba-SP 197.Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 198.Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 199.Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 200.Mandato Deputado Estadual Bira do Pindaré – PSB/MA 201.Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 202.Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 203.Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 204.Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 205.Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 206.Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 207.Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 208.Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 209.Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 210.Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 211.Mandato Vereador Anderson Prego – PT/Colombo-PR 212.Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 213.Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 214.Mandato Vereador Marmuthe Cavalcanti – SD/João Pessoa-PB 215.Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 216.Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 217.Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 218.Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 219.Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 220.Mandato Vereadora Suzane Duarte – PT/Santa Luzia-MG 221.Marcha Mundial de Mulheres 222.Movimento Camponês Popular (MCP) 223.Movimento Contra a Corrupção 224.Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 225.Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 226.Movimento de Moradia Cohab Raposo Tavares – São Paulo-SP 227.Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 228.Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 229.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 230.Movimento do Skate, Rock e Hip-Hop de João Neiva-ES 231.Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 232.Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 233.Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 234.Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 235.Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 236.Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 237.Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) 238.Movimento Droga é uma Droga Mesmo – Pernambuco 239.Movimento Ibiapabano de Mulheres – Ceará 240.Movimento Mística e Revolução (MIRE) 241.Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 242.Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 243.Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 244.Movimento Nacional Fé e Política 245.Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 246.Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 247.Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 248.Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 249.Movimento Projeto Popular (MPP) 250.Movimento Pula Catraca 251.Movimento Reforma Já 252.Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 253.Núcleo de Cidadania de Riachão do Dantas – SE 254.Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 255.O Estopim! 256.O Jornal Madalena – SP 257.Observatório do Terceiro Setor 258.ONG Actantes – São Paulo-SP 259.ONG Ação Digital – CE (ONADI) 260.ONG Casa de Lua – São Paulo-SP 261.ONG Coletivo Digital – São Paulo-SP 262.ONG Instituto do Brasil 263.ONG Mãos Limpas – MG 264.ONG Mato Verde – MS 265.ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 266.ONG Viração Educomunicação 267.Organização Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – São Paulo-SP (BOMPAR) 268.Organização Multietária Sócio-Cultural de São Miguel do Guaporé-RO 269.Paróquia São José do Operário-MG 270.Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 271.Partido Comunista Revolucionário (PCR) 272.Partido dos Trabalhadores (PT) 273.Pastoral Afro 274.Pastoral Carcerária 275.Pastoral da Juventude (PJ) 276.Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 277.Pastoral da Juventude Rural (PJR) 278.Pastoral da Moradia 279.Pastoral da Sobriedade 280.Pastoral do Menor da Região Episcopal Belém – São Paulo-SP 281.Pastoral do Migrante 282.Pastoral Operária (PO) 283.Pastoral Social Cristo Redentor 284.Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 285.Ponto de Cultura Nação Coripós – MA 286.Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 287.Povo Pataxós 288.Povo Tupinambás 289.Rede de Educação Cidadã (RECID) 290.Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 291.Rede de Mulheres Negras do Paraná 292.Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 293.Rede Fale 294.Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 295.Serviço de Assistência Socioambiental no Campo e Cidade (SAJUC) 296.Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 297.Sindicato de Assistentes Sociais de Pernambuco (SINDASPE) 298.Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 299.Sindicato dos Agentes Comunitários, Regional Caxias-MA (SINACSRC) 300.Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região 301.Sindicato dos Bancários de Santos e Região 302.Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (SEEB Bancários Rio) 303.Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 304.Sindicato dos Comerciários de Fortaleza-CE 305.Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 306.Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 307.Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 308.Sindicato dos Empregados do Comércio de Ipatinga-MG (SECI-MG) 309.Sindicato dos Empregados em Empresas de Transportes Metroviários e Conexos de Minas Gerais (SINDIMETRO-MG) 310.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Macaé e Região (SEEB-MR) 311.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Estado do Pará 312.Sindicato dos Empregados Terrestres em Transportes Aquaviários e Operadores Portuários (SETTAPORT) 313.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 314.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 315.Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 316.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Espírito Santo (SINFITO - ES) 317.Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 318.Sindicato dos Gráficos do Pará 319.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 320.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 321.Sindicato dos Médicos de São Paulo 322.Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 323.Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 324.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 325.Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais (SINDIPETRO-MG) 326.Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 327.Sindicato dos Petroleiros do Norte Fluminense (SINDIPETRO-NF) 328.Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 329.Sindicato dos Professores de Campinas e Região (SINPRO-Campinas) 330.Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 331.Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 332.Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 333.Sindicato dos Professores do Distrito Federal (SINPRO-DF) 334.Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (APEOESP) 335.Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (SINPRO-MG) 336.Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 337.Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 338.Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 339.Sindicato dos Químicos de São Paulo 340.Sindicato dos Radialistas de São Paulo 341.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 342.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Rio Grande do Norte (SISJERN) 343.Sindicato dos Servidores Municipais de Juara-MT (SISMUJ-MT) 344.Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 345.Sindicato dos Servidores Públicos de Aguanil-MG 346.Sindicato dos Servidores Públicos de Belo Horizonte-MG (SINIBEL-MG) 347.Sindicato dos Servidores Públicos de Natal (SINSENAT) 348.Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 349.Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF (SINDSEP-DF) 350.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 351.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Guanambi e Região – BA (SISPUMUR) 352.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Meruoca-CE 353.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pinheiros – ES (SINSERPUMP) 354.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos da UFV-MG 355.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos das Instituições Federais de Ensino de Lavras-MG (SINDUFLA-MG) 356.Sindicato dos Taxistas e dos Transportes Escolares , Turísticos e Fretamento de Rondônia (SINTAX) 357.Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio no Espírito Santo (SINTEC-ES) 358.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil do Espírito Santo (SINTRACONST-ES) 359.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil e da Madeira de Porto Velho-RO (SINTRACOMPV) 360.Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 361.Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 362.Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 363.Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 364.Sindicato dos Trabalhadores do Ensino Publico de Mato Grosso (SINTEP-MT) 365.Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 366.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras das Indústrias Urbanas do Estado de Roraima (STIU-RR) 367.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 368.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de Santa Catarina (SINTAEMA-SC) 369.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (SINTAEMA-SP) 370.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Rio Grande do Norte (SINTE-RN) 371.Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 372.Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Assessoramento, Perícia, Pesquisa e Informações de Santa Catarina (SINDASPI-SC) 373.Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 374.Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 375.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações de Minas Gerais (SINTEEL-MG) 376.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado do Ceará (SINTTEL-CE) 377.Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 378.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 379.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 380.Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 381.Sindicato dos Trabalhadores na Educação do Tocantins 382.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 383.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 384.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais (SINDÁGUA-MG) 385.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 386.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Regiao Noroeste do Paraná (SINDAEN) 387.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação e Afins do Estado da Bahia (SindAlimentação-BA) 388.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 389.Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 390.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 391.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Chapecó e Região (SINTESPM-CHR) 392.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 393.Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 394.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Formoso do Araguaia – TO 395.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 396.Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 397.Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 398.Sociedade Ambiental e Social da Amazônia Legal 399.Sociedade Cultural e Recreativa Arte Nativa 400.Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 401.União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 402.União Catarinense dos Estudantes 403.União da Juventude Socialista (UJS) 404.União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 405.União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 406.União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 407.União dos Micro Empresários de Belo Horizonte-MG (UME) 408.União dos Movimentos de Moradia (UMM) 409.União Meritiense dos Estudantes (UME) 410.União Movimento Popular de Saúde – São Paulo (UMPS) 411.União Nacional dos Estudantes (UNE) 412.União por Moradia – São Luis-MA 413.Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) 414.Via Campesina Brasil 415.Vicariato para a Ação Social e Política – MG 416.Viola de Bolso Arte e Memória Cultural – Bahia
    Fotos da linha do tempo.
  • GAMA GALVAO

    em 28/08/2014 Via Google+
    Voo ontem sobre a represa de Sao Jose do rio Preto melhor esperando o resgate
    

    Voo ontem sobre a represa de Sao Jose do rio Preto melhor esperando o resgate
  • PESSOAL DA REGIÃO DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO E ADJACÊNCIAS, ESSE ITAMAR BORGES FAZ PARTE DOS CORRUPTOS DO PT COMUNA. CUIDADO !!!!

    Grampo expõe deputado Itamar Borges
    O deputado estadual da região de Rio Preto Itamar Borges foi flagrado em interceptações telefônicas feitas pela operação Fratelli. Em uma delas, Itamar conversa com Olívio Scamatti, um dos proprietários da Demop Participações, considerada a principal empresa no esquema de fraude em licitações.
  • O Maior Golpe a Democracia Representativa Brasileira Não DEIXE acontecer!!! Ong's não me representam.


    Helio Braz da Silva compartilhou a foto de Canal da Direita.
    SAIBA MAIS SOBRE O PLEBISCITO http://goo.gl/qufCTR LISTA DAS ORGANIZAÇÕES http://www.plebiscitoconstituinte.org.br/participantes 1.A Marighella 2.Agenda Pública-SP 3.Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4.ALBA Movimentos 5.Alternativa para as Pequenas Agricultoras do Tocantins (APA-TO) 6.Arte das Ruas (ADR) – Rio Grande do Sul 7.Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 8.Articulação Paulista de Agroecologia 9.Assembleia Popular (AP) 10.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 11.Associação A Musa 12.Associação Amigos de Ibirité-MG 13.Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 14.Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 15.Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 16.Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 17.Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 18.Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 19.Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 20.Associação Cineclube Moscouzinho – PE 21.Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 22.Associação Comunitária do Bairro das Indústrias-MG 23.Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 24.Associação de Apoio às Comunidades do Campo do RN (AACC) 25.Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 26.Associação de Deficientes e Familiares de João Pessoa-PB (ASDEF) 27.Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 28.Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca – São Paulo-SP (AMCHCB) 29.Associação de Mulheres, Jovens e Produtores de Tabua-RN (AMJP) 30.Associação de Mulheres Ambientalistas de Ilhéus-BA (AMAI) 31.Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 32.Associação dos Diabéticos de Minas Gerais 33.Associação dos Metalúrgicos Aposentados (AMA) – SBC 34.Associação dos Moradores do Povoado de Faisqueira (AMPF) 35.Associação dos Moradores e Amigos de Belo Horizonte-MG 36.Associação dos Moradores e Amigos de Viçosa-MG (AMEVIÇOSA) 37.Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 38.Associação dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (ASTJUCE) 39.Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 40.Associação Escola Família Agrícola da Ibiapaba (AEFARI) – Ceará 41.Associação Indígena de Políticas Públicas 42.Associação Lírio dos Vale de Defesa da Vida e Plena Cidadania (ASLIRIO) 43.Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 44.Associação Pachamama – Paraná 45.Associação Sóciocultural Ipabense-MG 46.Associação Solidária Maria Rita – Natal-RN 47.Associação Universitária Santarristense – PB (AUS) 48.Auditoria Cidadã da Dívida 49.Bodega do Povo – Ceará 50.Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e pela Vida 51.Cáritas Brasileira 52.Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais 53.Cáritas Diocesana São Paulo 54.Casa Popular de Cultura Frida Kahlo (Casa Frida) 55.Central de Movimentos Populares (CMP) 56.Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 57.Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 58.Central Única dos Trabalhadores (CUT) 59.Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito da USP 60.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 61.Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 62.Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 63.Centro de Educação Popular (CEPO) – Rio Grande do Sul 64.Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 65.Centro de Estudos Bíblicos – João Pessoa-PB (CIBI) 66.Centro de Estudos e Pesquisas Agrárias do Ceará (CEPAC-CE) 67.Centro de Estudos, Pesquisas e Educação Cidadã (CEPAC) 68.Centro de Referência em Direitos Humanos da UFPB (CRDH/UFPB) 69.Centro dos Professores do Estado do Rio Grande do Sul (Cpers/Sindicato) 70.Centro Marista de Juventude – Natal-RN 71.Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 72.Colegiado de Juventude de Rondon do Pará (COJURP) 73.Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 74.Coletivo de Entidades Negras (CEN) 75.Coletivo de Jovens de Quijingue/Maceté – Bahia (CJQ-M) 76.Coletivo de Mulheres Retalhos de Fulô-MG 77.Coletivo Feminista Maria de Lutas – Rio Grande do Sul 78.Coletivo Filhos da Resistência – Estância-PE (CFR) 79.Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 80.Coletivo Pedra Negra – Governador Valadares-MG 81.Coletivo Quilombo 82.Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 83.Comissão Pastoral da Terra (CPT) 84.Comunidade São Francisco de Assis – Belo Horizonte-MG 85.Confederação dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 86.Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (CONFETAM) 87.Confederação Estadual das Comunidades Quilombolas do Tocantins (COEQTO) 88.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 89.Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 90.Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 91.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 92.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 93.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 94.Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 95.Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 96.Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 97.Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 98.Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 99.Consulta Popular 100.Cooperativa de Mulheres Trabalhadoras – São Luis-MA (COMTRABB) 101.Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 102.Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 103.Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 104.Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 105.Cunhã Coletivo Feminista 106.Dignitatis – Assessoria Técnica Popular 107.Diretório Central das e dos Estudantes da UFPB 108.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Contagem 109.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Poços de Caldas 110.Diretório Central dos Estudantes da UECE 111.Diretório Central dos Estudantes da UFABC 112.Diretório Central dos Estudantes da UFBA 113.Diretório Central dos Estudantes da UFJF 114.Diretório Central dos Estudantes da UFLA 115.Diretório Central dos Estudantes da UFMG 116.Diretório Central dos Estudantes da UFRRJ 117.Diretório Central dos Estudantes da UFS 118.Diretório Central dos Estudantes da Unifal-MG 119.Diretório Central dos Estudantes da UNIVASF-MG 120.Diretório Central dos Estudantes José Silton Pinheiro – UFRN 121.Educafro 122.Enegrecer 123.Enfermeiras em Luta 124.Escola de Formação Política e Cidadania (ESPAF) – Ceará 125.Escola de Governo – São Paulo 126.Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé 127.Evangélicos Pela Justiça (EPJ) 128.Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 129.Faculdade de Educação da UFMG 130.Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – Belo Horizonte-MG (FAJE) 131.Federação das Associações de Bairro de Contagem-MG (FECOM-MG) 132.Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 133.Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 134.Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 135.Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 136.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 137.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 138.Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 139.Federação dos Trabalhadores do Serviço Público do Ceará (FETANCE) 140.Federação dos Trabalhadores em Agenciamento Marítimo, Aquaviário e Operadores Portuários (FETAPORT) 141.Federação dos Trabalhadores em Educação do Mato Grosso do Sul (FETEMS) 142.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 143.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 144.Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 145.Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 146.Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 147.Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (FENAE) 148.Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 149.Federação Nacional dos Trabalhadores em Processamento de Dados (FENADADOS) 150.Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 151.Federação Única dos Petroleiros (FUP) 152.Fora do Eixo 153.Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 154.Fórum da Cidadania da Região Sudoeste da Grande São Paulo (FÓCSUD) 155.Fórum de Combate à Corrupção 156.Fórum de Juventudes de Campo Grande-MS 157.Fórum de Participação Popular nas Políticas Públicas (FOPP) 158.Fórum Estadual das Entidades de Pessoas com Deficiência – MA 159.Fórum Mundial de Direitos Humanos 160.Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 161.Fórum Político Inter Religioso de Minas Gerais 162.Frente de Lutas de Juiz de Fora 163.Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 164.Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 165.Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 166.Frente Pró-Cotas de São Paulo 167.Fundação Settaport de Responsabilidade Social e Integração Porto Cidade 168.Grupo Coexista 169.Grito dos Excluídos 170.Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 171.Grupo de Mulheres Negras Maria Firmina 172.Grupo Dignidade – Curitiba-PR 173.Grupo Junta Aí 174.Igreja, Povo de Deus em Movimento – São Paulo-SP (IPDM) 175.Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 176.Instituto Casa da Cidade – São Paulo-SP 177.Instituto de Cultura e Cidadania A Voz do Cidadão – Rio de Janeiro 178.Instituto de Direitos Humanos (IDH) 179.Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 180.Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 181.Instituto Democracia Popular (IDP) 182.Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 183.Intersindical 184.Irmãs Carmelitas-MG 185.Irmãs Clarissas Franciscanas Missionárias 186.Jornal A Voz da Verdade – Osório-RS 187.Junta Aí-MG 188.Juventude, Vida, Ecologia e Missão – Pará 189.Juventude da CUT 190.Juventude do PT (JPT) 191.Juventude Franciscana do Brasil (JUFRA) 192.Juventude Revolução 193.Kizomba 194.Levante Popular da Juventude 195.Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 196.Mandato Coletivo Vereador Paulo Camolesi – PV/Piracicaba-SP 197.Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 198.Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 199.Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 200.Mandato Deputado Estadual Bira do Pindaré – PSB/MA 201.Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 202.Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 203.Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 204.Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 205.Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 206.Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 207.Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 208.Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 209.Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 210.Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 211.Mandato Vereador Anderson Prego – PT/Colombo-PR 212.Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 213.Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 214.Mandato Vereador Marmuthe Cavalcanti – SD/João Pessoa-PB 215.Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 216.Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 217.Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 218.Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 219.Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 220.Mandato Vereadora Suzane Duarte – PT/Santa Luzia-MG 221.Marcha Mundial de Mulheres 222.Movimento Camponês Popular (MCP) 223.Movimento Contra a Corrupção 224.Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 225.Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 226.Movimento de Moradia Cohab Raposo Tavares – São Paulo-SP 227.Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 228.Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 229.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 230.Movimento do Skate, Rock e Hip-Hop de João Neiva-ES 231.Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 232.Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 233.Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 234.Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 235.Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 236.Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 237.Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) 238.Movimento Droga é uma Droga Mesmo – Pernambuco 239.Movimento Ibiapabano de Mulheres – Ceará 240.Movimento Mística e Revolução (MIRE) 241.Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 242.Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 243.Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 244.Movimento Nacional Fé e Política 245.Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 246.Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 247.Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 248.Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 249.Movimento Projeto Popular (MPP) 250.Movimento Pula Catraca 251.Movimento Reforma Já 252.Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 253.Núcleo de Cidadania de Riachão do Dantas – SE 254.Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 255.O Estopim! 256.O Jornal Madalena – SP 257.Observatório do Terceiro Setor 258.ONG Actantes – São Paulo-SP 259.ONG Ação Digital – CE (ONADI) 260.ONG Casa de Lua – São Paulo-SP 261.ONG Coletivo Digital – São Paulo-SP 262.ONG Instituto do Brasil 263.ONG Mãos Limpas – MG 264.ONG Mato Verde – MS 265.ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 266.ONG Viração Educomunicação 267.Organização Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – São Paulo-SP (BOMPAR) 268.Organização Multietária Sócio-Cultural de São Miguel do Guaporé-RO 269.Paróquia São José do Operário-MG 270.Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 271.Partido Comunista Revolucionário (PCR) 272.Partido dos Trabalhadores (PT) 273.Pastoral Afro 274.Pastoral Carcerária 275.Pastoral da Juventude (PJ) 276.Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 277.Pastoral da Juventude Rural (PJR) 278.Pastoral da Moradia 279.Pastoral da Sobriedade 280.Pastoral do Menor da Região Episcopal Belém – São Paulo-SP 281.Pastoral do Migrante 282.Pastoral Operária (PO) 283.Pastoral Social Cristo Redentor 284.Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 285.Ponto de Cultura Nação Coripós – MA 286.Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 287.Povo Pataxós 288.Povo Tupinambás 289.Rede de Educação Cidadã (RECID) 290.Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 291.Rede de Mulheres Negras do Paraná 292.Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 293.Rede Fale 294.Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 295.Serviço de Assistência Socioambiental no Campo e Cidade (SAJUC) 296.Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 297.Sindicato de Assistentes Sociais de Pernambuco (SINDASPE) 298.Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 299.Sindicato dos Agentes Comunitários, Regional Caxias-MA (SINACSRC) 300.Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região 301.Sindicato dos Bancários de Santos e Região 302.Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (SEEB Bancários Rio) 303.Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 304.Sindicato dos Comerciários de Fortaleza-CE 305.Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 306.Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 307.Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 308.Sindicato dos Empregados do Comércio de Ipatinga-MG (SECI-MG) 309.Sindicato dos Empregados em Empresas de Transportes Metroviários e Conexos de Minas Gerais (SINDIMETRO-MG) 310.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Macaé e Região (SEEB-MR) 311.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Estado do Pará 312.Sindicato dos Empregados Terrestres em Transportes Aquaviários e Operadores Portuários (SETTAPORT) 313.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 314.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 315.Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 316.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Espírito Santo (SINFITO - ES) 317.Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 318.Sindicato dos Gráficos do Pará 319.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 320.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 321.Sindicato dos Médicos de São Paulo 322.Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 323.Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 324.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 325.Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais (SINDIPETRO-MG) 326.Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 327.Sindicato dos Petroleiros do Norte Fluminense (SINDIPETRO-NF) 328.Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 329.Sindicato dos Professores de Campinas e Região (SINPRO-Campinas) 330.Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 331.Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 332.Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 333.Sindicato dos Professores do Distrito Federal (SINPRO-DF) 334.Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (APEOESP) 335.Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (SINPRO-MG) 336.Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 337.Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 338.Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 339.Sindicato dos Químicos de São Paulo 340.Sindicato dos Radialistas de São Paulo 341.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 342.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Rio Grande do Norte (SISJERN) 343.Sindicato dos Servidores Municipais de Juara-MT (SISMUJ-MT) 344.Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 345.Sindicato dos Servidores Públicos de Aguanil-MG 346.Sindicato dos Servidores Públicos de Belo Horizonte-MG (SINIBEL-MG) 347.Sindicato dos Servidores Públicos de Natal (SINSENAT) 348.Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 349.Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF (SINDSEP-DF) 350.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 351.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Guanambi e Região – BA (SISPUMUR) 352.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Meruoca-CE 353.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pinheiros – ES (SINSERPUMP) 354.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos da UFV-MG 355.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos das Instituições Federais de Ensino de Lavras-MG (SINDUFLA-MG) 356.Sindicato dos Taxistas e dos Transportes Escolares , Turísticos e Fretamento de Rondônia (SINTAX) 357.Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio no Espírito Santo (SINTEC-ES) 358.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil do Espírito Santo (SINTRACONST-ES) 359.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil e da Madeira de Porto Velho-RO (SINTRACOMPV) 360.Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 361.Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 362.Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 363.Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 364.Sindicato dos Trabalhadores do Ensino Publico de Mato Grosso (SINTEP-MT) 365.Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 366.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras das Indústrias Urbanas do Estado de Roraima (STIU-RR) 367.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 368.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de Santa Catarina (SINTAEMA-SC) 369.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (SINTAEMA-SP) 370.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Rio Grande do Norte (SINTE-RN) 371.Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 372.Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Assessoramento, Perícia, Pesquisa e Informações de Santa Catarina (SINDASPI-SC) 373.Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 374.Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 375.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações de Minas Gerais (SINTEEL-MG) 376.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado do Ceará (SINTTEL-CE) 377.Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 378.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 379.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 380.Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 381.Sindicato dos Trabalhadores na Educação do Tocantins 382.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 383.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 384.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais (SINDÁGUA-MG) 385.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 386.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Regiao Noroeste do Paraná (SINDAEN) 387.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação e Afins do Estado da Bahia (SindAlimentação-BA) 388.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 389.Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 390.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 391.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Chapecó e Região (SINTESPM-CHR) 392.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 393.Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 394.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Formoso do Araguaia – TO 395.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 396.Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 397.Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 398.Sociedade Ambiental e Social da Amazônia Legal 399.Sociedade Cultural e Recreativa Arte Nativa 400.Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 401.União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 402.União Catarinense dos Estudantes 403.União da Juventude Socialista (UJS) 404.União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 405.União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 406.União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 407.União dos Micro Empresários de Belo Horizonte-MG (UME) 408.União dos Movimentos de Moradia (UMM) 409.União Meritiense dos Estudantes (UME) 410.União Movimento Popular de Saúde – São Paulo (UMPS) 411.União Nacional dos Estudantes (UNE) 412.União por Moradia – São Luis-MA 413.Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) 414.Via Campesina Brasil 415.Vicariato para a Ação Social e Política – MG 416.Viola de Bolso Arte e Memória Cultural – Bahia
    Fotos da linha do tempo.
  • Whou esteve presente 75.000 mil pessoas no evento


