Início » Santa Catarina » Rio do Sul » Notícias


Últimas Notícias da cidade de Rio do Sul - SC nas Redes Sociais

As Notícias são atualizadas em tempo real.

  • Já tá na agenda!!! 17/10 Malta em Joinvas!!! Muito amor! S2


    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus
  • Cruz Vermelha desviou doação de campanhas humanitárias, diz auditoria REYNALDO TUROLLO JR. DE SÃO PAULO 25/07/2014 02h00 Ouvir o texto Mais opções PUBLICIDADE A Cruz Vermelha Brasileira desviou dinheiro arrecadado em campanhas humanitárias, afirma auditoria encomendada pela Federação Internacional das Sociedades da Cruz Vermelha, órgão com sede em Genebra (Suíça). Segundo a investigação, foram desviadas doações feitas para socorrer vítimas de conflitos na Somália, do tsunami no Japão e das enchentes na região serrana do Rio. Os valores –R$ 212 mil nas duas primeiras campanhas e R$ 1,6 milhão, na última– foram repassados a uma ONG que pertence à mãe do vice-presidente da Cruz Vermelha à época em que as transferências foram feitas, Anderson Marcelo Choucino. Outra parcela das doações, R$ 523 mil, foi parar em fundos de aplicação e, depois, teve destino desconhecido. A auditoria na Cruz Vermelha Brasileira foi feita pela empresa Moore Stephens, consultoria independente com sede em Londres. A atual gestão da Cruz Vermelha diz que enviará as conclusões da auditoria ao Judiciário. No Brasil, a instituição divide-se em Cruz Vermelha nacional (órgão central) e dezenas de filiais estaduais e municipais. Editoria de Arte/Folhapress Pelo estatuto, cada filial tem autonomia gerencial em relação ao órgão central, e este em relação à federação internacional. Todas as unidades, porém, fazem parte do mesmo guarda-chuva, por compartilharem uma marca internacional. O Instituto Humanus fica em São Luís (MA) e está registrado em nome de Alzira Quirino da Silva, mãe do ex-vice-presidente do órgão central. Segundo a auditoria, o Humanus recebeu R$ 15,8 milhões da Cruz Vermelha de 2010 a 2012, sem comprovação de que tenha prestado os serviços correspondentes. Por falta de documentos nas filiais analisadas –dez, em todo o país–, a auditoria não especificou a origem de todo o montante transferido para o Instituto Humanus. A maior parte das verbas administradas pelas várias filiais no país advém de contratos com o poder público para gerenciar unidades de saúde. Em 2012, a Folha revelou que R$ 100 mil recebidos pela filial no Rio Grande do Sul tinham sido transferidos para o Humanus. O dinheiro deveria ter sido empregado em um hospital em Balneário Camboriú (SC).Após a reportagem, foi iniciada a auditoria, concluída em abril. Editoria de Arte/Folhapress As transações bancárias de recursos provenientes das doações humanitárias eram feitas com a assinatura eletrônica de Carmen Serra, ex-presidente da filial da Cruz Vermelha no Maranhão. Carmen é irmã de Walmir Serra Jr., presidente da Cruz Vermelha nacional durante o período auditado. Em sua defesa, no âmbito da auditoria, Carmen afirmou que a filial maranhense emprestou suas contas bancárias para a Cruz Vermelha nacional fazer campanhas humanitárias porque o órgão central tem dívidas trabalhistas. Isso levaria a Justiça a confiscar o dinheiro das doações. Carmen disse ainda que "desconhecidos" usaram sua senha bancária, porque a filial maranhense nunca contratou o Instituto Humanus. Em 2012, porém, os sites do Humanus e da Cruz Vermelha-MA tinham o mesmo número de telefone para contato.