    Fernando De Lima Marques.
    Trabalhando na segurança villa mix são José do Rio preto - sp. Camarote



  • Everson Marciano Fernandes compartilhou a foto de Canal da Direita.
    SAIBA MAIS SOBRE O PLEBISCITO http://goo.gl/qufCTR LISTA DAS ORGANIZAÇÕES http://www.plebiscitoconstituinte.org.br/participantes 1.A Marighella 2.Agenda Pública-SP 3.Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4.ALBA Movimentos 5.Alternativa para as Pequenas Agricultoras do Tocantins (APA-TO) 6.Arte das Ruas (ADR) – Rio Grande do Sul 7.Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 8.Articulação Paulista de Agroecologia 9.Assembleia Popular (AP) 10.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 11.Associação A Musa 12.Associação Amigos de Ibirité-MG 13.Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 14.Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 15.Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 16.Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 17.Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 18.Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 19.Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 20.Associação Cineclube Moscouzinho – PE 21.Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 22.Associação Comunitária do Bairro das Indústrias-MG 23.Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 24.Associação de Apoio às Comunidades do Campo do RN (AACC) 25.Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 26.Associação de Deficientes e Familiares de João Pessoa-PB (ASDEF) 27.Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 28.Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca – São Paulo-SP (AMCHCB) 29.Associação de Mulheres, Jovens e Produtores de Tabua-RN (AMJP) 30.Associação de Mulheres Ambientalistas de Ilhéus-BA (AMAI) 31.Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 32.Associação dos Diabéticos de Minas Gerais 33.Associação dos Metalúrgicos Aposentados (AMA) – SBC 34.Associação dos Moradores do Povoado de Faisqueira (AMPF) 35.Associação dos Moradores e Amigos de Belo Horizonte-MG 36.Associação dos Moradores e Amigos de Viçosa-MG (AMEVIÇOSA) 37.Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 38.Associação dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (ASTJUCE) 39.Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 40.Associação Escola Família Agrícola da Ibiapaba (AEFARI) – Ceará 41.Associação Indígena de Políticas Públicas 42.Associação Lírio dos Vale de Defesa da Vida e Plena Cidadania (ASLIRIO) 43.Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 44.Associação Pachamama – Paraná 45.Associação Sóciocultural Ipabense-MG 46.Associação Solidária Maria Rita – Natal-RN 47.Associação Universitária Santarristense – PB (AUS) 48.Auditoria Cidadã da Dívida 49.Bodega do Povo – Ceará 50.Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e pela Vida 51.Cáritas Brasileira 52.Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais 53.Cáritas Diocesana São Paulo 54.Casa Popular de Cultura Frida Kahlo (Casa Frida) 55.Central de Movimentos Populares (CMP) 56.Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 57.Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 58.Central Única dos Trabalhadores (CUT) 59.Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito da USP 60.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 61.Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 62.Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 63.Centro de Educação Popular (CEPO) – Rio Grande do Sul 64.Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 65.Centro de Estudos Bíblicos – João Pessoa-PB (CIBI) 66.Centro de Estudos e Pesquisas Agrárias do Ceará (CEPAC-CE) 67.Centro de Estudos, Pesquisas e Educação Cidadã (CEPAC) 68.Centro de Referência em Direitos Humanos da UFPB (CRDH/UFPB) 69.Centro dos Professores do Estado do Rio Grande do Sul (Cpers/Sindicato) 70.Centro Marista de Juventude – Natal-RN 71.Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 72.Colegiado de Juventude de Rondon do Pará (COJURP) 73.Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 74.Coletivo de Entidades Negras (CEN) 75.Coletivo de Jovens de Quijingue/Maceté – Bahia (CJQ-M) 76.Coletivo de Mulheres Retalhos de Fulô-MG 77.Coletivo Feminista Maria de Lutas – Rio Grande do Sul 78.Coletivo Filhos da Resistência – Estância-PE (CFR) 79.Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 80.Coletivo Pedra Negra – Governador Valadares-MG 81.Coletivo Quilombo 82.Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 83.Comissão Pastoral da Terra (CPT) 84.Comunidade São Francisco de Assis – Belo Horizonte-MG 85.Confederação dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 86.Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (CONFETAM) 87.Confederação Estadual das Comunidades Quilombolas do Tocantins (COEQTO) 88.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 89.Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 90.Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 91.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 92.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 93.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 94.Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 95.Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 96.Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 97.Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 98.Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 99.Consulta Popular 100.Cooperativa de Mulheres Trabalhadoras – São Luis-MA (COMTRABB) 101.Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 102.Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 103.Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 104.Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 105.Cunhã Coletivo Feminista 106.Dignitatis – Assessoria Técnica Popular 107.Diretório Central das e dos Estudantes da UFPB 108.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Contagem 109.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Poços de Caldas 110.Diretório Central dos Estudantes da UECE 111.Diretório Central dos Estudantes da UFABC 112.Diretório Central dos Estudantes da UFBA 113.Diretório Central dos Estudantes da UFJF 114.Diretório Central dos Estudantes da UFLA 115.Diretório Central dos Estudantes da UFMG 116.Diretório Central dos Estudantes da UFRRJ 117.Diretório Central dos Estudantes da UFS 118.Diretório Central dos Estudantes da Unifal-MG 119.Diretório Central dos Estudantes da UNIVASF-MG 120.Diretório Central dos Estudantes José Silton Pinheiro – UFRN 121.Educafro 122.Enegrecer 123.Enfermeiras em Luta 124.Escola de Formação Política e Cidadania (ESPAF) – Ceará 125.Escola de Governo – São Paulo 126.Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé 127.Evangélicos Pela Justiça (EPJ) 128.Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 129.Faculdade de Educação da UFMG 130.Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – Belo Horizonte-MG (FAJE) 131.Federação das Associações de Bairro de Contagem-MG (FECOM-MG) 132.Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 133.Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 134.Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 135.Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 136.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 137.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 138.Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 139.Federação dos Trabalhadores do Serviço Público do Ceará (FETANCE) 140.Federação dos Trabalhadores em Agenciamento Marítimo, Aquaviário e Operadores Portuários (FETAPORT) 141.Federação dos Trabalhadores em Educação do Mato Grosso do Sul (FETEMS) 142.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 143.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 144.Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 145.Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 146.Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 147.Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (FENAE) 148.Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 149.Federação Nacional dos Trabalhadores em Processamento de Dados (FENADADOS) 150.Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 151.Federação Única dos Petroleiros (FUP) 152.Fora do Eixo 153.Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 154.Fórum da Cidadania da Região Sudoeste da Grande São Paulo (FÓCSUD) 155.Fórum de Combate à Corrupção 156.Fórum de Juventudes de Campo Grande-MS 157.Fórum de Participação Popular nas Políticas Públicas (FOPP) 158.Fórum Estadual das Entidades de Pessoas com Deficiência – MA 159.Fórum Mundial de Direitos Humanos 160.Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 161.Fórum Político Inter Religioso de Minas Gerais 162.Frente de Lutas de Juiz de Fora 163.Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 164.Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 165.Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 166.Frente Pró-Cotas de São Paulo 167.Fundação Settaport de Responsabilidade Social e Integração Porto Cidade 168.Grupo Coexista 169.Grito dos Excluídos 170.Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 171.Grupo de Mulheres Negras Maria Firmina 172.Grupo Dignidade – Curitiba-PR 173.Grupo Junta Aí 174.Igreja, Povo de Deus em Movimento – São Paulo-SP (IPDM) 175.Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 176.Instituto Casa da Cidade – São Paulo-SP 177.Instituto de Cultura e Cidadania A Voz do Cidadão – Rio de Janeiro 178.Instituto de Direitos Humanos (IDH) 179.Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 180.Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 181.Instituto Democracia Popular (IDP) 182.Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 183.Intersindical 184.Irmãs Carmelitas-MG 185.Irmãs Clarissas Franciscanas Missionárias 186.Jornal A Voz da Verdade – Osório-RS 187.Junta Aí-MG 188.Juventude, Vida, Ecologia e Missão – Pará 189.Juventude da CUT 190.Juventude do PT (JPT) 191.Juventude Franciscana do Brasil (JUFRA) 192.Juventude Revolução 193.Kizomba 194.Levante Popular da Juventude 195.Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 196.Mandato Coletivo Vereador Paulo Camolesi – PV/Piracicaba-SP 197.Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 198.Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 199.Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 200.Mandato Deputado Estadual Bira do Pindaré – PSB/MA 201.Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 202.Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 203.Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 204.Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 205.Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 206.Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 207.Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 208.Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 209.Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 210.Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 211.Mandato Vereador Anderson Prego – PT/Colombo-PR 212.Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 213.Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 214.Mandato Vereador Marmuthe Cavalcanti – SD/João Pessoa-PB 215.Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 216.Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 217.Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 218.Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 219.Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 220.Mandato Vereadora Suzane Duarte – PT/Santa Luzia-MG 221.Marcha Mundial de Mulheres 222.Movimento Camponês Popular (MCP) 223.Movimento Contra a Corrupção 224.Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 225.Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 226.Movimento de Moradia Cohab Raposo Tavares – São Paulo-SP 227.Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 228.Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 229.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 230.Movimento do Skate, Rock e Hip-Hop de João Neiva-ES 231.Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 232.Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 233.Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 234.Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 235.Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 236.Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 237.Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) 238.Movimento Droga é uma Droga Mesmo – Pernambuco 239.Movimento Ibiapabano de Mulheres – Ceará 240.Movimento Mística e Revolução (MIRE) 241.Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 242.Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 243.Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 244.Movimento Nacional Fé e Política 245.Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 246.Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 247.Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 248.Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 249.Movimento Projeto Popular (MPP) 250.Movimento Pula Catraca 251.Movimento Reforma Já 252.Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 253.Núcleo de Cidadania de Riachão do Dantas – SE 254.Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 255.O Estopim! 256.O Jornal Madalena – SP 257.Observatório do Terceiro Setor 258.ONG Actantes – São Paulo-SP 259.ONG Ação Digital – CE (ONADI) 260.ONG Casa de Lua – São Paulo-SP 261.ONG Coletivo Digital – São Paulo-SP 262.ONG Instituto do Brasil 263.ONG Mãos Limpas – MG 264.ONG Mato Verde – MS 265.ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 266.ONG Viração Educomunicação 267.Organização Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – São Paulo-SP (BOMPAR) 268.Organização Multietária Sócio-Cultural de São Miguel do Guaporé-RO 269.Paróquia São José do Operário-MG 270.Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 271.Partido Comunista Revolucionário (PCR) 272.Partido dos Trabalhadores (PT) 273.Pastoral Afro 274.Pastoral Carcerária 275.Pastoral da Juventude (PJ) 276.Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 277.Pastoral da Juventude Rural (PJR) 278.Pastoral da Moradia 279.Pastoral da Sobriedade 280.Pastoral do Menor da Região Episcopal Belém – São Paulo-SP 281.Pastoral do Migrante 282.Pastoral Operária (PO) 283.Pastoral Social Cristo Redentor 284.Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 285.Ponto de Cultura Nação Coripós – MA 286.Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 287.Povo Pataxós 288.Povo Tupinambás 289.Rede de Educação Cidadã (RECID) 290.Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 291.Rede de Mulheres Negras do Paraná 292.Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 293.Rede Fale 294.Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 295.Serviço de Assistência Socioambiental no Campo e Cidade (SAJUC) 296.Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 297.Sindicato de Assistentes Sociais de Pernambuco (SINDASPE) 298.Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 299.Sindicato dos Agentes Comunitários, Regional Caxias-MA (SINACSRC) 300.Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região 301.Sindicato dos Bancários de Santos e Região 302.Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (SEEB Bancários Rio) 303.Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 304.Sindicato dos Comerciários de Fortaleza-CE 305.Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 306.Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 307.Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 308.Sindicato dos Empregados do Comércio de Ipatinga-MG (SECI-MG) 309.Sindicato dos Empregados em Empresas de Transportes Metroviários e Conexos de Minas Gerais (SINDIMETRO-MG) 310.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Macaé e Região (SEEB-MR) 311.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Estado do Pará 312.Sindicato dos Empregados Terrestres em Transportes Aquaviários e Operadores Portuários (SETTAPORT) 313.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 314.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 315.Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 316.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Espírito Santo (SINFITO - ES) 317.Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 318.Sindicato dos Gráficos do Pará 319.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 320.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 321.Sindicato dos Médicos de São Paulo 322.Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 323.Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 324.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 325.Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais (SINDIPETRO-MG) 326.Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 327.Sindicato dos Petroleiros do Norte Fluminense (SINDIPETRO-NF) 328.Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 329.Sindicato dos Professores de Campinas e Região (SINPRO-Campinas) 330.Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 331.Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 332.Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 333.Sindicato dos Professores do Distrito Federal (SINPRO-DF) 334.Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (APEOESP) 335.Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (SINPRO-MG) 336.Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 337.Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 338.Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 339.Sindicato dos Químicos de São Paulo 340.Sindicato dos Radialistas de São Paulo 341.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 342.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Rio Grande do Norte (SISJERN) 343.Sindicato dos Servidores Municipais de Juara-MT (SISMUJ-MT) 344.Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 345.Sindicato dos Servidores Públicos de Aguanil-MG 346.Sindicato dos Servidores Públicos de Belo Horizonte-MG (SINIBEL-MG) 347.Sindicato dos Servidores Públicos de Natal (SINSENAT) 348.Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 349.Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF (SINDSEP-DF) 350.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 351.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Guanambi e Região – BA (SISPUMUR) 352.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Meruoca-CE 353.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pinheiros – ES (SINSERPUMP) 354.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos da UFV-MG 355.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos das Instituições Federais de Ensino de Lavras-MG (SINDUFLA-MG) 356.Sindicato dos Taxistas e dos Transportes Escolares , Turísticos e Fretamento de Rondônia (SINTAX) 357.Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio no Espírito Santo (SINTEC-ES) 358.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil do Espírito Santo (SINTRACONST-ES) 359.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil e da Madeira de Porto Velho-RO (SINTRACOMPV) 360.Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 361.Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 362.Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 363.Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 364.Sindicato dos Trabalhadores do Ensino Publico de Mato Grosso (SINTEP-MT) 365.Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 366.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras das Indústrias Urbanas do Estado de Roraima (STIU-RR) 367.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 368.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de Santa Catarina (SINTAEMA-SC) 369.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (SINTAEMA-SP) 370.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Rio Grande do Norte (SINTE-RN) 371.Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 372.Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Assessoramento, Perícia, Pesquisa e Informações de Santa Catarina (SINDASPI-SC) 373.Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 374.Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 375.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações de Minas Gerais (SINTEEL-MG) 376.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado do Ceará (SINTTEL-CE) 377.Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 378.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 379.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 380.Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 381.Sindicato dos Trabalhadores na Educação do Tocantins 382.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 383.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 384.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais (SINDÁGUA-MG) 385.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 386.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Regiao Noroeste do Paraná (SINDAEN) 387.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação e Afins do Estado da Bahia (SindAlimentação-BA) 388.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 389.Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 390.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 391.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Chapecó e Região (SINTESPM-CHR) 392.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 393.Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 394.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Formoso do Araguaia – TO 395.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 396.Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 397.Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 398.Sociedade Ambiental e Social da Amazônia Legal 399.Sociedade Cultural e Recreativa Arte Nativa 400.Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 401.União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 402.União Catarinense dos Estudantes 403.União da Juventude Socialista (UJS) 404.União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 405.União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 406.União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 407.União dos Micro Empresários de Belo Horizonte-MG (UME) 408.União dos Movimentos de Moradia (UMM) 409.União Meritiense dos Estudantes (UME) 410.União Movimento Popular de Saúde – São Paulo (UMPS) 411.União Nacional dos Estudantes (UNE) 412.União por Moradia – São Luis-MA 413.Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) 414.Via Campesina Brasil 415.Vicariato para a Ação Social e Política – MG 416.Viola de Bolso Arte e Memória Cultural – Bahia
    Fotos da linha do tempo.
  • Major Olímpio em São José do Rio Preto