    .
  • 12/10- UNIÃO DA VITÓRIA- \0/


    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus



  • Luciana R. Evangelista compartilhou o vídeo "Doação de cabelos leva alegria para crianças com câncer, em SC." de RBA TV.
    Doação de cabelos leva alegria para crianças com câncer, em SC..
    Você pode cortar em qualquer salão de beleza de Rio do Sul e encaminhar os cabelos pelo correio para: Hospital Infantil Joana de Gusmão Rua Rui Barbosa, 152 Bairro Agronômica-Florianópolis CEP 88025-300 Ou então ir no salão que aparece na reportagem. http://www.rbatv.com.br/noticia-rban/rio-sulenses-doam-cabelo-para-ajudar-criancas-com-cancer-10204
  • Maria Vieira

    em 25/07/2014
    Elaine Weber vamooooo dia 16 ou 17?????


    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus
  • Lorena Seger

    em 25/07/2014
    FECORS realiza Festival Nacional de Coros no Rio Grande do Sul Concertos acontecerão de 29 de julho a 3 de agosto em todo o Estado O Canto Coral mais uma vez será destaque no Rio Grande do Sul. A Federação de Coros do Rio Grande do Sul – FECORS, promove um grande encontro de vozes na Capital e no interior do Estado de 29 de julho a 3 de agosto. Com a participação de renomados Coros vindos do Distrito Federal, São Paulo e Santa Catarina, além dos estaduais, as apresentações do 1º Festival Nacional de Coros serão gratuitas. As apresentações acontecerão em: 29/07 - Centro Cultural 25 de Julho de Porto Alegre - 20h Participação dos coros: - Coro Masculino 25 de Julho de Porto Alegre – RS - Coral Fêmina VOX 25 de Porto Alegre – RS - Coral Vozes do Porto de Porto Alegre - RS - Coral Hospital de Clínicas de Porto Alegre - RS - Coral da UNB do Distrito Federal - DF - Coral Contemporâneo de Campinas – SP 01/08 - Salão de Atos da UFRGS de Porto Alegre - 20h Participação dos coros: - Coral Vocalize de Lajeado – RS - VocaSapiens / FAE de Sapiranga – RS - Coral da ACIRS de Porto Alegre – RS - Coral da Universidade de Brasília - DF 01/08 - Igreja Evangélica Martin Luther de Teutônia - 20h Participação dos coros: - Coral Municipal de Teutônia – RS - Coral Venâncio em Canto de Venâncio Aires – RS - Coral Sociedade de Cantores Lira de Teutônia – RS - Coral Encantos de Florianópolis – SC - Coral Contemporâneo de Campinas - SP 02/08 - Salão de Atos da UFRGS de Porto Alegre - 19h Participação dos coros: - Coral da UFRGS de Porto Alegre – RS - Coral Vozes do Porto de Porto Alegre – RS - Madrigal Presto de São Leopoldo – RS - Coral Contemporâneo de Campinas – RS 02/08 - Sociedade Cultural Esportiva Feliz de Feliz - 19h Participação dos coros: - Coral da SOCEF de Feliz – RS - Coral Municipal de Colinas – RS - Coro Masculino da Associação de Bolão União/Pinhal Alto de Nova Petrópolis – RS - Coro da Fundação Casa das Artes de Bento Gonçalves – RS - Grupo Vocal Dakota de Nova Petrópolis – RS - Coral Encantos de Florianópolis – SC - Coral da Universidade de Brasília – DF 03/08 - Salão de Atos da UFRGS de Porto Alegre - 18h Participação dos coros: - Coral da Capo – AABB de Erechim – RS - Grupo Vocal Tramavoz de Carlos Barbosa – RS - Vocal Phoenix de São Leopoldo – RS - Coral PROCERGS de Porto Alegre - RS - Coral Encantos de Florianópolis - SC “Esta é mais uma atividade proposta pela nossa entidade para fomentar a prática do Canto Coral. Além disso, possibilitar o acesso ao trabalho de outros coros do Brasil com expressiva qualidade técnica e vocal”, afirma o Presidente da Federação, Severino Seger. Promovido pela Federação de Coros do Rio Grande do Sul – FECORS, a atividade conta com o financiamento do Pró-cultura / RS e é patrocinado pela Orquídea, Piá, Lojas Taqi, Arroz Rei Arthur, Santa Clara e Pan Fácil.
  • TV Canção Nova em HD canal aberto Divulguem!!! BALNEÁRIO CAMBURIÚ-SC canal 53 BRUSQUE-SC canal 57 CABO FRIO-RJ canal 59 BELÉM-PA canal 32 BLUMENAU-SC canal 57 JOÃO PESSOA-PB canal 55 ITAPERUNA-RJ. canal 56 AGUDOS-SP canal 59 GUARAPUAVA-PR. canal 56 UMUARAMA-PR canal 56 CASCAVEL-PR. canal 25 SANTA FÉ DO SUL-SP canal 58 PENÁPOLIS-SP canal 59 PATROCÍNIO PAULISTA-SP. canal 59 BARRA MANSA-RJ canal 59 BARRA DO PIRAÍ-RJ canal 59 GIRAU DE PONCIANO-AL. canal 41 PORTO CALVO-AL. canal 41 CORURIPE-AL canal 41 MARAGOGI-AL canal 40 Jacobina-BA canal 41 Propriá-SE canal 41 MOGI-GUACU-SP canal 34 BOA VISTA-RR. canal 43 SÃO SEBASTIÃO-SP canal 57 MARILIA-SP canal 59 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP canal 59 BAURU-SP canal 58 FEIRA DE SANTANA-BA canal 58 JATAI-GO canal 58 ARACAJU-SE canal 41 CACHOEIRA PAULISTA-SP canal 58
  • Lucas Mafra

    em 19/07/2014 Via Youtube
    3 Picos - Rio do Sul (SC) - Pajero IO - Atc mini action cam

    Voltando dos 3 picos depois de uma escalada, pegando uma banhadinho.

  • Pablo PEdro

    em 11/02/2013 Via Google+


    Tunning Party Brasil.. Primeira Etapa 2013 | Rio Do Sul-SC |HD|
    OFICIAL, AGORA A COISA FICOU SÉRIA GALERA...... DIA 07 DE ABRIL......EM RIO DO SUL-SC PRIMEIRA ETAPA......TUNNING PARTY BRASIL 2013......COM CAMPEONATO BRASILEIRO.....HTJ EVENTOS....INSCRIÇÕES (GRATUITA) PARA COMPETIDOR....DJ CESAR....D2M COM (FÁBIO MENDES)....SALÃO DO AUTOMÓVEL COM ( AMIGOS DA FERRUGEM ).....PATIO DE SOM.......FEIRA AUTO MOTIVA......TENDA ELETRÔNICA.....LAVA CAR SEXY.....E A PRESENÇA VIP DA DJ MAIS SEXY DO BRASIL.....Sabrina Boing Boing.......e muitas atrações que ainda estarão por vir, isso tudo com o apoio total da PREFEITURA DE RIO DO SUL que nos incluiu no calendário anual das festividades do aniversário da CIDADE, e com a parceria firmada com a associação AMIGOS DA FERRUGEM......muitas novidades estarão por vir, fique ligado e nem pensar em ficar fora desse mega EVENTO!!!!!!
  • Que linda as noites na praia do rio do sul!

    Que linda as noites na praia do rio do sul!
    Amanacer.jpg
  • canalufo2013

    em 27/06/2014 Via Youtube
    Imagens da Ponte Interditada entre SC e RS em Chapecó - Enchente Ponte Rio Uruguai

    Ninguém passa pela ponte da RSC-480, que liga Nonoai (RS) a Chapecó (SC), por conta da enchente que atinge a região. O tráfego sobre um dos principais acesso...

  • Dia 01 de Novembro eles estarão em Fortaleza, sem lugar definido... Não importa, já estou é lá!