    Deputado Major Olímpio, em São José do Rio Preto, participa de reunião com amigos da empresa de segurança Defense.

  • Olhem a quantidade de ONGs, "Movimentos Sociais", Associações, dentre outras Organizações que desejam infiltrar-se no Governo!


    Ednilton Franklin compartilhou a foto de Canal da Direita.
    SAIBA MAIS SOBRE O PLEBISCITO http://goo.gl/qufCTR LISTA DAS ORGANIZAÇÕES http://www.plebiscitoconstituinte.org.br/participantes 1.A Marighella 2.Agenda Pública-SP 3.Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4.ALBA Movimentos 5.Alternativa para as Pequenas Agricultoras do Tocantins (APA-TO) 6.Arte das Ruas (ADR) – Rio Grande do Sul 7.Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 8.Articulação Paulista de Agroecologia 9.Assembleia Popular (AP) 10.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 11.Associação A Musa 12.Associação Amigos de Ibirité-MG 13.Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 14.Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 15.Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 16.Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 17.Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 18.Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 19.Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 20.Associação Cineclube Moscouzinho – PE 21.Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 22.Associação Comunitária do Bairro das Indústrias-MG 23.Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 24.Associação de Apoio às Comunidades do Campo do RN (AACC) 25.Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 26.Associação de Deficientes e Familiares de João Pessoa-PB (ASDEF) 27.Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 28.Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca – São Paulo-SP (AMCHCB) 29.Associação de Mulheres, Jovens e Produtores de Tabua-RN (AMJP) 30.Associação de Mulheres Ambientalistas de Ilhéus-BA (AMAI) 31.Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 32.Associação dos Diabéticos de Minas Gerais 33.Associação dos Metalúrgicos Aposentados (AMA) – SBC 34.Associação dos Moradores do Povoado de Faisqueira (AMPF) 35.Associação dos Moradores e Amigos de Belo Horizonte-MG 36.Associação dos Moradores e Amigos de Viçosa-MG (AMEVIÇOSA) 37.Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 38.Associação dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (ASTJUCE) 39.Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 40.Associação Escola Família Agrícola da Ibiapaba (AEFARI) – Ceará 41.Associação Indígena de Políticas Públicas 42.Associação Lírio dos Vale de Defesa da Vida e Plena Cidadania (ASLIRIO) 43.Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 44.Associação Pachamama – Paraná 45.Associação Sóciocultural Ipabense-MG 46.Associação Solidária Maria Rita – Natal-RN 47.Associação Universitária Santarristense – PB (AUS) 48.Auditoria Cidadã da Dívida 49.Bodega do Povo – Ceará 50.Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e pela Vida 51.Cáritas Brasileira 52.Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais 53.Cáritas Diocesana São Paulo 54.Casa Popular de Cultura Frida Kahlo (Casa Frida) 55.Central de Movimentos Populares (CMP) 56.Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 57.Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 58.Central Única dos Trabalhadores (CUT) 59.Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito da USP 60.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 61.Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 62.Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 63.Centro de Educação Popular (CEPO) – Rio Grande do Sul 64.Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 65.Centro de Estudos Bíblicos – João Pessoa-PB (CIBI) 66.Centro de Estudos e Pesquisas Agrárias do Ceará (CEPAC-CE) 67.Centro de Estudos, Pesquisas e Educação Cidadã (CEPAC) 68.Centro de Referência em Direitos Humanos da UFPB (CRDH/UFPB) 69.Centro dos Professores do Estado do Rio Grande do Sul (Cpers/Sindicato) 70.Centro Marista de Juventude – Natal-RN 71.Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 72.Colegiado de Juventude de Rondon do Pará (COJURP) 73.Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 74.Coletivo de Entidades Negras (CEN) 75.Coletivo de Jovens de Quijingue/Maceté – Bahia (CJQ-M) 76.Coletivo de Mulheres Retalhos de Fulô-MG 77.Coletivo Feminista Maria de Lutas – Rio Grande do Sul 78.Coletivo Filhos da Resistência – Estância-PE (CFR) 79.Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 80.Coletivo Pedra Negra – Governador Valadares-MG 81.Coletivo Quilombo 82.Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 83.Comissão Pastoral da Terra (CPT) 84.Comunidade São Francisco de Assis – Belo Horizonte-MG 85.Confederação dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 86.Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (CONFETAM) 87.Confederação Estadual das Comunidades Quilombolas do Tocantins (COEQTO) 88.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 89.Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 90.Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 91.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 92.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 93.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 94.Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 95.Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 96.Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 97.Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 98.Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 99.Consulta Popular 100.Cooperativa de Mulheres Trabalhadoras – São Luis-MA (COMTRABB) 101.Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 102.Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 103.Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 104.Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 105.Cunhã Coletivo Feminista 106.Dignitatis – Assessoria Técnica Popular 107.Diretório Central das e dos Estudantes da UFPB 108.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Contagem 109.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Poços de Caldas 110.Diretório Central dos Estudantes da UECE 111.Diretório Central dos Estudantes da UFABC 112.Diretório Central dos Estudantes da UFBA 113.Diretório Central dos Estudantes da UFJF 114.Diretório Central dos Estudantes da UFLA 115.Diretório Central dos Estudantes da UFMG 116.Diretório Central dos Estudantes da UFRRJ 117.Diretório Central dos Estudantes da UFS 118.Diretório Central dos Estudantes da Unifal-MG 119.Diretório Central dos Estudantes da UNIVASF-MG 120.Diretório Central dos Estudantes José Silton Pinheiro – UFRN 121.Educafro 122.Enegrecer 123.Enfermeiras em Luta 124.Escola de Formação Política e Cidadania (ESPAF) – Ceará 125.Escola de Governo – São Paulo 126.Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé 127.Evangélicos Pela Justiça (EPJ) 128.Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 129.Faculdade de Educação da UFMG 130.Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – Belo Horizonte-MG (FAJE) 131.Federação das Associações de Bairro de Contagem-MG (FECOM-MG) 132.Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 133.Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 134.Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 135.Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 136.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 137.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 138.Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 139.Federação dos Trabalhadores do Serviço Público do Ceará (FETANCE) 140.Federação dos Trabalhadores em Agenciamento Marítimo, Aquaviário e Operadores Portuários (FETAPORT) 141.Federação dos Trabalhadores em Educação do Mato Grosso do Sul (FETEMS) 142.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 143.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 144.Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 145.Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 146.Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 147.Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (FENAE) 148.Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 149.Federação Nacional dos Trabalhadores em Processamento de Dados (FENADADOS) 150.Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 151.Federação Única dos Petroleiros (FUP) 152.Fora do Eixo 153.Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 154.Fórum da Cidadania da Região Sudoeste da Grande São Paulo (FÓCSUD) 155.Fórum de Combate à Corrupção 156.Fórum de Juventudes de Campo Grande-MS 157.Fórum de Participação Popular nas Políticas Públicas (FOPP) 158.Fórum Estadual das Entidades de Pessoas com Deficiência – MA 159.Fórum Mundial de Direitos Humanos 160.Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 161.Fórum Político Inter Religioso de Minas Gerais 162.Frente de Lutas de Juiz de Fora 163.Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 164.Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 165.Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 166.Frente Pró-Cotas de São Paulo 167.Fundação Settaport de Responsabilidade Social e Integração Porto Cidade 168.Grupo Coexista 169.Grito dos Excluídos 170.Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 171.Grupo de Mulheres Negras Maria Firmina 172.Grupo Dignidade – Curitiba-PR 173.Grupo Junta Aí 174.Igreja, Povo de Deus em Movimento – São Paulo-SP (IPDM) 175.Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 176.Instituto Casa da Cidade – São Paulo-SP 177.Instituto de Cultura e Cidadania A Voz do Cidadão – Rio de Janeiro 178.Instituto de Direitos Humanos (IDH) 179.Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 180.Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 181.Instituto Democracia Popular (IDP) 182.Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 183.Intersindical 184.Irmãs Carmelitas-MG 185.Irmãs Clarissas Franciscanas Missionárias 186.Jornal A Voz da Verdade – Osório-RS 187.Junta Aí-MG 188.Juventude, Vida, Ecologia e Missão – Pará 189.Juventude da CUT 190.Juventude do PT (JPT) 191.Juventude Franciscana do Brasil (JUFRA) 192.Juventude Revolução 193.Kizomba 194.Levante Popular da Juventude 195.Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 196.Mandato Coletivo Vereador Paulo Camolesi – PV/Piracicaba-SP 197.Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 198.Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 199.Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 200.Mandato Deputado Estadual Bira do Pindaré – PSB/MA 201.Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 202.Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 203.Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 204.Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 205.Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 206.Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 207.Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 208.Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 209.Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 210.Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 211.Mandato Vereador Anderson Prego – PT/Colombo-PR 212.Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 213.Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 214.Mandato Vereador Marmuthe Cavalcanti – SD/João Pessoa-PB 215.Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 216.Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 217.Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 218.Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 219.Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 220.Mandato Vereadora Suzane Duarte – PT/Santa Luzia-MG 221.Marcha Mundial de Mulheres 222.Movimento Camponês Popular (MCP) 223.Movimento Contra a Corrupção 224.Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 225.Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 226.Movimento de Moradia Cohab Raposo Tavares – São Paulo-SP 227.Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 228.Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 229.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 230.Movimento do Skate, Rock e Hip-Hop de João Neiva-ES 231.Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 232.Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 233.Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 234.Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 235.Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 236.Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 237.Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) 238.Movimento Droga é uma Droga Mesmo – Pernambuco 239.Movimento Ibiapabano de Mulheres – Ceará 240.Movimento Mística e Revolução (MIRE) 241.Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 242.Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 243.Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 244.Movimento Nacional Fé e Política 245.Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 246.Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 247.Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 248.Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 249.Movimento Projeto Popular (MPP) 250.Movimento Pula Catraca 251.Movimento Reforma Já 252.Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 253.Núcleo de Cidadania de Riachão do Dantas – SE 254.Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 255.O Estopim! 256.O Jornal Madalena – SP 257.Observatório do Terceiro Setor 258.ONG Actantes – São Paulo-SP 259.ONG Ação Digital – CE (ONADI) 260.ONG Casa de Lua – São Paulo-SP 261.ONG Coletivo Digital – São Paulo-SP 262.ONG Instituto do Brasil 263.ONG Mãos Limpas – MG 264.ONG Mato Verde – MS 265.ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 266.ONG Viração Educomunicação 267.Organização Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – São Paulo-SP (BOMPAR) 268.Organização Multietária Sócio-Cultural de São Miguel do Guaporé-RO 269.Paróquia São José do Operário-MG 270.Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 271.Partido Comunista Revolucionário (PCR) 272.Partido dos Trabalhadores (PT) 273.Pastoral Afro 274.Pastoral Carcerária 275.Pastoral da Juventude (PJ) 276.Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 277.Pastoral da Juventude Rural (PJR) 278.Pastoral da Moradia 279.Pastoral da Sobriedade 280.Pastoral do Menor da Região Episcopal Belém – São Paulo-SP 281.Pastoral do Migrante 282.Pastoral Operária (PO) 283.Pastoral Social Cristo Redentor 284.Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 285.Ponto de Cultura Nação Coripós – MA 286.Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 287.Povo Pataxós 288.Povo Tupinambás 289.Rede de Educação Cidadã (RECID) 290.Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 291.Rede de Mulheres Negras do Paraná 292.Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 293.Rede Fale 294.Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 295.Serviço de Assistência Socioambiental no Campo e Cidade (SAJUC) 296.Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 297.Sindicato de Assistentes Sociais de Pernambuco (SINDASPE) 298.Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 299.Sindicato dos Agentes Comunitários, Regional Caxias-MA (SINACSRC) 300.Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região 301.Sindicato dos Bancários de Santos e Região 302.Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (SEEB Bancários Rio) 303.Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 304.Sindicato dos Comerciários de Fortaleza-CE 305.Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 306.Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 307.Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 308.Sindicato dos Empregados do Comércio de Ipatinga-MG (SECI-MG) 309.Sindicato dos Empregados em Empresas de Transportes Metroviários e Conexos de Minas Gerais (SINDIMETRO-MG) 310.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Macaé e Região (SEEB-MR) 311.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Estado do Pará 312.Sindicato dos Empregados Terrestres em Transportes Aquaviários e Operadores Portuários (SETTAPORT) 313.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 314.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 315.Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 316.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Espírito Santo (SINFITO - ES) 317.Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 318.Sindicato dos Gráficos do Pará 319.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 320.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 321.Sindicato dos Médicos de São Paulo 322.Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 323.Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 324.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 325.Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais (SINDIPETRO-MG) 326.Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 327.Sindicato dos Petroleiros do Norte Fluminense (SINDIPETRO-NF) 328.Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 329.Sindicato dos Professores de Campinas e Região (SINPRO-Campinas) 330.Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 331.Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 332.Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 333.Sindicato dos Professores do Distrito Federal (SINPRO-DF) 334.Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (APEOESP) 335.Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (SINPRO-MG) 336.Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 337.Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 338.Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 339.Sindicato dos Químicos de São Paulo 340.Sindicato dos Radialistas de São Paulo 341.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 342.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Rio Grande do Norte (SISJERN) 343.Sindicato dos Servidores Municipais de Juara-MT (SISMUJ-MT) 344.Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 345.Sindicato dos Servidores Públicos de Aguanil-MG 346.Sindicato dos Servidores Públicos de Belo Horizonte-MG (SINIBEL-MG) 347.Sindicato dos Servidores Públicos de Natal (SINSENAT) 348.Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 349.Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF (SINDSEP-DF) 350.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 351.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Guanambi e Região – BA (SISPUMUR) 352.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Meruoca-CE 353.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pinheiros – ES (SINSERPUMP) 354.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos da UFV-MG 355.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos das Instituições Federais de Ensino de Lavras-MG (SINDUFLA-MG) 356.Sindicato dos Taxistas e dos Transportes Escolares , Turísticos e Fretamento de Rondônia (SINTAX) 357.Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio no Espírito Santo (SINTEC-ES) 358.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil do Espírito Santo (SINTRACONST-ES) 359.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil e da Madeira de Porto Velho-RO (SINTRACOMPV) 360.Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 361.Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 362.Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 363.Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 364.Sindicato dos Trabalhadores do Ensino Publico de Mato Grosso (SINTEP-MT) 365.Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 366.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras das Indústrias Urbanas do Estado de Roraima (STIU-RR) 367.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 368.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de Santa Catarina (SINTAEMA-SC) 369.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (SINTAEMA-SP) 370.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Rio Grande do Norte (SINTE-RN) 371.Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 372.Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Assessoramento, Perícia, Pesquisa e Informações de Santa Catarina (SINDASPI-SC) 373.Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 374.Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 375.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações de Minas Gerais (SINTEEL-MG) 376.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado do Ceará (SINTTEL-CE) 377.Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 378.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 379.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 380.Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 381.Sindicato dos Trabalhadores na Educação do Tocantins 382.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 383.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 384.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais (SINDÁGUA-MG) 385.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 386.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Regiao Noroeste do Paraná (SINDAEN) 387.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação e Afins do Estado da Bahia (SindAlimentação-BA) 388.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 389.Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 390.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 391.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Chapecó e Região (SINTESPM-CHR) 392.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 393.Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 394.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Formoso do Araguaia – TO 395.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 396.Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 397.Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 398.Sociedade Ambiental e Social da Amazônia Legal 399.Sociedade Cultural e Recreativa Arte Nativa 400.Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 401.União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 402.União Catarinense dos Estudantes 403.União da Juventude Socialista (UJS) 404.União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 405.União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 406.União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 407.União dos Micro Empresários de Belo Horizonte-MG (UME) 408.União dos Movimentos de Moradia (UMM) 409.União Meritiense dos Estudantes (UME) 410.União Movimento Popular de Saúde – São Paulo (UMPS) 411.União Nacional dos Estudantes (UNE) 412.União por Moradia – São Luis-MA 413.Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) 414.Via Campesina Brasil 415.Vicariato para a Ação Social e Política – MG 416.Viola de Bolso Arte e Memória Cultural – Bahia
    Fotos da linha do tempo.



  • Rosemary Busato Del Rosso compartilhou a foto de Canal da Direita.
    SAIBA MAIS SOBRE O PLEBISCITO http://goo.gl/qufCTR LISTA DAS ORGANIZAÇÕES http://www.plebiscitoconstituinte.org.br/participantes 1.A Marighella 2.Agenda Pública-SP 3.Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4.ALBA Movimentos 5.Alternativa para as Pequenas Agricultoras do Tocantins (APA-TO) 6.Arte das Ruas (ADR) – Rio Grande do Sul 7.Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 8.Articulação Paulista de Agroecologia 9.Assembleia Popular (AP) 10.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 11.Associação A Musa 12.Associação Amigos de Ibirité-MG 13.Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 14.Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 15.Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 16.Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 17.Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 18.Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 19.Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 20.Associação Cineclube Moscouzinho – PE 21.Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 22.Associação Comunitária do Bairro das Indústrias-MG 23.Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 24.Associação de Apoio às Comunidades do Campo do RN (AACC) 25.Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 26.Associação de Deficientes e Familiares de João Pessoa-PB (ASDEF) 27.Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 28.Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca – São Paulo-SP (AMCHCB) 29.Associação de Mulheres, Jovens e Produtores de Tabua-RN (AMJP) 30.Associação de Mulheres Ambientalistas de Ilhéus-BA (AMAI) 31.Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 32.Associação dos Diabéticos de Minas Gerais 33.Associação dos Metalúrgicos Aposentados (AMA) – SBC 34.Associação dos Moradores do Povoado de Faisqueira (AMPF) 35.Associação dos Moradores e Amigos de Belo Horizonte-MG 36.Associação dos Moradores e Amigos de Viçosa-MG (AMEVIÇOSA) 37.Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 38.Associação dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (ASTJUCE) 39.Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 40.Associação Escola Família Agrícola da Ibiapaba (AEFARI) – Ceará 41.Associação Indígena de Políticas Públicas 42.Associação Lírio dos Vale de Defesa da Vida e Plena Cidadania (ASLIRIO) 43.Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 44.Associação Pachamama – Paraná 45.Associação Sóciocultural Ipabense-MG 46.Associação Solidária Maria Rita – Natal-RN 47.Associação Universitária Santarristense – PB (AUS) 48.Auditoria Cidadã da Dívida 49.Bodega do Povo – Ceará 50.Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e pela Vida 51.Cáritas Brasileira 52.Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais 53.Cáritas Diocesana São Paulo 54.Casa Popular de Cultura Frida Kahlo (Casa Frida) 55.Central de Movimentos Populares (CMP) 56.Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 57.Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 58.Central Única dos Trabalhadores (CUT) 59.Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito da USP 60.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 61.Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 62.Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 63.Centro de Educação Popular (CEPO) – Rio Grande do Sul 64.Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 65.Centro de Estudos Bíblicos – João Pessoa-PB (CIBI) 66.Centro de Estudos e Pesquisas Agrárias do Ceará (CEPAC-CE) 67.Centro de Estudos, Pesquisas e Educação Cidadã (CEPAC) 68.Centro de Referência em Direitos Humanos da UFPB (CRDH/UFPB) 69.Centro dos Professores do Estado do Rio Grande do Sul (Cpers/Sindicato) 70.Centro Marista de Juventude – Natal-RN 71.Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 72.Colegiado de Juventude de Rondon do Pará (COJURP) 73.Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 74.Coletivo de Entidades Negras (CEN) 75.Coletivo de Jovens de Quijingue/Maceté – Bahia (CJQ-M) 76.Coletivo de Mulheres Retalhos de Fulô-MG 77.Coletivo Feminista Maria de Lutas – Rio Grande do Sul 78.Coletivo Filhos da Resistência – Estância-PE (CFR) 79.Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 80.Coletivo Pedra Negra – Governador Valadares-MG 81.Coletivo Quilombo 82.Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 83.Comissão Pastoral da Terra (CPT) 84.Comunidade São Francisco de Assis – Belo Horizonte-MG 85.Confederação dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 86.Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (CONFETAM) 87.Confederação Estadual das Comunidades Quilombolas do Tocantins (COEQTO) 88.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 89.Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 90.Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 91.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 92.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 93.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 94.Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 95.Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 96.Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 97.Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 98.Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 99.Consulta Popular 100.Cooperativa de Mulheres Trabalhadoras – São Luis-MA (COMTRABB) 101.Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 102.Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 103.Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 104.Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 105.Cunhã Coletivo Feminista 106.Dignitatis – Assessoria Técnica Popular 107.Diretório Central das e dos Estudantes da UFPB 108.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Contagem 109.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Poços de Caldas 110.Diretório Central dos Estudantes da UECE 111.Diretório Central dos Estudantes da UFABC 112.Diretório Central dos Estudantes da UFBA 113.Diretório Central dos Estudantes da UFJF 114.Diretório Central dos Estudantes da UFLA 115.Diretório Central dos Estudantes da UFMG 116.Diretório Central dos Estudantes da UFRRJ 117.Diretório Central dos Estudantes da UFS 118.Diretório Central dos Estudantes da Unifal-MG 119.Diretório Central dos Estudantes da UNIVASF-MG 120.Diretório Central dos Estudantes José Silton Pinheiro – UFRN 121.Educafro 122.Enegrecer 123.Enfermeiras em Luta 124.Escola de Formação Política e Cidadania (ESPAF) – Ceará 125.Escola de Governo – São Paulo 126.Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé 127.Evangélicos Pela Justiça (EPJ) 128.Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 129.Faculdade de Educação da UFMG 130.Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – Belo Horizonte-MG (FAJE) 131.Federação das Associações de Bairro de Contagem-MG (FECOM-MG) 132.Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 133.Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 134.Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 135.Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 136.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 137.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 138.Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 139.Federação dos Trabalhadores do Serviço Público do Ceará (FETANCE) 140.Federação dos Trabalhadores em Agenciamento Marítimo, Aquaviário e Operadores Portuários (FETAPORT) 141.Federação dos Trabalhadores em Educação do Mato Grosso do Sul (FETEMS) 142.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 143.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 144.Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 145.Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 146.Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 147.Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (FENAE) 148.Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 149.Federação Nacional dos Trabalhadores em Processamento de Dados (FENADADOS) 150.Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 151.Federação Única dos Petroleiros (FUP) 152.Fora do Eixo 153.Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 154.Fórum da Cidadania da Região Sudoeste da Grande São Paulo (FÓCSUD) 155.Fórum de Combate à Corrupção 156.Fórum de Juventudes de Campo Grande-MS 157.Fórum de Participação Popular nas Políticas Públicas (FOPP) 158.Fórum Estadual das Entidades de Pessoas com Deficiência – MA 159.Fórum Mundial de Direitos Humanos 160.Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 161.Fórum Político Inter Religioso de Minas Gerais 162.Frente de Lutas de Juiz de Fora 163.Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 164.Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 165.Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 166.Frente Pró-Cotas de São Paulo 167.Fundação Settaport de Responsabilidade Social e Integração Porto Cidade 168.Grupo Coexista 169.Grito dos Excluídos 170.Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 171.Grupo de Mulheres Negras Maria Firmina 172.Grupo Dignidade – Curitiba-PR 173.Grupo Junta Aí 174.Igreja, Povo de Deus em Movimento – São Paulo-SP (IPDM) 175.Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 176.Instituto Casa da Cidade – São Paulo-SP 177.Instituto de Cultura e Cidadania A Voz do Cidadão – Rio de Janeiro 178.Instituto de Direitos Humanos (IDH) 179.Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 180.Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 181.Instituto Democracia Popular (IDP) 182.Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 183.Intersindical 184.Irmãs Carmelitas-MG 185.Irmãs Clarissas Franciscanas Missionárias 186.Jornal A Voz da Verdade – Osório-RS 187.Junta Aí-MG 188.Juventude, Vida, Ecologia e Missão – Pará 189.Juventude da CUT 190.Juventude do PT (JPT) 191.Juventude Franciscana do Brasil (JUFRA) 192.Juventude Revolução 193.Kizomba 194.Levante Popular da Juventude 195.Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 196.Mandato Coletivo Vereador Paulo Camolesi – PV/Piracicaba-SP 197.Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 198.Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 199.Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 200.Mandato Deputado Estadual Bira do Pindaré – PSB/MA 201.Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 202.Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 203.Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 204.Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 205.Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 206.Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 207.Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 208.Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 209.Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 210.Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 211.Mandato Vereador Anderson Prego – PT/Colombo-PR 212.Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 213.Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 214.Mandato Vereador Marmuthe Cavalcanti – SD/João Pessoa-PB 215.Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 216.Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 217.Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 218.Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 219.Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 220.Mandato Vereadora Suzane Duarte – PT/Santa Luzia-MG 221.Marcha Mundial de Mulheres 222.Movimento Camponês Popular (MCP) 223.Movimento Contra a Corrupção 224.Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 225.Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 226.Movimento de Moradia Cohab Raposo Tavares – São Paulo-SP 227.Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 228.Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 229.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 230.Movimento do Skate, Rock e Hip-Hop de João Neiva-ES 231.Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 232.Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 233.Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 234.Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 235.Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 236.Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 237.Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) 238.Movimento Droga é uma Droga Mesmo – Pernambuco 239.Movimento Ibiapabano de Mulheres – Ceará 240.Movimento Mística e Revolução (MIRE) 241.Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 242.Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 243.Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 244.Movimento Nacional Fé e Política 245.Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 246.Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 247.Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 248.Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 249.Movimento Projeto Popular (MPP) 250.Movimento Pula Catraca 251.Movimento Reforma Já 252.Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 253.Núcleo de Cidadania de Riachão do Dantas – SE 254.Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 255.O Estopim! 256.O Jornal Madalena – SP 257.Observatório do Terceiro Setor 258.ONG Actantes – São Paulo-SP 259.ONG Ação Digital – CE (ONADI) 260.ONG Casa de Lua – São Paulo-SP 261.ONG Coletivo Digital – São Paulo-SP 262.ONG Instituto do Brasil 263.ONG Mãos Limpas – MG 264.ONG Mato Verde – MS 265.ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 266.ONG Viração Educomunicação 267.Organização Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – São Paulo-SP (BOMPAR) 268.Organização Multietária Sócio-Cultural de São Miguel do Guaporé-RO 269.Paróquia São José do Operário-MG 270.Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 271.Partido Comunista Revolucionário (PCR) 272.Partido dos Trabalhadores (PT) 273.Pastoral Afro 274.Pastoral Carcerária 275.Pastoral da Juventude (PJ) 276.Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 277.Pastoral da Juventude Rural (PJR) 278.Pastoral da Moradia 279.Pastoral da Sobriedade 280.Pastoral do Menor da Região Episcopal Belém – São Paulo-SP 281.Pastoral do Migrante 282.Pastoral Operária (PO) 283.Pastoral Social Cristo Redentor 284.Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 285.Ponto de Cultura Nação Coripós – MA 286.Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 287.Povo Pataxós 288.Povo Tupinambás 289.Rede de Educação Cidadã (RECID) 290.Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 291.Rede de Mulheres Negras do Paraná 292.Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 293.Rede Fale 294.Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 295.Serviço de Assistência Socioambiental no Campo e Cidade (SAJUC) 296.Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 297.Sindicato de Assistentes Sociais de Pernambuco (SINDASPE) 298.Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 299.Sindicato dos Agentes Comunitários, Regional Caxias-MA (SINACSRC) 300.Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região 301.Sindicato dos Bancários de Santos e Região 302.Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (SEEB Bancários Rio) 303.Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 304.Sindicato dos Comerciários de Fortaleza-CE 305.Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 306.Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 307.Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 308.Sindicato dos Empregados do Comércio de Ipatinga-MG (SECI-MG) 309.Sindicato dos Empregados em Empresas de Transportes Metroviários e Conexos de Minas Gerais (SINDIMETRO-MG) 310.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Macaé e Região (SEEB-MR) 311.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Estado do Pará 312.Sindicato dos Empregados Terrestres em Transportes Aquaviários e Operadores Portuários (SETTAPORT) 313.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 314.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 315.Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 316.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Espírito Santo (SINFITO - ES) 317.Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 318.Sindicato dos Gráficos do Pará 319.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 320.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 321.Sindicato dos Médicos de São Paulo 322.Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 323.Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 324.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 325.Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais (SINDIPETRO-MG) 326.Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 327.Sindicato dos Petroleiros do Norte Fluminense (SINDIPETRO-NF) 328.Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 329.Sindicato dos Professores de Campinas e Região (SINPRO-Campinas) 330.Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 331.Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 332.Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 333.Sindicato dos Professores do Distrito Federal (SINPRO-DF) 334.Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (APEOESP) 335.Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (SINPRO-MG) 336.Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 337.Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 338.Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 339.Sindicato dos Químicos de São Paulo 340.Sindicato dos Radialistas de São Paulo 341.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 342.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Rio Grande do Norte (SISJERN) 343.Sindicato dos Servidores Municipais de Juara-MT (SISMUJ-MT) 344.Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 345.Sindicato dos Servidores Públicos de Aguanil-MG 346.Sindicato dos Servidores Públicos de Belo Horizonte-MG (SINIBEL-MG) 347.Sindicato dos Servidores Públicos de Natal (SINSENAT) 348.Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 349.Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF (SINDSEP-DF) 350.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 351.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Guanambi e Região – BA (SISPUMUR) 352.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Meruoca-CE 353.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pinheiros – ES (SINSERPUMP) 354.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos da UFV-MG 355.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos das Instituições Federais de Ensino de Lavras-MG (SINDUFLA-MG) 356.Sindicato dos Taxistas e dos Transportes Escolares , Turísticos e Fretamento de Rondônia (SINTAX) 357.Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio no Espírito Santo (SINTEC-ES) 358.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil do Espírito Santo (SINTRACONST-ES) 359.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil e da Madeira de Porto Velho-RO (SINTRACOMPV) 360.Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 361.Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 362.Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 363.Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 364.Sindicato dos Trabalhadores do Ensino Publico de Mato Grosso (SINTEP-MT) 365.Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 366.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras das Indústrias Urbanas do Estado de Roraima (STIU-RR) 367.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 368.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de Santa Catarina (SINTAEMA-SC) 369.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (SINTAEMA-SP) 370.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Rio Grande do Norte (SINTE-RN) 371.Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 372.Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Assessoramento, Perícia, Pesquisa e Informações de Santa Catarina (SINDASPI-SC) 373.Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 374.Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 375.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações de Minas Gerais (SINTEEL-MG) 376.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado do Ceará (SINTTEL-CE) 377.Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 378.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 379.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 380.Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 381.Sindicato dos Trabalhadores na Educação do Tocantins 382.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 383.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 384.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais (SINDÁGUA-MG) 385.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 386.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Regiao Noroeste do Paraná (SINDAEN) 387.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação e Afins do Estado da Bahia (SindAlimentação-BA) 388.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 389.Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 390.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 391.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Chapecó e Região (SINTESPM-CHR) 392.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 393.Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 394.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Formoso do Araguaia – TO 395.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 396.Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 397.Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 398.Sociedade Ambiental e Social da Amazônia Legal 399.Sociedade Cultural e Recreativa Arte Nativa 400.Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 401.União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 402.União Catarinense dos Estudantes 403.União da Juventude Socialista (UJS) 404.União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 405.União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 406.União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 407.União dos Micro Empresários de Belo Horizonte-MG (UME) 408.União dos Movimentos de Moradia (UMM) 409.União Meritiense dos Estudantes (UME) 410.União Movimento Popular de Saúde – São Paulo (UMPS) 411.União Nacional dos Estudantes (UNE) 412.União por Moradia – São Luis-MA 413.Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) 414.Via Campesina Brasil 415.Vicariato para a Ação Social e Política – MG 416.Viola de Bolso Arte e Memória Cultural – Bahia
    Fotos da linha do tempo.
  • Igreja Hagnos

    em 31/08/2014 Via Youtube
    Um Exército em Revista - 27-08-2014

    Igreja Hagnos Rua Conselheiro Saraiva, nº 227 - Vila Ercilia CEP 15013090 São José do Rio Preto / SP Fone: (17) 3211-9872.