    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus
  • Lorena Seger

    em 25/07/2014
    FECORS realiza Festival Nacional de Coros no Rio Grande do Sul Concertos acontecerão de 29 de julho a 3 de agosto em todo o Estado O Canto Coral mais uma vez será destaque no Rio Grande do Sul. A Federação de Coros do Rio Grande do Sul – FECORS, promove um grande encontro de vozes na Capital e no interior do Estado de 29 de julho a 3 de agosto. Com a participação de renomados Coros vindos do Distrito Federal, São Paulo e Santa Catarina, além dos estaduais, as apresentações do 1º Festival Nacional de Coros serão gratuitas. As apresentações acontecerão em: 29/07 - Centro Cultural 25 de Julho de Porto Alegre - 20h Participação dos coros: - Coro Masculino 25 de Julho de Porto Alegre – RS - Coral Fêmina VOX 25 de Porto Alegre – RS - Coral Vozes do Porto de Porto Alegre - RS - Coral Hospital de Clínicas de Porto Alegre - RS - Coral da UNB do Distrito Federal - DF - Coral Contemporâneo de Campinas – SP 01/08 - Salão de Atos da UFRGS de Porto Alegre - 20h Participação dos coros: - Coral Vocalize de Lajeado – RS - VocaSapiens / FAE de Sapiranga – RS - Coral da ACIRS de Porto Alegre – RS - Coral da Universidade de Brasília - DF 01/08 - Igreja Evangélica Martin Luther de Teutônia - 20h Participação dos coros: - Coral Municipal de Teutônia – RS - Coral Venâncio em Canto de Venâncio Aires – RS - Coral Sociedade de Cantores Lira de Teutônia – RS - Coral Encantos de Florianópolis – SC - Coral Contemporâneo de Campinas - SP 02/08 - Salão de Atos da UFRGS de Porto Alegre - 19h Participação dos coros: - Coral da UFRGS de Porto Alegre – RS - Coral Vozes do Porto de Porto Alegre – RS - Madrigal Presto de São Leopoldo – RS - Coral Contemporâneo de Campinas – RS 02/08 - Sociedade Cultural Esportiva Feliz de Feliz - 19h Participação dos coros: - Coral da SOCEF de Feliz – RS - Coral Municipal de Colinas – RS - Coro Masculino da Associação de Bolão União/Pinhal Alto de Nova Petrópolis – RS - Coro da Fundação Casa das Artes de Bento Gonçalves – RS - Grupo Vocal Dakota de Nova Petrópolis – RS - Coral Encantos de Florianópolis – SC - Coral da Universidade de Brasília – DF 03/08 - Salão de Atos da UFRGS de Porto Alegre - 18h Participação dos coros: - Coral da Capo – AABB de Erechim – RS - Grupo Vocal Tramavoz de Carlos Barbosa – RS - Vocal Phoenix de São Leopoldo – RS - Coral PROCERGS de Porto Alegre - RS - Coral Encantos de Florianópolis - SC “Esta é mais uma atividade proposta pela nossa entidade para fomentar a prática do Canto Coral. Além disso, possibilitar o acesso ao trabalho de outros coros do Brasil com expressiva qualidade técnica e vocal”, afirma o Presidente da Federação, Severino Seger. Promovido pela Federação de Coros do Rio Grande do Sul – FECORS, a atividade conta com o financiamento do Pró-cultura / RS e é patrocinado pela Orquídea, Piá, Lojas Taqi, Arroz Rei Arthur, Santa Clara e Pan Fácil.
  • Festa Junina - Gincana SENAI 2014 - Rio do Sul

    Colaboradores e alunos da Aprendizagem Industrial do período Vespertino. Realização: Equipe do Apoio Educacional.

  • TVimagemNET

    em 15/07/2014 Via Youtube
    Acidente grave na BR 470 em Rio do Sul 15 07 14

  • Mari Tavares

    em 25/07/2014
    Se liga Mario Tavares... rssss


    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus



  • Angela Marques compartilhou uma atualização de status de Banda Malta Official.
    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus
  • Rádio CBN

    em 25/07/2014 Via Google+
    |SANTA CATARINA| 

    Rio Grande do Sul amanhece com temperaturas negativas nesta sexta. Em Quaraí, no Oeste, os termômetros marcaram -0,7°C. A sensação térmica chegou a -4°C. http://glo.bo/1keJ547

    Crédito: Fabian Ribeiro/Raw/ Agência O Globo

    SANTANA DO LIVRAMENTO - RS - CLIMA/TEMPO/GEADA - 25/07/2014 - Formacao de geada nesta sexta-feira (25) em SantAna do Livramento (RS). Uma massa de ar polar baixou as temperaturas. A minima registrada foi de zero grau - Foto: Fabian Ribeiro/Raw
    pai275464.jpg
  • UUhhhuuu ....olhem as datas dos meninos para shows e pra quem gostou deles como eu eles vão ta em Torres dia 14/10 ....iisssaaa....adooooro!!!!


    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus
  • Enchente Rio do sul

    Enquanto São paulo ta seco e calor ..Aqui a CIDADE TA DEBAIXO D'AGUA !!!!




  • Zuza Marques Costa compartilhou uma atualização de status de Banda Malta Official.
    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus
  • Pedal Serra Canoas - Fundo Canoas - Rio do Sul, SC (28,5km)

    Descida da Serra do do bairro Fundo Canoas da cidade de Rio do Sul, SC. O pedal completo foi de 28,5km com duração de 2h35m com velocidade média de 11km/h, a...

  • E aiii onde vamos bage ou sta maria??? Claudia Pinto


    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus
  • Fique de olho...


    Magda Fernandes compartilhou a foto de Capacitar.
    TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL Pós-graduação Presencial Lato Sensu INVESTIMENTO: 20 x R$ 249,00 Taxa de adesão R$ 200,00 TCC: R$ 200,00 pagos em 10x nas primeiras parcelas As aulas serão uma vez por mês num sábado e domingo das 8h às 18h RESERVE SUA VAGA: http://bit.ly/1aRL5ed Projeto Curricular: MODULO l : FUNDAMENTAÇÃO TEÓRICA/PRÁTICA E PSICOPATOLOGIA Fundamentação da Prática do TCC Semiologia e Psicologia dos Transtornos Mentais MÓDULO II: NEUROCIÊNCIA E AVALIAÇÃO Neurociência Cognitiva Neuropsicologia: Avaliação Neuropsicológica Avaliação em TCC MODULO III: TRANSTORNOS PSICOLÓGICOS Transtornos de personalidade e Sexuais Transtornos de humor e alimentares TOC, Transtornos adictivos e de ansiedade MODULO IV: TÓPICOS ESPECIAIS Treinamento em Habilidades Sociais e Terapia Focada em Metas TCC para crianças, adolescentes e Idosos e Casais Reabilitação Neuropsicológica MODULO V: PRÁTICA E DIDÁTICA DO TCC Didática do Ensino Superior Estudo de Caso. Estágio 60h Metodologia da Pesquisa e Artigo Baseado no estudo de caso 30h INFORMAÇÕES: [email protected] Temos o curso em algumas cidades do Brasil: AM - Manaus – 2ª turma, início em agosto BA – Salvador início setembro CE - Fortaleza início setembro DF – Brasília 2ª turma, início em agosto ES - Vitória – 2ª turma, início em agosto GO - Goiânia início setembro MA – São Luis início setembro MG - Belo Horizonte início setembro MS – Dourados não temos mais vagas, espera para 2ª turma início em fevereiro de 2015 PB – João Pessoa início setembro PI – Teresina início setembro PR - Curitiba início – 2ª turma, início em agosto | Cascavel início em outubro RJ - Rio de Janeiro início setembro RS - Novo Hamburgo início setembro | Porto Alegre início setembro | Caxias do Sul início em outubro RR - Boa Vista início 2ª turma, início em agosto SC - Joinville não temos mais vagas, espera para 2ª turma início em fevereiro de 2015 SP - São Paulo início setembro Deixe seu email e cidade para mandarmos a grade com ementas, docentes e o endereço das aulas.
    Fotos da linha do tempo.
  • Daniel Marcon

    em 27/06/2014 Via Youtube
    Enchente Rio Uruguai, ponte RS/SC junho de 2014 - HD

    No momento da gravação o nível do Rio Uruguai estava a mais de 17m acima do seu nível normal. Imagens muito tristes que relatam a fúria das águas do rio no e...