  • MMV Rio Preto

    em 21/08/2014 Via Youtube
    Palavra de Vida e Fé - Encerramento do 5º Jejum - 20.08.2014

    www.mudancadevida.com.br www.facebook.com.br/maurilio.ribeiro.566 Endereço Av.: Bady Bassitt, nº 4865, Vila Imperial São José do Rio Preto / SP Fone: 017 3355-2400 - Disk Vida.

  • Paulo Zilton

    em 31/08/2014 Via Google+
    Aécio diz que 'na hora da razão' estará no segundo turno
    O candidato do PSDB à Presidência da República, Aécio Neves, afirmou durante ato político neste sábado (30) em São José do Rio Preto (SP) estar convencido de que "na hora da razão" estará no segundo turno. Ele fez a afirmação ao comentar a pesquisa Datafolh...

    Aécio diz que 'na hora da razão' estará no segundo turno
    O candidato do PSDB à Presidência da República, Aécio Neves, afirmou durante ato político neste sábado (30) em São José do Rio Preto (SP) estar convencido de que "na hora da razão" estará no segundo turno. Ele fez a afirmaçã...



  • Sandra Cristina Souza Gomes compartilhou uma foto
    FEIRA DE ADOÇÃO DE CÃES E GATOS Data: 13/09/2014 - sábado Horário: das 9:00 às 13:00 horas Local: Amigo do Bicho Pet Shop Avenida Doutor Fernando Costa, 1184 Jardim Bela Vista São José do Rio Preto-SP Para adotar é necessário ser maior de 18 anos e levar comprovante de residência e RG. Adote com responsabilidade! Apoio: FAUNA E ARPA. Tricia Costa Claudia DE Giuli Ana De Giuli
    Fotos da linha do tempo.



  • Leonardo Braga compartilhou a foto de Canal da Direita.
    SAIBA MAIS SOBRE O PLEBISCITO http://goo.gl/qufCTR LISTA DAS ORGANIZAÇÕES http://www.plebiscitoconstituinte.org.br/participantes 1.A Marighella 2.Agenda Pública-SP 3.Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4.ALBA Movimentos 5.Alternativa para as Pequenas Agricultoras do Tocantins (APA-TO) 6.Arte das Ruas (ADR) – Rio Grande do Sul 7.Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 8.Articulação Paulista de Agroecologia 9.Assembleia Popular (AP) 10.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 11.Associação A Musa 12.Associação Amigos de Ibirité-MG 13.Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 14.Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 15.Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 16.Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 17.Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 18.Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 19.Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 20.Associação Cineclube Moscouzinho – PE 21.Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 22.Associação Comunitária do Bairro das Indústrias-MG 23.Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 24.Associação de Apoio às Comunidades do Campo do RN (AACC) 25.Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 26.Associação de Deficientes e Familiares de João Pessoa-PB (ASDEF) 27.Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 28.Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca – São Paulo-SP (AMCHCB) 29.Associação de Mulheres, Jovens e Produtores de Tabua-RN (AMJP) 30.Associação de Mulheres Ambientalistas de Ilhéus-BA (AMAI) 31.Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 32.Associação dos Diabéticos de Minas Gerais 33.Associação dos Metalúrgicos Aposentados (AMA) – SBC 34.Associação dos Moradores do Povoado de Faisqueira (AMPF) 35.Associação dos Moradores e Amigos de Belo Horizonte-MG 36.Associação dos Moradores e Amigos de Viçosa-MG (AMEVIÇOSA) 37.Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 38.Associação dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (ASTJUCE) 39.Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 40.Associação Escola Família Agrícola da Ibiapaba (AEFARI) – Ceará 41.Associação Indígena de Políticas Públicas 42.Associação Lírio dos Vale de Defesa da Vida e Plena Cidadania (ASLIRIO) 43.Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 44.Associação Pachamama – Paraná 45.Associação Sóciocultural Ipabense-MG 46.Associação Solidária Maria Rita – Natal-RN 47.Associação Universitária Santarristense – PB (AUS) 48.Auditoria Cidadã da Dívida 49.Bodega do Povo – Ceará 50.Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e pela Vida 51.Cáritas Brasileira 52.Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais 53.Cáritas Diocesana São Paulo 54.Casa Popular de Cultura Frida Kahlo (Casa Frida) 55.Central de Movimentos Populares (CMP) 56.Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 57.Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 58.Central Única dos Trabalhadores (CUT) 59.Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito da USP 60.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 61.Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 62.Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 63.Centro de Educação Popular (CEPO) – Rio Grande do Sul 64.Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 65.Centro de Estudos Bíblicos – João Pessoa-PB (CIBI) 66.Centro de Estudos e Pesquisas Agrárias do Ceará (CEPAC-CE) 67.Centro de Estudos, Pesquisas e Educação Cidadã (CEPAC) 68.Centro de Referência em Direitos Humanos da UFPB (CRDH/UFPB) 69.Centro dos Professores do Estado do Rio Grande do Sul (Cpers/Sindicato) 70.Centro Marista de Juventude – Natal-RN 71.Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 72.Colegiado de Juventude de Rondon do Pará (COJURP) 73.Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 74.Coletivo de Entidades Negras (CEN) 75.Coletivo de Jovens de Quijingue/Maceté – Bahia (CJQ-M) 76.Coletivo de Mulheres Retalhos de Fulô-MG 77.Coletivo Feminista Maria de Lutas – Rio Grande do Sul 78.Coletivo Filhos da Resistência – Estância-PE (CFR) 79.Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 80.Coletivo Pedra Negra – Governador Valadares-MG 81.Coletivo Quilombo 82.Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 83.Comissão Pastoral da Terra (CPT) 84.Comunidade São Francisco de Assis – Belo Horizonte-MG 85.Confederação dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 86.Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (CONFETAM) 87.Confederação Estadual das Comunidades Quilombolas do Tocantins (COEQTO) 88.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 89.Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 90.Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 91.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 92.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 93.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 94.Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 95.Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 96.Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 97.Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 98.Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 99.Consulta Popular 100.Cooperativa de Mulheres Trabalhadoras – São Luis-MA (COMTRABB) 101.Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 102.Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 103.Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 104.Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 105.Cunhã Coletivo Feminista 106.Dignitatis – Assessoria Técnica Popular 107.Diretório Central das e dos Estudantes da UFPB 108.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Contagem 109.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Poços de Caldas 110.Diretório Central dos Estudantes da UECE 111.Diretório Central dos Estudantes da UFABC 112.Diretório Central dos Estudantes da UFBA 113.Diretório Central dos Estudantes da UFJF 114.Diretório Central dos Estudantes da UFLA 115.Diretório Central dos Estudantes da UFMG 116.Diretório Central dos Estudantes da UFRRJ 117.Diretório Central dos Estudantes da UFS 118.Diretório Central dos Estudantes da Unifal-MG 119.Diretório Central dos Estudantes da UNIVASF-MG 120.Diretório Central dos Estudantes José Silton Pinheiro – UFRN 121.Educafro 122.Enegrecer 123.Enfermeiras em Luta 124.Escola de Formação Política e Cidadania (ESPAF) – Ceará 125.Escola de Governo – São Paulo 126.Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé 127.Evangélicos Pela Justiça (EPJ) 128.Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 129.Faculdade de Educação da UFMG 130.Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – Belo Horizonte-MG (FAJE) 131.Federação das Associações de Bairro de Contagem-MG (FECOM-MG) 132.Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 133.Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 134.Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 135.Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 136.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 137.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 138.Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 139.Federação dos Trabalhadores do Serviço Público do Ceará (FETANCE) 140.Federação dos Trabalhadores em Agenciamento Marítimo, Aquaviário e Operadores Portuários (FETAPORT) 141.Federação dos Trabalhadores em Educação do Mato Grosso do Sul (FETEMS) 142.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 143.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 144.Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 145.Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 146.Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 147.Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (FENAE) 148.Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 149.Federação Nacional dos Trabalhadores em Processamento de Dados (FENADADOS) 150.Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 151.Federação Única dos Petroleiros (FUP) 152.Fora do Eixo 153.Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 154.Fórum da Cidadania da Região Sudoeste da Grande São Paulo (FÓCSUD) 155.Fórum de Combate à Corrupção 156.Fórum de Juventudes de Campo Grande-MS 157.Fórum de Participação Popular nas Políticas Públicas (FOPP) 158.Fórum Estadual das Entidades de Pessoas com Deficiência – MA 159.Fórum Mundial de Direitos Humanos 160.Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 161.Fórum Político Inter Religioso de Minas Gerais 162.Frente de Lutas de Juiz de Fora 163.Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 164.Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 165.Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 166.Frente Pró-Cotas de São Paulo 167.Fundação Settaport de Responsabilidade Social e Integração Porto Cidade 168.Grupo Coexista 169.Grito dos Excluídos 170.Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 171.Grupo de Mulheres Negras Maria Firmina 172.Grupo Dignidade – Curitiba-PR 173.Grupo Junta Aí 174.Igreja, Povo de Deus em Movimento – São Paulo-SP (IPDM) 175.Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 176.Instituto Casa da Cidade – São Paulo-SP 177.Instituto de Cultura e Cidadania A Voz do Cidadão – Rio de Janeiro 178.Instituto de Direitos Humanos (IDH) 179.Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 180.Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 181.Instituto Democracia Popular (IDP) 182.Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 183.Intersindical 184.Irmãs Carmelitas-MG 185.Irmãs Clarissas Franciscanas Missionárias 186.Jornal A Voz da Verdade – Osório-RS 187.Junta Aí-MG 188.Juventude, Vida, Ecologia e Missão – Pará 189.Juventude da CUT 190.Juventude do PT (JPT) 191.Juventude Franciscana do Brasil (JUFRA) 192.Juventude Revolução 193.Kizomba 194.Levante Popular da Juventude 195.Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 196.Mandato Coletivo Vereador Paulo Camolesi – PV/Piracicaba-SP 197.Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 198.Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 199.Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 200.Mandato Deputado Estadual Bira do Pindaré – PSB/MA 201.Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 202.Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 203.Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 204.Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 205.Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 206.Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 207.Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 208.Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 209.Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 210.Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 211.Mandato Vereador Anderson Prego – PT/Colombo-PR 212.Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 213.Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 214.Mandato Vereador Marmuthe Cavalcanti – SD/João Pessoa-PB 215.Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 216.Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 217.Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 218.Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 219.Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 220.Mandato Vereadora Suzane Duarte – PT/Santa Luzia-MG 221.Marcha Mundial de Mulheres 222.Movimento Camponês Popular (MCP) 223.Movimento Contra a Corrupção 224.Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 225.Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 226.Movimento de Moradia Cohab Raposo Tavares – São Paulo-SP 227.Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 228.Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 229.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 230.Movimento do Skate, Rock e Hip-Hop de João Neiva-ES 231.Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 232.Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 233.Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 234.Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 235.Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 236.Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 237.Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) 238.Movimento Droga é uma Droga Mesmo – Pernambuco 239.Movimento Ibiapabano de Mulheres – Ceará 240.Movimento Mística e Revolução (MIRE) 241.Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 242.Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 243.Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 244.Movimento Nacional Fé e Política 245.Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 246.Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 247.Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 248.Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 249.Movimento Projeto Popular (MPP) 250.Movimento Pula Catraca 251.Movimento Reforma Já 252.Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 253.Núcleo de Cidadania de Riachão do Dantas – SE 254.Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 255.O Estopim! 256.O Jornal Madalena – SP 257.Observatório do Terceiro Setor 258.ONG Actantes – São Paulo-SP 259.ONG Ação Digital – CE (ONADI) 260.ONG Casa de Lua – São Paulo-SP 261.ONG Coletivo Digital – São Paulo-SP 262.ONG Instituto do Brasil 263.ONG Mãos Limpas – MG 264.ONG Mato Verde – MS 265.ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 266.ONG Viração Educomunicação 267.Organização Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – São Paulo-SP (BOMPAR) 268.Organização Multietária Sócio-Cultural de São Miguel do Guaporé-RO 269.Paróquia São José do Operário-MG 270.Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 271.Partido Comunista Revolucionário (PCR) 272.Partido dos Trabalhadores (PT) 273.Pastoral Afro 274.Pastoral Carcerária 275.Pastoral da Juventude (PJ) 276.Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 277.Pastoral da Juventude Rural (PJR) 278.Pastoral da Moradia 279.Pastoral da Sobriedade 280.Pastoral do Menor da Região Episcopal Belém – São Paulo-SP 281.Pastoral do Migrante 282.Pastoral Operária (PO) 283.Pastoral Social Cristo Redentor 284.Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 285.Ponto de Cultura Nação Coripós – MA 286.Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 287.Povo Pataxós 288.Povo Tupinambás 289.Rede de Educação Cidadã (RECID) 290.Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 291.Rede de Mulheres Negras do Paraná 292.Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 293.Rede Fale 294.Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 295.Serviço de Assistência Socioambiental no Campo e Cidade (SAJUC) 296.Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 297.Sindicato de Assistentes Sociais de Pernambuco (SINDASPE) 298.Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 299.Sindicato dos Agentes Comunitários, Regional Caxias-MA (SINACSRC) 300.Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região 301.Sindicato dos Bancários de Santos e Região 302.Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (SEEB Bancários Rio) 303.Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 304.Sindicato dos Comerciários de Fortaleza-CE 305.Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 306.Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 307.Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 308.Sindicato dos Empregados do Comércio de Ipatinga-MG (SECI-MG) 309.Sindicato dos Empregados em Empresas de Transportes Metroviários e Conexos de Minas Gerais (SINDIMETRO-MG) 310.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Macaé e Região (SEEB-MR) 311.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Estado do Pará 312.Sindicato dos Empregados Terrestres em Transportes Aquaviários e Operadores Portuários (SETTAPORT) 313.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 314.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 315.Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 316.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Espírito Santo (SINFITO - ES) 317.Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 318.Sindicato dos Gráficos do Pará 319.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 320.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 321.Sindicato dos Médicos de São Paulo 322.Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 323.Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 324.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 325.Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais (SINDIPETRO-MG) 326.Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 327.Sindicato dos Petroleiros do Norte Fluminense (SINDIPETRO-NF) 328.Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 329.Sindicato dos Professores de Campinas e Região (SINPRO-Campinas) 330.Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 331.Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 332.Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 333.Sindicato dos Professores do Distrito Federal (SINPRO-DF) 334.Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (APEOESP) 335.Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (SINPRO-MG) 336.Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 337.Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 338.Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 339.Sindicato dos Químicos de São Paulo 340.Sindicato dos Radialistas de São Paulo 341.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 342.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Rio Grande do Norte (SISJERN) 343.Sindicato dos Servidores Municipais de Juara-MT (SISMUJ-MT) 344.Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 345.Sindicato dos Servidores Públicos de Aguanil-MG 346.Sindicato dos Servidores Públicos de Belo Horizonte-MG (SINIBEL-MG) 347.Sindicato dos Servidores Públicos de Natal (SINSENAT) 348.Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 349.Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF (SINDSEP-DF) 350.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 351.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Guanambi e Região – BA (SISPUMUR) 352.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Meruoca-CE 353.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pinheiros – ES (SINSERPUMP) 354.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos da UFV-MG 355.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos das Instituições Federais de Ensino de Lavras-MG (SINDUFLA-MG) 356.Sindicato dos Taxistas e dos Transportes Escolares , Turísticos e Fretamento de Rondônia (SINTAX) 357.Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio no Espírito Santo (SINTEC-ES) 358.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil do Espírito Santo (SINTRACONST-ES) 359.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil e da Madeira de Porto Velho-RO (SINTRACOMPV) 360.Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 361.Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 362.Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 363.Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 364.Sindicato dos Trabalhadores do Ensino Publico de Mato Grosso (SINTEP-MT) 365.Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 366.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras das Indústrias Urbanas do Estado de Roraima (STIU-RR) 367.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 368.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de Santa Catarina (SINTAEMA-SC) 369.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (SINTAEMA-SP) 370.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Rio Grande do Norte (SINTE-RN) 371.Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 372.Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Assessoramento, Perícia, Pesquisa e Informações de Santa Catarina (SINDASPI-SC) 373.Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 374.Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 375.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações de Minas Gerais (SINTEEL-MG) 376.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado do Ceará (SINTTEL-CE) 377.Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 378.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 379.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 380.Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 381.Sindicato dos Trabalhadores na Educação do Tocantins 382.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 383.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 384.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais (SINDÁGUA-MG) 385.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 386.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Regiao Noroeste do Paraná (SINDAEN) 387.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação e Afins do Estado da Bahia (SindAlimentação-BA) 388.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 389.Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 390.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 391.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Chapecó e Região (SINTESPM-CHR) 392.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 393.Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 394.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Formoso do Araguaia – TO 395.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 396.Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 397.Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 398.Sociedade Ambiental e Social da Amazônia Legal 399.Sociedade Cultural e Recreativa Arte Nativa 400.Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 401.União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 402.União Catarinense dos Estudantes 403.União da Juventude Socialista (UJS) 404.União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 405.União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 406.União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 407.União dos Micro Empresários de Belo Horizonte-MG (UME) 408.União dos Movimentos de Moradia (UMM) 409.União Meritiense dos Estudantes (UME) 410.União Movimento Popular de Saúde – São Paulo (UMPS) 411.União Nacional dos Estudantes (UNE) 412.União por Moradia – São Luis-MA 413.Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) 414.Via Campesina Brasil 415.Vicariato para a Ação Social e Política – MG 416.Viola de Bolso Arte e Memória Cultural – Bahia
    Fotos da linha do tempo.

  • Júlia B. Coghi compartilhou o evento de Wagner Alonso.
    .
  • Sebrae SP

    em 20/08/2014 Via Youtube
    Momento Sebrae - São José do Rio Preto - Socio Tec

    Empresa de automação de máquinas para indústria de confecção teve um aumento de 80% no faturamento depois de procurar o Sebrae-SP.

  • Sebrae SP

    em 20/08/2014 Via Youtube
    Momento Sebrae - São José do Rio Preto - par de Dois

    Principal produto de empresa é um software para salões de beleza.

  • IPI Rio Preto

    em 24/08/2014 Via Youtube
    27ª Conferência de Missões

    [re]VISÃO MISSIONÁRIA Primeira Igreja Presbiteriana Independente de São José do Rio Preto - SP www.ipiriopreto.com.br.

  • Titi Dias

    em 02/09/2014 Via Google+
    O melhor Villa Mix até agora: São José do Rio Preto
    Contei isso pra dizer que o Villa Mix de São José do Rio Preto, realizado no último sábado, foi tão grande e tão cheio de atrações, que nem eu, nem ele tivemos condições de preparar algo pro dia seguinte, como estamos acostumados. Pra mim, não houve um Vill...

    O melhor Villa Mix até agora: São José do Rio Preto ~ Rádio Extra Muriaé
    Contei isso pra dizer que o Villa Mix de São José do Rio Preto, realizado no último sábado, foi tão grande e tão cheio de atrações, que nem eu, nem ele tivemos condições de preparar algo pro dia seguinte, como estamos acostumados. Pra mim, não houve um Villa Mix melhor que o de São José do Rio ...
  • "Quando o circo chegava em São José do Rio Preto, José Carlos não precisava sair correndo atrás da caravana. A lona e as arquibancadas subiam na quadra em frente à casa dos Serroni, no bairro da Redentora. O garoto atravessava a General Glicério sem olhar para os lados e ajudava na montagem. “Às vezes emprestava alguma coisa de casa sem a minha mãe saber, para poder ganhar ingresso”. Cada circo tinha a sua demanda. Uma cadeira mais reforçada para o domador de leões. Um saquinho de amendoins para os macacos. Mas agulha e linha eram infalíveis."

    "Serroni, o armador de cenários", quarto capítulo escrito por Luiz Nadal para o "Histórias por trás das histórias", série das Edições Sesc SP, na Bienal do Livro SP.

    #EdicoesnaBienal #bienaldolivrosp #SescnaBienaldoLivro

    Sesc SP
    Programação Sesc SP
  • Regger Alves

    em 02/09/2014
    Unidos em prol das entidades cuidadoras dos idosos.


    Regger Alves compartilhou a foto de Previner Consultoria.
    Prezados dirigentes e profissionais técnicos das Instituições de Longa Permanência para Idosos: não percam a grande oportunidade de nos reunirmos para a articulação e a mobilização das entidades cuidadoras de idosos. No dia 09/09 estaremos todos no "1º FÓRUM REGIONAL DAS ILPIS" na cidade de Capão Bonito/SP. Chegou a hora de mostrar a força das milhares de ILPI's que exercem grandes serviços de Assistência Social e que são um braço relevante das Políticas Públicas de Proteção Social à Pessoa Idosa em nosso Brasil. Este é o momento. Não podemos mais adiar esse movimento legítimo. Não podemos mais aceitar que alguns Prefeitos Municipais pensem ou façam de conta que a Política Pública ao Idoso não deve ser financiada pelos Municípios. Não podemos mais aceitar que os repasses do Estado e da União sejam irrisórios. Levaremos o Fórum Regional a São José dos Campos, a São Paulo (Capital), a São José do Rio Preto, a Presidente Prudente, a Bauru e em 2015 a outros Estados. Colheremos milhares de assinaturas e depois levaremos toda a documentação e as cartas à Assembléia Legislativa, à Câmara dos Deputados, ao Senado, ao Ministério Público, ao Ministério do Desenvolvimento Social, ao Conselho Nacional da Assistência Social e ao Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa. Inscrições do 1º Fórum vão até o dia 05/09.
    Fotos da linha do tempo.
  • MMV Rio Preto

    em 28/08/2014 Via Youtube
    Palavra de Vida e Fé - Tire o anátema da sua vida! 25.08.2014

    www.mudancadevida.com.br www.facebook.com/maurilio.ribeiro.566 Endereço Av.: Bady Bassitt. nº 4865, Vila Imperial São José do Rio Preto / SP Fone: 017 3355-2400 Disk Vida.




  • Marcia Cosenza compartilhou uma atualização de status de Luiz Fernando Guerreiro Lima.
    Luiz Fernando Guerreiro Lima.
    :: Cachorrinha Pinscher Desaparecida :: Atende pelo nome de Neguinha. Cor.: Preta com o peito marrom Desapareceu em frente a loja da família na rua.: Otávio Pinto Cesar, 805. De frente a escola Aureliano Mendonça, no bairro Cidade Nova - São José do Rio Preto - SP. Horário do desaparecimento, entre 17:00 Hr e 18:00 Hr :: Telefones para contato :: 17 3227 3216 17 99706 4906 (TIM)
  • Mundo Giras

    em 02/09/2014



    Mundo Giras compartilhou a foto de II Seminário de Carnaval de Rua.
    P R O G R A M A Ç Ã O DIA 02/09 ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: CREDENCIAMENTO 12:00 Mesa 01 Abertura POLÍTICAS PÚBLICAS PARA CARNAVAL DE RUA: PANORAMA NACIONAL 14:00 às 16:00 Analisa as diretrizes do governo para a organização do Carnaval de Rua, agora reconhecido e em expansão, recebe atenção especial no calendário de comemorações da cidade de São Paulo. Com a intensa participação de blocos de rua, e em contrapartida, o apoio da Prefeitura, a mesa trás à tona discussões a cerca do fomento e planejamento, analisando as diretrizes do governo para a organização das comemorações e viabilidade das políticas do evento, de forma que o direito de todas as partes envolvidas - foliões, artistas, produtores culturais e governos – sejam preservados. A mesa conta com fortes representantes de metrópoles entusiastas do Carnaval de Rua: Rio de Janeiro, São Paulo e Recife. Convidados Juca Ferreira - Secretário Municipal de Cultura de São Paulo (SP) Wilson Poit - Diretor-presidente da São Paulo Negócios e Presidente da SPTuris (SP) Antonio Pedro - Secretário Municipal de Turismo e presidente da Riotur (RJ) Mauro Werkema – Presidente da Belotur (Empresa Municipal de Turismo de Belo Horizonte - MG) Guilherme Belintani - Secretário de Desenvolvimento, Cultura e Turismo de Salvador (BA) Benedito Braga - Chefe de Gabinete da Secretaria de Turismo da Bahia (BA) Mesa 02 O Maior Espetáculo da Terra DIMENSÃO CULTURAL DO CARNAVAL 16:30 às 18:00 A história e importância cultural do Carnaval de Rua são discutidas e celebradas, refletindo a identidade popular como espelho da sociedade, devolvendo aos foliões a velha tradição de pequenos festejos que compõe a formação história da cidade, até mesmo do país. A partir dessa abordagem, entenderemos o contexto no qual se insere a comemoração, pondo em evidência sua importância e impacto na vida dos brasileiros. Convidados Milton Cunha - carnavalesco, cenógrafo e comentarista de carnaval brasileiro (RJ) Oswaldinho da Cuíca - cantor, compositor, sambista, cuiqueiro, produtor e pesquisador musical (SP) Tatyana Veríssimo - Galo da Madrugada (PE) Felipe Ferreira - Pesquisador de Carnaval e Coordenador do Centro de Referência do Carnaval (RJ) Luiz Caldas - Cantor e Compositor (BA) Mesa 03 Bandeira Branca BALANÇO DO CARNAVAL DE RUA DE SÃO PAULO - 2014 A partir das 18:30 O Carnaval de Rua de São Paulo integra agora, o calendário oficial de eventos da cidade, evidenciando o processo do reconhecimento da sua dimensão cultural, simbólica, econômica e turística. Em 2014, a Secretaria Municipal de Cultura apoiou a festa de diversos blocos de rua, muitos deles tradicionais da cidade, que compõem a mesa juntamente com órgãos de participação essenciais nas comemorações de rua. A mesa promove reflexões e troca de experiências a cerca do que foi realizado, tanto para entendermos como a organização se deu, quanto para aperfeiçoarmos o Carnaval de Rua de 2015. Convidados ABERTURA Secretário de Cultura Juca Ferreira Blocos de Carnaval de Rua de São Paulo Mediadores João Brant e Guilherme Varella CET, SAMU, Sub-Prefeitura da Sé, Sub-Prefeitura de Pinheiros, Secretaria do Governo Municipal, São Paulo Turismo, Secretaria Municipal de Cultura, Coordenação das Subprefeituras, Secretaria Municipal de Serviços, Secretaria Municipal da Saúde, Secretaria Municipal de Segurança Urbana, Secretaria Municipal de Transportes – SMT, São Paulo Negócios, Secretaria Executiva de Comunicação, Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania. Tom Green - diretor do Conselho de Segurança (Conseg) de Pinheiros, conselheiro do Conselho Municipal do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (Cades) e membro do SOSsego Vila Madalena DIA 03/09 ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: CREDENCIAMENTO 12:00 Mesa 04 Acorda Maria Bonita MODELOS DE ORGANIZAÇÃO DOS CARNAVAIS DO BRASIL - IMPACTOS DO CARNAVAL NA ECONOMIA E NO TURISMO 11:00 às 13:00 A grandeza do Carnaval de Rua reflete diretamente no aquecimento da economia durante o período, já que sua popularidade atinge esfera internacional, pela identidade cultural que carrega. A cadeia produtiva gerada pela festa cresce a cada ano, e atende necessidades específicas da temporada, representando um nicho mercado, ainda que sazonal. Nessa mesa, os convidados falarão sobre turismo e economia, discutindo sobre modelos e ideais de organização para o demasiado crescimento de cadeias de produção e possíveis impactos causados a quem opera em setores diretamente relacionados aos festejos. Convidados Luis Gustavo Mostof - Diretor da Riotur (RJ) Pedro Costa - Presidente do Conselho Municipal de Carnaval de Salvador (BA) Eduardo Coelho - Diretor Municipal de Turismo de São Luiz do Paraitinga (SP) Mesa 05 Está Chegando A Hora CARNAVAL E ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - O PAPEL DOS GOVERNOS LOCAIS NA CONFIGURAÇÃO DAS FESTAS 14:00 às 16:00 O processo de estruturação do Carnaval de Rua assume uma complexidade considerável a partir do momento que devolve ao folião o direito de festejar, utilizando o espaço público. É importante discutir como se dá a lógica organizacional de distribuição de infraestrutura e investimentos - se provenientes de patrocínio, qual o limite entre o que compete ao setor público, e o que compete ao privado. Convidados Nei Barbosa - Sebastiana - Associação dos Blocos do Carnaval de Rua do Rio de Janeiro Fernando Burgos - Prof Dr Gestão Publica FGV-EAESP Jarbas Avellar - Secretário Municipal de Turismo de Ouro Preto (MG) Carlos Alberto Damasceno - Diretor de Eventos da Belotur (Empresa Municipal de Turismo de Belo Horizonte) Mesa 06 Yes, Nós Temos Bananas MODELOS DE ORGANIZAÇÃO DOS CARNAVAIS DE BARRANQUILLA E NEW ORLEANS 16:30 às 18:00 A partir de modelos de festas internacionais renomadas, abre-se espaço para o aprendizado, diante de apresentação de logística, infraestrutura, e demais aspectos que envolvem o Carnaval de Barranquilla e New Orleans. Tradicionalmente comemorado há mais de 200 anos, o Carnaval de Barraquilla, na Colômbia, foi declarado pela Unesco Obra Mestra do Patrimônio Oral e Intangível da Humanidade. A festa é uma manifestação que mistura elementos das culturas europeia, africana e indígena. Engloba diversos eventos, com diversas demonstrações culturais de diferentes vertentes. Já “Mardi Gras” - Canaval de New Orleans - celebrado há mais de 300 anos, tem como identidade as máscaras de gesso e troca de colares entre os foliões. Convidados Cherice Harrison - Mardi Gras (New Orleans) Carla Célia - Carnaval de Barranquilla (Barranquilla) André Kevin Hoyte - Crop Over (Barbados) DIA 04/09 :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Mesa 07 Mamãe Eu Quero GERAÇÃO DE EMPREGOS, CIDADANIA E OCUPAÇÃO DO ESPAÇO PÚBLICO 11:00 às 12:30 Diante da amplitude demográfica e populacional das comemorações, é natural que diversas necessidades dos foliões sejam identificadas, gerando proveito por parte daqueles que se dispõe à trabalhar no período. É importante discutir de que maneira é possível ver o Carnaval de Rua enquanto troca enriquecedora entre trabalhador e governo, estabelecendo uma oportunidade de diálogo e formalização. Convidados Marcelo Freire de Lima - Coordenador do Trabalho/SDTE (SP) Eliane Costa - Coordenadora do MBA em Gestão Cultural da FGV e diretora do Bloco Escravos da Mauá José Gomes da Silva – SINPESP - Sindicato dos Permissionários de Ponto Fixo (SP) Arnaldo Altman - Abrasel SP Lindivaldo Júnior - Diretor de Fomento e Promoção da Cultura Afro-Brasileira Fundação Cultural Palmares (Ministério da Cultura) Georgia Nicolau - representando o Secretário de Economia Criativa (Brasília) Mesa 08 Ô Abre Alas Que Eu Quero Passar INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA 13:30 às 15:30 Considerando da proporção tomada pelo Carnaval de Rua após seu reconhecimento e a importância popular agregada à comemoração, é imprescindível discutir a necessidade de infraestrutura e logística que envolve a produção do evento, destacando detalhes como iluminação, trânsito, policiamento, saúde e demais serviços essenciais e que garantirão a segurança e satisfação dos foliões. Especialistas em eventos de grande porte compartilham experiências e ideias de como organizar o Carnaval de Rua, de acordo com logística estabelecida, e como se dá o fornecimento de infraestrutura. Convidados Fernando David Elimelek - Presidente da Playcorp (SP) Fabrizio Muller Martins - Superintendente Executivo da Transalvador (BA) Ricardo Rabello- Presidente da Liga de Blocos Folia Carioca (RJ) Cel QOPM Geraldo Vieira da Costa Filho (PE) Rejane Calixto Gonçalves - Coordenadora da Atenção Básica do Município de São Paulo (SP) Mesa 09 Me Dá Um Dinheiro Aí CARNAVAL DE RUA, UMA VISÃO DO NEGÓCIO: COMERCIALIZAÇÃO, MARKETING E PATROCÍNIO 16h00 às 18:00 É inegável a oportunidade de negócios que o Carnaval de Rua proporciona. Enfatizando temas como marketing e patrocínio, a mesa “me dá um dinheiro aí” põe em discussão a visão comercial da festa, com representantes de indústrias que atuam em nichos de mercado diretamente conexos à festa, falam da ligação entre a celebração e o consumo. Convidados Pedro Ernesto - Presidente do bloco Cordão da Bola Preta (RJ) Diego Mendes Sanmartin - Ambev Duda Magalhães - Dream Factory (RJ) Dodo Brandão - Simpatia é Quase Amor (RJ) Viviane Genonadio - Brasil Kirin
    Fotos da linha do tempo.



  • Ricardo Principe Di Mantova compartilhou um link.
    Treinamento do Grupamento Águia - São José do Rio Preto-SP.
    Imagens de um treinamento realizado pelo Grupamento Águia da Policia Militar do Estado de São Paulo, baseado na Cidade de São José do Rio Preto, aonde foi re...