  • Darleide Alves (NT) em Rio do Sul - SC

    Programação com Darleide Alves apresentadora da Novo Tempo (TV Adventista, canal 14 SKY) proporcionando enriquecimento espiritual e familiar. 04 e 05/07/14 n...

  • Por favor alguém me diz que isso é montagem!!!!


    Diorgenes Araujo compartilhou a foto de Ordem Dourada Do Brasil.
    COMPARTILHEM PARA QUE MAIS PESSOAS SAIBAM!!!! Não se trata de presos políticos... mas sim de políticos presos!!!! E não devem ser libertos pois são todos bandidos!!! Assim como Lula e Dilma juntos com sua quadrilha.... são todos bandidos!!!! São traidores do povo!!! São Chefes, lideres de quadrilha criminosa... e também lideres da seita satânica marxista, que faz lavagem cerebral nas pessoas, criando uma massa infrassexual alienada da realidade!!! CRIAM DEMENTES, DELINQUENTES, QUE SE ALIAM A CRIMINOSOS, VAGABUNDOS, POIS NÃO TEM BASE NOS VALORES HUMANOS, NOS VALORES DA FAMÍLIA... DE DEUS... NÃO ACREDITAM EM DEUS!!! ODEIAM OS VALORES DA FAMÍLIA, DOS BONS COSTUMES!!! E CRIAM OS MOVIMENTOS E LEIS DAS TAIS "MINORIAS EXCLUÍDAS" (TUDO ENGODO) PARA PODER DE FORMA SORRATEIRA, IMPOR GUELA ABAIXO DO POVO, SUAS LEIS SODOMITAS INFRASSEXUAIS, JUNTO COM LEIS CONTRÁRIAS A VIDA, LEIS ASSASSINAS (LEIS CONTRÁRIAS A FAMÍLIA E A DEUS... VEJA PNDH3 !!!) SENDO QUE A GRANDE MAIORIA DO POVO É CONTRÁRIA A ESTAS LEIS.... SÃO BANDIDOS, SÃO TRAIDORES, E ESTÃO INCLUSIVE INFILTRADOS DENTRO DAS IGREJAS NAS PASTORAIS, QUERENDO PASSAR SUAS LEIS ABORTIVAS E DEGENERATIVAS... ACORDEM CRISTÃOS ESTES SÃO TRAIDORES DO EVANGELHO!!! NÃO HÁ MARXISTA QUE ESTEJA A FAVOR DO EVANGELHO!!! ISSO É FARSA, É LÁBIA DE BANDIDO, NÃO ACREDITEM NESTES!!! QUE AS LIDERANÇAS RELIGIOSAS TOMEM PROVIDÊNCIA POIS OU SE POSICIONAM A FAVOR DO EVANGELHO OU SERÃO CUMPLICIES DE TRAIDORES DO EVANGELHO!!! NÃO HÁ MEIO TERMO! BASTA TER OLHOS E OUVIDOS PARA SABER DISSO... A DAMA DE ESCARLATE (DE VERMELHO) E SEU CÁLICE DE ABOMINAÇÕES É O COMUNISMO!!! ESTÁ CLARO NÃO... AQUI UMA LISTA DE ENTIDADES MARXISTAS COMPACTUADAS COM O GOVERNO DILMA, MUITAS DELAS LIGADAS A IGREJA: (ISSO NÃO SE PODE TOLERAR, TOLERAR ISSO É IR CONTRA O PRÓPRIO CRISTO) 1. A Marighella 2. Agenda Pública-SP 3. Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4. ALBA Movimentos 5. Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 6. Articulação Paulista de Agroecologia 7. Assembleia Popular (AP) 8. Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 9. Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 10. Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 11. Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 12. Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 13. Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 14. Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 15. Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 16. Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 17. Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 18. Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 19. Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 20. Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 21. Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 22. Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 23. Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 24. Auditoria Cidadã da Dívida 25. Campanha Contra os Agrotóxicos e pela Vida 26. Cáritas Brasileira 27. Cáritas Diocesana São Paulo 28. Central de Movimentos Populares (CMP) 29. Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 30. Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 31. Central Única dos Trabalhadores (CUT) 32. Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 33. Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 34. Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 35. Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 36. Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 37. Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 38. Coletivo de Entidades Negras (CEN) 39. Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 40. Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 41. Comissão Pastoral da Terra (CPT) 42. Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 43. Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 44. Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 45. Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 46. Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 47. Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 48. Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 49. Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 50. Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 51. Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 52. Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 53. Consulta Popular 54. Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 55. Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 56. Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 57. Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 58. Cunhã Coletivo Feminista 59. Diretório Central dos Estudantes da UFMG 60. Diretório Central dos Estudantes da UFRN 61. Diretório Central dos Estudantes da UFS 62. Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 63. Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 64. Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 65. Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 66. Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 67. Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 68. Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 69. Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 70. Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 71. Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 72. Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 73. Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 74. Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 75. Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 76. Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 77. Federação Única dos Petroleiros (FUP) 78. Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 79. Fórum de Combate à Corrupção 80. Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 81. Fórum Político Inter Religioso de Belo Horizonte 82. Frente de Lutas de Juiz de Fora 83. Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 84. Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 85. Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 86. Frente Pró-Cotas de São Paulo 87. Grito dos Excluídos 88. Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 89. Grupo Dignidade – Curitiba-PR 90. Grupo Junta Aí 91. Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 92. Instituto de Direitos Humanos (IDH) 93. Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 94. Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 95. Instituto Democracia Popular (IDP) 96. Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 97. Intersindical 98. Juventude da CUT 99. Juventude do PT (JPT) 100. Juventude Revolução 101. Kizomba 102. Levante Popular da Juventude 103. Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 104. Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 105. Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 106. Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 107. Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 108. Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 109. Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 110. Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 111. Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 112. Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 113. Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 114. Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 115. Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 116. Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 117. Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 118. Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 119. Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 120. Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 121. Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 122. Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 123. Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 124. Marcha Mundial de Mulheres 125. Movimento Camponês Popular (MCP) 126. Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 127. Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 128. Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 129. Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 130. Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 131. Movimento Nacional Fé e Política 132. Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 133. Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 134. Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 135. Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 136. Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 137. Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 138. Movimento Mística e Revolução (MIRE) 139. Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 140. Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 141. Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 142. Movimento Nacional Fé e Política 143. Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 144. Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 145. Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 146. Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 147. Movimento Projeto Popular (MPP) 148. Movimento Reforma Já 149. Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 150. Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 151. O Estopim! 152. ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 153. ONG Viração Educomunicação 154. Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 155. Partido Comunista Revolucionário (PCR) 156. Partido dos Trabalhadores (PT) 157. Pastoral Afro 158. Pastoral da Juventude (PJ) 159. Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 160. Pastoral da Juventude Rural (PJR) 161. Pastoral da Moradia 162. Pastoral do Migrante 163. Pastoral Operária (PO) 164. Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 165. Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 166. Povo Pataxós 167. Povo Tupinambás 168. Rede de Educação Cidadã (RECID) 169. Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 170. Rede de Mulheres Negras do Paraná 171. Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 172. Rede Fale 173. Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 174. Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 175. Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 176. Sindicato dos Bancários de Santos e Região 177. Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 178. Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 179. Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 180. Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 181. Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 182. Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 183. Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 184. Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 185. Sindicato dos Gráficos do Pará 186. Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 187. Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 188. Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 189. Sindicato dos Metalúrgicos de Limeira e Região 190. Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 191. Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 192. Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 193. Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 194. Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 195. Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 196. Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 197. Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 198. Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 199. Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 200. Sindicato dos Químicos de São Paulo 201. Sindicato dos Radialistas de São Paulo 202. Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 203. Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 204. Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 205. Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 206. Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 207. Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 208. Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 209. Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 210. Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 211. Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 212. Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente (SINTAEMA-SP) 213. Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 214. Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 215. Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 216. Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 217. Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 218. Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 219. Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 220. Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 221. Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 222. Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 223. Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 224. Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 225. Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 226. Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 227. Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 228. Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 229. Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 230. Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 231. Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 232. União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 233. União Catarinense dos Estudantes 234. União da Juventude Socialista (UJS) 235. União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 236. União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 237. União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 238. União dos Movimentos de Moradia (UMM) 239. União Meritiense dos Estudantes (UME) 240. União Nacional dos Estudantes (UNE) 241. Via Campesina Brasil 242. Vicariato para a Ação Social e Política – MG
    Fotos da linha do tempo.