  • Ivany Dossantos compartilhou uma atualização de status de Ricardo Francisco.
    Ricardo Francisco.
    AGENDA CHRIGOR Setembro 03 – SBT – Programa do Ratinho (Amigos do Pagode 90) – 22:00h 03 – São Paulo / SP – Chopperia do Juiz – 02:00h 04 – Manaus / AM – Copacabana Chopperia (Amigos do Pagode 90) 05 – Manaus / AM – Pagode do Fabinho 06 – Belém / PA 07 – Belém / PA 10 – Carpina / PE – Praça Publica 12 – Recife / PE 13 – São Jose do Rio Preto / SP – Automóvel Clube (Amigos do Pagode 90) 14 – São Bernado do Campo / SP – Represa – 20:00h 16 – Canal Multishow – Programa Música Boa Ao Vivo (Amigos do Pagode 90) 18 – Santo Andre / SP – Alameda 365 20 – São Paulo / SP – Espaço da Américas (Amigos do Pagode 90) 21 – São Luis / MA – Porto da Gabi 25 – Santo Andre / SP – Alameda 365 27 – Maceió / AL – Maikai (Amigos do Pagode 90) 28 – Recife / PE – Samba Recife (Amigos do Pagode 90)
  • Ventiladores de teto do Shopping Iguatemi de São José do Rio Preto- SP

    Filmagem dos Ventiladores de teto ornamental da praça de alimentação do Shopping Iguatemi de São José do Rio Preto- SP, gravado por Allan Gustavo Marcheto em...

  • Calma - Jorge e Mateus Villa Mix São José do Rio Preto

    thaynaraalmeidar - instagram.

  • São jose do rio preto

    São jose do rio preto
    IMG_20140901_094712012.jpg
  • Imagens que monstram uma das maiores estiagem que o Estado de São Paulo vem sofrendo (Região de José Bonifácio-SP a 50 KM de São José do Rio Preto)
    

    Imagens que monstram uma das maiores estiagem que o Estado de São Paulo vem sofrendo (Região de José Bonifácio-SP a 50 KM de São José do Rio Preto)
  • Apartamentos de 2 dormitórios em São José do Rio Preto: Parque Rio Ganges MRV

    Você também quer conquistar seu primeiro apê? Conheça o Parque Rio Ganges no bairro São Jorge. O empreendimento é composto por torres de apartamentos de 2 do...




  • Do Carmo Sandro compartilhou um link.
    volvonaestrada.com.br
    Volvo inaugura concessionária em São José do Rio Preto | Volvo Caminhões.
    Agora os estradeiros ganharam mais um ponto de referência para descansarem, e os frotistas mais um lugar para conhecer os brutos da Volvo. O Grupo Lapônia, do interior de São Paulo, inaugurou uma nova concessionária de caminhões em São José do Rio Preto.
  • Aécio Neves

    em 30/08/2014 Via Google+
    Aécio Neves esteve, hoje, em São José do Rio Preto (SP), com seu vice Aloysio Nunes Ferreira, o governador Geraldo Alckmin e diversas outras lideranças. Durante o evento, Aécio defendeu que o caminho correto para o Brasil é o da coerência política. #MudaBrasil

    Leia mais: http://bit.ly/1vybfB5

    Fotos: Orlando Brito2014-08-30
  • SAIBA MAIS SOBRE O PLEBISCITO http://goo.gl/qufCTR LISTA DAS ORGANIZAÇÕES http://www.plebiscitoconstituinte.org.br/participantes... Continuar lendo


    SAIBA MAIS SOBRE O PLEBISCITO http://goo.gl/qufCTR LISTA DAS ORGANIZAÇÕES http://www.plebiscitoconstituinte.org.br/participantes 1.A Marighella 2.Agenda Pública-SP 3.Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4.ALBA Movimentos 5.Alternativa para as Pequenas Agricultoras do Tocantins (APA-TO) 6.Arte das Ruas (ADR) – Rio Grande do Sul 7.Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 8.Articulação Paulista de Agroecologia 9.Assembleia Popular (AP) 10.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 11.Associação A Musa 12.Associação Amigos de Ibirité-MG 13.Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 14.Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 15.Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 16.Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 17.Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 18.Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 19.Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 20.Associação Cineclube Moscouzinho – PE 21.Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 22.Associação Comunitária do Bairro das Indústrias-MG 23.Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 24.Associação de Apoio às Comunidades do Campo do RN (AACC) 25.Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 26.Associação de Deficientes e Familiares de João Pessoa-PB (ASDEF) 27.Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 28.Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca – São Paulo-SP (AMCHCB) 29.Associação de Mulheres, Jovens e Produtores de Tabua-RN (AMJP) 30.Associação de Mulheres Ambientalistas de Ilhéus-BA (AMAI) 31.Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 32.Associação dos Diabéticos de Minas Gerais 33.Associação dos Metalúrgicos Aposentados (AMA) – SBC 34.Associação dos Moradores do Povoado de Faisqueira (AMPF) 35.Associação dos Moradores e Amigos de Belo Horizonte-MG 36.Associação dos Moradores e Amigos de Viçosa-MG (AMEVIÇOSA) 37.Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 38.Associação dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (ASTJUCE) 39.Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 40.Associação Escola Família Agrícola da Ibiapaba (AEFARI) – Ceará 41.Associação Indígena de Políticas Públicas 42.Associação Lírio dos Vale de Defesa da Vida e Plena Cidadania (ASLIRIO) 43.Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 44.Associação Pachamama – Paraná 45.Associação Sóciocultural Ipabense-MG 46.Associação Solidária Maria Rita – Natal-RN 47.Associação Universitária Santarristense – PB (AUS) 48.Auditoria Cidadã da Dívida 49.Bodega do Povo – Ceará 50.Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e pela Vida 51.Cáritas Brasileira 52.Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais 53.Cáritas Diocesana São Paulo 54.Casa Popular de Cultura Frida Kahlo (Casa Frida) 55.Central de Movimentos Populares (CMP) 56.Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 57.Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 58.Central Única dos Trabalhadores (CUT) 59.Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito da USP 60.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 61.Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 62.Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 63.Centro de Educação Popular (CEPO) – Rio Grande do Sul 64.Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 65.Centro de Estudos Bíblicos – João Pessoa-PB (CIBI) 66.Centro de Estudos e Pesquisas Agrárias do Ceará (CEPAC-CE) 67.Centro de Estudos, Pesquisas e Educação Cidadã (CEPAC) 68.Centro de Referência em Direitos Humanos da UFPB (CRDH/UFPB) 69.Centro dos Professores do Estado do Rio Grande do Sul (Cpers/Sindicato) 70.Centro Marista de Juventude – Natal-RN 71.Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 72.Colegiado de Juventude de Rondon do Pará (COJURP) 73.Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 74.Coletivo de Entidades Negras (CEN) 75.Coletivo de Jovens de Quijingue/Maceté – Bahia (CJQ-M) 76.Coletivo de Mulheres Retalhos de Fulô-MG 77.Coletivo Feminista Maria de Lutas – Rio Grande do Sul 78.Coletivo Filhos da Resistência – Estância-PE (CFR) 79.Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 80.Coletivo Pedra Negra – Governador Valadares-MG 81.Coletivo Quilombo 82.Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 83.Comissão Pastoral da Terra (CPT) 84.Comunidade São Francisco de Assis – Belo Horizonte-MG 85.Confederação dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 86.Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (CONFETAM) 87.Confederação Estadual das Comunidades Quilombolas do Tocantins (COEQTO) 88.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 89.Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 90.Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 91.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 92.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 93.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 94.Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 95.Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 96.Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 97.Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 98.Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 99.Consulta Popular 100.Cooperativa de Mulheres Trabalhadoras – São Luis-MA (COMTRABB) 101.Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 102.Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 103.Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 104.Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 105.Cunhã Coletivo Feminista 106.Dignitatis – Assessoria Técnica Popular 107.Diretório Central das e dos Estudantes da UFPB 108.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Contagem 109.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Poços de Caldas 110.Diretório Central dos Estudantes da UECE 111.Diretório Central dos Estudantes da UFABC 112.Diretório Central dos Estudantes da UFBA 113.Diretório Central dos Estudantes da UFJF 114.Diretório Central dos Estudantes da UFLA 115.Diretório Central dos Estudantes da UFMG 116.Diretório Central dos Estudantes da UFRRJ 117.Diretório Central dos Estudantes da UFS 118.Diretório Central dos Estudantes da Unifal-MG 119.Diretório Central dos Estudantes da UNIVASF-MG 120.Diretório Central dos Estudantes José Silton Pinheiro – UFRN 121.Educafro 122.Enegrecer 123.Enfermeiras em Luta 124.Escola de Formação Política e Cidadania (ESPAF) – Ceará 125.Escola de Governo – São Paulo 126.Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé 127.Evangélicos Pela Justiça (EPJ) 128.Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 129.Faculdade de Educação da UFMG 130.Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – Belo Horizonte-MG (FAJE) 131.Federação das Associações de Bairro de Contagem-MG (FECOM-MG) 132.Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 133.Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 134.Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 135.Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 136.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 137.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 138.Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 139.Federação dos Trabalhadores do Serviço Público do Ceará (FETANCE) 140.Federação dos Trabalhadores em Agenciamento Marítimo, Aquaviário e Operadores Portuários (FETAPORT) 141.Federação dos Trabalhadores em Educação do Mato Grosso do Sul (FETEMS) 142.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 143.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 144.Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 145.Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 146.Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 147.Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (FENAE) 148.Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 149.Federação Nacional dos Trabalhadores em Processamento de Dados (FENADADOS) 150.Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 151.Federação Única dos Petroleiros (FUP) 152.Fora do Eixo 153.Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 154.Fórum da Cidadania da Região Sudoeste da Grande São Paulo (FÓCSUD) 155.Fórum de Combate à Corrupção 156.Fórum de Juventudes de Campo Grande-MS 157.Fórum de Participação Popular nas Políticas Públicas (FOPP) 158.Fórum Estadual das Entidades de Pessoas com Deficiência – MA 159.Fórum Mundial de Direitos Humanos 160.Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 161.Fórum Político Inter Religioso de Minas Gerais 162.Frente de Lutas de Juiz de Fora 163.Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 164.Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 165.Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 166.Frente Pró-Cotas de São Paulo 167.Fundação Settaport de Responsabilidade Social e Integração Porto Cidade 168.Grupo Coexista 169.Grito dos Excluídos 170.Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 171.Grupo de Mulheres Negras Maria Firmina 172.Grupo Dignidade – Curitiba-PR 173.Grupo Junta Aí 174.Igreja, Povo de Deus em Movimento – São Paulo-SP (IPDM) 175.Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 176.Instituto Casa da Cidade – São Paulo-SP 177.Instituto de Cultura e Cidadania A Voz do Cidadão – Rio de Janeiro 178.Instituto de Direitos Humanos (IDH) 179.Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 180.Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 181.Instituto Democracia Popular (IDP) 182.Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 183.Intersindical 184.Irmãs Carmelitas-MG 185.Irmãs Clarissas Franciscanas Missionárias 186.Jornal A Voz da Verdade – Osório-RS 187.Junta Aí-MG 188.Juventude, Vida, Ecologia e Missão – Pará 189.Juventude da CUT 190.Juventude do PT (JPT) 191.Juventude Franciscana do Brasil (JUFRA) 192.Juventude Revolução 193.Kizomba 194.Levante Popular da Juventude 195.Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 196.Mandato Coletivo Vereador Paulo Camolesi – PV/Piracicaba-SP 197.Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 198.Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 199.Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 200.Mandato Deputado Estadual Bira do Pindaré – PSB/MA 201.Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 202.Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 203.Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 204.Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 205.Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 206.Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 207.Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 208.Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 209.Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 210.Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 211.Mandato Vereador Anderson Prego – PT/Colombo-PR 212.Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 213.Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 214.Mandato Vereador Marmuthe Cavalcanti – SD/João Pessoa-PB 215.Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 216.Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 217.Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 218.Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 219.Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 220.Mandato Vereadora Suzane Duarte – PT/Santa Luzia-MG 221.Marcha Mundial de Mulheres 222.Movimento Camponês Popular (MCP) 223.Movimento Contra a Corrupção 224.Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 225.Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 226.Movimento de Moradia Cohab Raposo Tavares – São Paulo-SP 227.Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 228.Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 229.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 230.Movimento do Skate, Rock e Hip-Hop de João Neiva-ES 231.Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 232.Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 233.Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 234.Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 235.Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 236.Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 237.Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) 238.Movimento Droga é uma Droga Mesmo – Pernambuco 239.Movimento Ibiapabano de Mulheres – Ceará 240.Movimento Mística e Revolução (MIRE) 241.Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 242.Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 243.Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 244.Movimento Nacional Fé e Política 245.Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 246.Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 247.Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 248.Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 249.Movimento Projeto Popular (MPP) 250.Movimento Pula Catraca 251.Movimento Reforma Já 252.Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 253.Núcleo de Cidadania de Riachão do Dantas – SE 254.Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 255.O Estopim! 256.O Jornal Madalena – SP 257.Observatório do Terceiro Setor 258.ONG Actantes – São Paulo-SP 259.ONG Ação Digital – CE (ONADI) 260.ONG Casa de Lua – São Paulo-SP 261.ONG Coletivo Digital – São Paulo-SP 262.ONG Instituto do Brasil 263.ONG Mãos Limpas – MG 264.ONG Mato Verde – MS 265.ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 266.ONG Viração Educomunicação 267.Organização Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – São Paulo-SP (BOMPAR) 268.Organização Multietária Sócio-Cultural de São Miguel do Guaporé-RO 269.Paróquia São José do Operário-MG 270.Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 271.Partido Comunista Revolucionário (PCR) 272.Partido dos Trabalhadores (PT) 273.Pastoral Afro 274.Pastoral Carcerária 275.Pastoral da Juventude (PJ) 276.Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 277.Pastoral da Juventude Rural (PJR) 278.Pastoral da Moradia 279.Pastoral da Sobriedade 280.Pastoral do Menor da Região Episcopal Belém – São Paulo-SP 281.Pastoral do Migrante 282.Pastoral Operária (PO) 283.Pastoral Social Cristo Redentor 284.Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 285.Ponto de Cultura Nação Coripós – MA 286.Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 287.Povo Pataxós 288.Povo Tupinambás 289.Rede de Educação Cidadã (RECID) 290.Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 291.Rede de Mulheres Negras do Paraná 292.Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 293.Rede Fale 294.Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 295.Serviço de Assistência Socioambiental no Campo e Cidade (SAJUC) 296.Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 297.Sindicato de Assistentes Sociais de Pernambuco (SINDASPE) 298.Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 299.Sindicato dos Agentes Comunitários, Regional Caxias-MA (SINACSRC) 300.Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região 301.Sindicato dos Bancários de Santos e Região 302.Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (SEEB Bancários Rio) 303.Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 304.Sindicato dos Comerciários de Fortaleza-CE 305.Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 306.Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 307.Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 308.Sindicato dos Empregados do Comércio de Ipatinga-MG (SECI-MG) 309.Sindicato dos Empregados em Empresas de Transportes Metroviários e Conexos de Minas Gerais (SINDIMETRO-MG) 310.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Macaé e Região (SEEB-MR) 311.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Estado do Pará 312.Sindicato dos Empregados Terrestres em Transportes Aquaviários e Operadores Portuários (SETTAPORT) 313.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 314.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 315.Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 316.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Espírito Santo (SINFITO - ES) 317.Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 318.Sindicato dos Gráficos do Pará 319.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 320.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 321.Sindicato dos Médicos de São Paulo 322.Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 323.Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 324.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 325.Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais (SINDIPETRO-MG) 326.Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 327.Sindicato dos Petroleiros do Norte Fluminense (SINDIPETRO-NF) 328.Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 329.Sindicato dos Professores de Campinas e Região (SINPRO-Campinas) 330.Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 331.Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 332.Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 333.Sindicato dos Professores do Distrito Federal (SINPRO-DF) 334.Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (APEOESP) 335.Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (SINPRO-MG) 336.Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 337.Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 338.Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 339.Sindicato dos Químicos de São Paulo 340.Sindicato dos Radialistas de São Paulo 341.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 342.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Rio Grande do Norte (SISJERN) 343.Sindicato dos Servidores Municipais de Juara-MT (SISMUJ-MT) 344.Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 345.Sindicato dos Servidores Públicos de Aguanil-MG 346.Sindicato dos Servidores Públicos de Belo Horizonte-MG (SINIBEL-MG) 347.Sindicato dos Servidores Públicos de Natal (SINSENAT) 348.Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 349.Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF (SINDSEP-DF) 350.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 351.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Guanambi e Região – BA (SISPUMUR) 352.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Meruoca-CE 353.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pinheiros – ES (SINSERPUMP) 354.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos da UFV-MG 355.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos das Instituições Federais de Ensino de Lavras-MG (SINDUFLA-MG) 356.Sindicato dos Taxistas e dos Transportes Escolares , Turísticos e Fretamento de Rondônia (SINTAX) 357.Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio no Espírito Santo (SINTEC-ES) 358.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil do Espírito Santo (SINTRACONST-ES) 359.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil e da Madeira de Porto Velho-RO (SINTRACOMPV) 360.Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 361.Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 362.Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 363.Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 364.Sindicato dos Trabalhadores do Ensino Publico de Mato Grosso (SINTEP-MT) 365.Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 366.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras das Indústrias Urbanas do Estado de Roraima (STIU-RR) 367.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 368.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de Santa Catarina (SINTAEMA-SC) 369.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (SINTAEMA-SP) 370.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Rio Grande do Norte (SINTE-RN) 371.Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 372.Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Assessoramento, Perícia, Pesquisa e Informações de Santa Catarina (SINDASPI-SC) 373.Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 374.Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 375.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações de Minas Gerais (SINTEEL-MG) 376.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado do Ceará (SINTTEL-CE) 377.Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 378.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 379.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 380.Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 381.Sindicato dos Trabalhadores na Educação do Tocantins 382.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 383.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 384.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais (SINDÁGUA-MG) 385.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 386.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Regiao Noroeste do Paraná (SINDAEN) 387.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação e Afins do Estado da Bahia (SindAlimentação-BA) 388.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 389.Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 390.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 391.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Chapecó e Região (SINTESPM-CHR) 392.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 393.Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 394.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Formoso do Araguaia – TO 395.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 396.Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 397.Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 398.Sociedade Ambiental e Social da Amazônia Legal 399.Sociedade Cultural e Recreativa Arte Nativa 400.Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 401.União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 402.União Catarinense dos Estudantes 403.União da Juventude Socialista (UJS) 404.União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 405.União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 406.União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 407.União dos Micro Empresários de Belo Horizonte-MG (UME) 408.União dos Movimentos de Moradia (UMM) 409.União Meritiense dos Estudantes (UME) 410.União Movimento Popular de Saúde – São Paulo (UMPS) 411.União Nacional dos Estudantes (UNE) 412.União por Moradia – São Luis-MA 413.Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) 414.Via Campesina Brasil 415.Vicariato para a Ação Social e Política – MG 416.Viola de Bolso Arte e Memória Cultural – Bahia
    Fotos da linha do tempo.
  • GAMA GALVAO

    em 01/09/2014 Via Google+
    Alexandre Galvão voando de paramotor em Sao Jose do Rio Preto
    

    Alexandre Galvão voando de paramotor em Sao Jose do Rio Preto
  • Isabel Lima

    em 02/09/2014



    Isabel Lima compartilhou a foto de Canal da Direita.
    SAIBA MAIS SOBRE O PLEBISCITO http://goo.gl/qufCTR LISTA DAS ORGANIZAÇÕES http://www.plebiscitoconstituinte.org.br/participantes 1.A Marighella 2.Agenda Pública-SP 3.Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4.ALBA Movimentos 5.Alternativa para as Pequenas Agricultoras do Tocantins (APA-TO) 6.Arte das Ruas (ADR) – Rio Grande do Sul 7.Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 8.Articulação Paulista de Agroecologia 9.Assembleia Popular (AP) 10.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 11.Associação A Musa 12.Associação Amigos de Ibirité-MG 13.Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 14.Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 15.Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 16.Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 17.Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 18.Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 19.Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 20.Associação Cineclube Moscouzinho – PE 21.Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 22.Associação Comunitária do Bairro das Indústrias-MG 23.Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 24.Associação de Apoio às Comunidades do Campo do RN (AACC) 25.Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 26.Associação de Deficientes e Familiares de João Pessoa-PB (ASDEF) 27.Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 28.Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca – São Paulo-SP (AMCHCB) 29.Associação de Mulheres, Jovens e Produtores de Tabua-RN (AMJP) 30.Associação de Mulheres Ambientalistas de Ilhéus-BA (AMAI) 31.Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 32.Associação dos Diabéticos de Minas Gerais 33.Associação dos Metalúrgicos Aposentados (AMA) – SBC 34.Associação dos Moradores do Povoado de Faisqueira (AMPF) 35.Associação dos Moradores e Amigos de Belo Horizonte-MG 36.Associação dos Moradores e Amigos de Viçosa-MG (AMEVIÇOSA) 37.Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 38.Associação dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (ASTJUCE) 39.Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 40.Associação Escola Família Agrícola da Ibiapaba (AEFARI) – Ceará 41.Associação Indígena de Políticas Públicas 42.Associação Lírio dos Vale de Defesa da Vida e Plena Cidadania (ASLIRIO) 43.Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 44.Associação Pachamama – Paraná 45.Associação Sóciocultural Ipabense-MG 46.Associação Solidária Maria Rita – Natal-RN 47.Associação Universitária Santarristense – PB (AUS) 48.Auditoria Cidadã da Dívida 49.Bodega do Povo – Ceará 50.Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e pela Vida 51.Cáritas Brasileira 52.Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais 53.Cáritas Diocesana São Paulo 54.Casa Popular de Cultura Frida Kahlo (Casa Frida) 55.Central de Movimentos Populares (CMP) 56.Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 57.Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 58.Central Única dos Trabalhadores (CUT) 59.Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito da USP 60.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 61.Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 62.Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 63.Centro de Educação Popular (CEPO) – Rio Grande do Sul 64.Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 65.Centro de Estudos Bíblicos – João Pessoa-PB (CIBI) 66.Centro de Estudos e Pesquisas Agrárias do Ceará (CEPAC-CE) 67.Centro de Estudos, Pesquisas e Educação Cidadã (CEPAC) 68.Centro de Referência em Direitos Humanos da UFPB (CRDH/UFPB) 69.Centro dos Professores do Estado do Rio Grande do Sul (Cpers/Sindicato) 70.Centro Marista de Juventude – Natal-RN 71.Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 72.Colegiado de Juventude de Rondon do Pará (COJURP) 73.Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 74.Coletivo de Entidades Negras (CEN) 75.Coletivo de Jovens de Quijingue/Maceté – Bahia (CJQ-M) 76.Coletivo de Mulheres Retalhos de Fulô-MG 77.Coletivo Feminista Maria de Lutas – Rio Grande do Sul 78.Coletivo Filhos da Resistência – Estância-PE (CFR) 79.Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 80.Coletivo Pedra Negra – Governador Valadares-MG 81.Coletivo Quilombo 82.Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 83.Comissão Pastoral da Terra (CPT) 84.Comunidade São Francisco de Assis – Belo Horizonte-MG 85.Confederação dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 86.Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (CONFETAM) 87.Confederação Estadual das Comunidades Quilombolas do Tocantins (COEQTO) 88.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 89.Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 90.Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 91.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 92.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 93.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 94.Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 95.Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 96.Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 97.Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 98.Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 99.Consulta Popular 100.Cooperativa de Mulheres Trabalhadoras – São Luis-MA (COMTRABB) 101.Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 102.Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 103.Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 104.Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 105.Cunhã Coletivo Feminista 106.Dignitatis – Assessoria Técnica Popular 107.Diretório Central das e dos Estudantes da UFPB 108.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Contagem 109.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Poços de Caldas 110.Diretório Central dos Estudantes da UECE 111.Diretório Central dos Estudantes da UFABC 112.Diretório Central dos Estudantes da UFBA 113.Diretório Central dos Estudantes da UFJF 114.Diretório Central dos Estudantes da UFLA 115.Diretório Central dos Estudantes da UFMG 116.Diretório Central dos Estudantes da UFRRJ 117.Diretório Central dos Estudantes da UFS 118.Diretório Central dos Estudantes da Unifal-MG 119.Diretório Central dos Estudantes da UNIVASF-MG 120.Diretório Central dos Estudantes José Silton Pinheiro – UFRN 121.Educafro 122.Enegrecer 123.Enfermeiras em Luta 124.Escola de Formação Política e Cidadania (ESPAF) – Ceará 125.Escola de Governo – São Paulo 126.Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé 127.Evangélicos Pela Justiça (EPJ) 128.Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 129.Faculdade de Educação da UFMG 130.Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – Belo Horizonte-MG (FAJE) 131.Federação das Associações de Bairro de Contagem-MG (FECOM-MG) 132.Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 133.Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 134.Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 135.Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 136.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 137.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 138.Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 139.Federação dos Trabalhadores do Serviço Público do Ceará (FETANCE) 140.Federação dos Trabalhadores em Agenciamento Marítimo, Aquaviário e Operadores Portuários (FETAPORT) 141.Federação dos Trabalhadores em Educação do Mato Grosso do Sul (FETEMS) 142.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 143.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 144.Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 145.Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 146.Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 147.Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (FENAE) 148.Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 149.Federação Nacional dos Trabalhadores em Processamento de Dados (FENADADOS) 150.Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 151.Federação Única dos Petroleiros (FUP) 152.Fora do Eixo 153.Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 154.Fórum da Cidadania da Região Sudoeste da Grande São Paulo (FÓCSUD) 155.Fórum de Combate à Corrupção 156.Fórum de Juventudes de Campo Grande-MS 157.Fórum de Participação Popular nas Políticas Públicas (FOPP) 158.Fórum Estadual das Entidades de Pessoas com Deficiência – MA 159.Fórum Mundial de Direitos Humanos 160.Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 161.Fórum Político Inter Religioso de Minas Gerais 162.Frente de Lutas de Juiz de Fora 163.Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 164.Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 165.Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 166.Frente Pró-Cotas de São Paulo 167.Fundação Settaport de Responsabilidade Social e Integração Porto Cidade 168.Grupo Coexista 169.Grito dos Excluídos 170.Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 171.Grupo de Mulheres Negras Maria Firmina 172.Grupo Dignidade – Curitiba-PR 173.Grupo Junta Aí 174.Igreja, Povo de Deus em Movimento – São Paulo-SP (IPDM) 175.Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 176.Instituto Casa da Cidade – São Paulo-SP 177.Instituto de Cultura e Cidadania A Voz do Cidadão – Rio de Janeiro 178.Instituto de Direitos Humanos (IDH) 179.Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 180.Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 181.Instituto Democracia Popular (IDP) 182.Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 183.Intersindical 184.Irmãs Carmelitas-MG 185.Irmãs Clarissas Franciscanas Missionárias 186.Jornal A Voz da Verdade – Osório-RS 187.Junta Aí-MG 188.Juventude, Vida, Ecologia e Missão – Pará 189.Juventude da CUT 190.Juventude do PT (JPT) 191.Juventude Franciscana do Brasil (JUFRA) 192.Juventude Revolução 193.Kizomba 194.Levante Popular da Juventude 195.Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 196.Mandato Coletivo Vereador Paulo Camolesi – PV/Piracicaba-SP 197.Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 198.Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 199.Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 200.Mandato Deputado Estadual Bira do Pindaré – PSB/MA 201.Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 202.Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 203.Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 204.Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 205.Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 206.Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 207.Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 208.Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 209.Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 210.Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 211.Mandato Vereador Anderson Prego – PT/Colombo-PR 212.Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 213.Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 214.Mandato Vereador Marmuthe Cavalcanti – SD/João Pessoa-PB 215.Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 216.Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 217.Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 218.Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 219.Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 220.Mandato Vereadora Suzane Duarte – PT/Santa Luzia-MG 221.Marcha Mundial de Mulheres 222.Movimento Camponês Popular (MCP) 223.Movimento Contra a Corrupção 224.Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 225.Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 226.Movimento de Moradia Cohab Raposo Tavares – São Paulo-SP 227.Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 228.Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 229.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 230.Movimento do Skate, Rock e Hip-Hop de João Neiva-ES 231.Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 232.Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 233.Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 234.Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 235.Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 236.Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 237.Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) 238.Movimento Droga é uma Droga Mesmo – Pernambuco 239.Movimento Ibiapabano de Mulheres – Ceará 240.Movimento Mística e Revolução (MIRE) 241.Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 242.Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 243.Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 244.Movimento Nacional Fé e Política 245.Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 246.Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 247.Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 248.Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 249.Movimento Projeto Popular (MPP) 250.Movimento Pula Catraca 251.Movimento Reforma Já 252.Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 253.Núcleo de Cidadania de Riachão do Dantas – SE 254.Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 255.O Estopim! 256.O Jornal Madalena – SP 257.Observatório do Terceiro Setor 258.ONG Actantes – São Paulo-SP 259.ONG Ação Digital – CE (ONADI) 260.ONG Casa de Lua – São Paulo-SP 261.ONG Coletivo Digital – São Paulo-SP 262.ONG Instituto do Brasil 263.ONG Mãos Limpas – MG 264.ONG Mato Verde – MS 265.ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 266.ONG Viração Educomunicação 267.Organização Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – São Paulo-SP (BOMPAR) 268.Organização Multietária Sócio-Cultural de São Miguel do Guaporé-RO 269.Paróquia São José do Operário-MG 270.Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 271.Partido Comunista Revolucionário (PCR) 272.Partido dos Trabalhadores (PT) 273.Pastoral Afro 274.Pastoral Carcerária 275.Pastoral da Juventude (PJ) 276.Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 277.Pastoral da Juventude Rural (PJR) 278.Pastoral da Moradia 279.Pastoral da Sobriedade 280.Pastoral do Menor da Região Episcopal Belém – São Paulo-SP 281.Pastoral do Migrante 282.Pastoral Operária (PO) 283.Pastoral Social Cristo Redentor 284.Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 285.Ponto de Cultura Nação Coripós – MA 286.Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 287.Povo Pataxós 288.Povo Tupinambás 289.Rede de Educação Cidadã (RECID) 290.Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 291.Rede de Mulheres Negras do Paraná 292.Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 293.Rede Fale 294.Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 295.Serviço de Assistência Socioambiental no Campo e Cidade (SAJUC) 296.Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 297.Sindicato de Assistentes Sociais de Pernambuco (SINDASPE) 298.Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 299.Sindicato dos Agentes Comunitários, Regional Caxias-MA (SINACSRC) 300.Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região 301.Sindicato dos Bancários de Santos e Região 302.Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (SEEB Bancários Rio) 303.Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 304.Sindicato dos Comerciários de Fortaleza-CE 305.Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 306.Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 307.Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 308.Sindicato dos Empregados do Comércio de Ipatinga-MG (SECI-MG) 309.Sindicato dos Empregados em Empresas de Transportes Metroviários e Conexos de Minas Gerais (SINDIMETRO-MG) 310.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Macaé e Região (SEEB-MR) 311.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Estado do Pará 312.Sindicato dos Empregados Terrestres em Transportes Aquaviários e Operadores Portuários (SETTAPORT) 313.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 314.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 315.Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 316.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Espírito Santo (SINFITO - ES) 317.Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 318.Sindicato dos Gráficos do Pará 319.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 320.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 321.Sindicato dos Médicos de São Paulo 322.Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 323.Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 324.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 325.Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais (SINDIPETRO-MG) 326.Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 327.Sindicato dos Petroleiros do Norte Fluminense (SINDIPETRO-NF) 328.Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 329.Sindicato dos Professores de Campinas e Região (SINPRO-Campinas) 330.Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 331.Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 332.Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 333.Sindicato dos Professores do Distrito Federal (SINPRO-DF) 334.Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (APEOESP) 335.Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (SINPRO-MG) 336.Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 337.Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 338.Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 339.Sindicato dos Químicos de São Paulo 340.Sindicato dos Radialistas de São Paulo 341.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 342.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Rio Grande do Norte (SISJERN) 343.Sindicato dos Servidores Municipais de Juara-MT (SISMUJ-MT) 344.Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 345.Sindicato dos Servidores Públicos de Aguanil-MG 346.Sindicato dos Servidores Públicos de Belo Horizonte-MG (SINIBEL-MG) 347.Sindicato dos Servidores Públicos de Natal (SINSENAT) 348.Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 349.Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF (SINDSEP-DF) 350.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 351.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Guanambi e Região – BA (SISPUMUR) 352.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Meruoca-CE 353.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pinheiros – ES (SINSERPUMP) 354.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos da UFV-MG 355.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos das Instituições Federais de Ensino de Lavras-MG (SINDUFLA-MG) 356.Sindicato dos Taxistas e dos Transportes Escolares , Turísticos e Fretamento de Rondônia (SINTAX) 357.Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio no Espírito Santo (SINTEC-ES) 358.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil do Espírito Santo (SINTRACONST-ES) 359.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil e da Madeira de Porto Velho-RO (SINTRACOMPV) 360.Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 361.Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 362.Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 363.Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 364.Sindicato dos Trabalhadores do Ensino Publico de Mato Grosso (SINTEP-MT) 365.Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 366.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras das Indústrias Urbanas do Estado de Roraima (STIU-RR) 367.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 368.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de Santa Catarina (SINTAEMA-SC) 369.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (SINTAEMA-SP) 370.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Rio Grande do Norte (SINTE-RN) 371.Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 372.Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Assessoramento, Perícia, Pesquisa e Informações de Santa Catarina (SINDASPI-SC) 373.Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 374.Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 375.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações de Minas Gerais (SINTEEL-MG) 376.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado do Ceará (SINTTEL-CE) 377.Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 378.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 379.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 380.Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 381.Sindicato dos Trabalhadores na Educação do Tocantins 382.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 383.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 384.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais (SINDÁGUA-MG) 385.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 386.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Regiao Noroeste do Paraná (SINDAEN) 387.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação e Afins do Estado da Bahia (SindAlimentação-BA) 388.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 389.Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 390.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 391.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Chapecó e Região (SINTESPM-CHR) 392.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 393.Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 394.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Formoso do Araguaia – TO 395.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 396.Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 397.Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 398.Sociedade Ambiental e Social da Amazônia Legal 399.Sociedade Cultural e Recreativa Arte Nativa 400.Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 401.União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 402.União Catarinense dos Estudantes 403.União da Juventude Socialista (UJS) 404.União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 405.União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 406.União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 407.União dos Micro Empresários de Belo Horizonte-MG (UME) 408.União dos Movimentos de Moradia (UMM) 409.União Meritiense dos Estudantes (UME) 410.União Movimento Popular de Saúde – São Paulo (UMPS) 411.União Nacional dos Estudantes (UNE) 412.União por Moradia – São Luis-MA 413.Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) 414.Via Campesina Brasil 415.Vicariato para a Ação Social e Política – MG 416.Viola de Bolso Arte e Memória Cultural – Bahia
    Fotos da linha do tempo.
  • **
    Ex-juiz de São José do Rio Preto, SP, é absolvido de ação de peculato Decisão foi diferente para ex-cartorário, condenado a três anos de prisão. Eles eram acusados pelo MP de sacar ilegamente dinheiro de conta judicial. Do G1 Rio Preto e Araçatuba Tweet O e...

    pedra fina na web | barragem palmeirinha barragem de pedra fina
    Ex-juiz de São José do Rio Preto, SP, é absolvido de ação de peculato Decisão foi diferente para ex-cartorário, condenado a três anos de prisão. Eles eram acusados pelo MP de sacar ilegamente dinheiro de conta judicial. ...

AVISO: O conteúdo de cada postagem é de única e exclusiva responsabilidade do autor da mensagem.

Previsão do tempo na Região


Participe e comente sobre a cidade de São José do Rio Preto


Comentários (0)

Ainda não há comentários, seja o primeiro!

Postar um comentário

     (Opcional)