  • Débora Mazzon compartilhou uma atualização de status de Banda Malta Official.
    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus


  • Encomenda da Mariana (Rio do Sul-SC)
    Foi entregue mais uma encomenda exclusiva para nossa cliente Mariana de Rio do Sul-SC. Agradecemos pela confiança em nosso trabalho. Veja nossa reputação Bonecos e Ponteiras do: Chaves, Chiquin...
  • Guia Sac

    em 25/07/2014
    Sine Rio do Sul | SC http://wp.me/p4mB7T-5ZV


    www.guiasac.com
    Sine Rio do Sul | SC.
    Procurando pelo Sine Rio do Sul? Veja aqui o número de telefone e endereço… Posto Sine Rio do Sul | Santa Catarina – SC Sine Rio do Sul telefone: (47) 3526 3154 Sine Rio do Sul Endereço: Rua Dr. Neumann Nº 42, Sala 06 Horário de funcionamento… [ 51 more words. ]
  • Braz Cunha

    em 25/07/2014
    esse povinho deve estar de brincadeira....


    Braz Cunha compartilhou a foto de Ordem Dourada Do Brasil.
    COMPARTILHEM PARA QUE MAIS PESSOAS SAIBAM!!!! Não se trata de presos políticos... mas sim de políticos presos!!!! E não devem ser libertos pois são todos bandidos!!! Assim como Lula e Dilma juntos com sua quadrilha.... são todos bandidos!!!! São traidores do povo!!! São Chefes, lideres de quadrilha criminosa... e também lideres da seita satânica marxista, que faz lavagem cerebral nas pessoas, criando uma massa infrassexual alienada da realidade!!! CRIAM DEMENTES, DELINQUENTES, QUE SE ALIAM A CRIMINOSOS, VAGABUNDOS, POIS NÃO TEM BASE NOS VALORES HUMANOS, NOS VALORES DA FAMÍLIA... DE DEUS... NÃO ACREDITAM EM DEUS!!! ODEIAM OS VALORES DA FAMÍLIA, DOS BONS COSTUMES!!! E CRIAM OS MOVIMENTOS E LEIS DAS TAIS "MINORIAS EXCLUÍDAS" (TUDO ENGODO) PARA PODER DE FORMA SORRATEIRA, IMPOR GUELA ABAIXO DO POVO, SUAS LEIS SODOMITAS INFRASSEXUAIS, JUNTO COM LEIS CONTRÁRIAS A VIDA, LEIS ASSASSINAS (LEIS CONTRÁRIAS A FAMÍLIA E A DEUS... VEJA PNDH3 !!!) SENDO QUE A GRANDE MAIORIA DO POVO É CONTRÁRIA A ESTAS LEIS.... SÃO BANDIDOS, SÃO TRAIDORES, E ESTÃO INCLUSIVE INFILTRADOS DENTRO DAS IGREJAS NAS PASTORAIS, QUERENDO PASSAR SUAS LEIS ABORTIVAS E DEGENERATIVAS... ACORDEM CRISTÃOS ESTES SÃO TRAIDORES DO EVANGELHO!!! NÃO HÁ MARXISTA QUE ESTEJA A FAVOR DO EVANGELHO!!! ISSO É FARSA, É LÁBIA DE BANDIDO, NÃO ACREDITEM NESTES!!! QUE AS LIDERANÇAS RELIGIOSAS TOMEM PROVIDÊNCIA POIS OU SE POSICIONAM A FAVOR DO EVANGELHO OU SERÃO CUMPLICIES DE TRAIDORES DO EVANGELHO!!! NÃO HÁ MEIO TERMO! BASTA TER OLHOS E OUVIDOS PARA SABER DISSO... A DAMA DE ESCARLATE (DE VERMELHO) E SEU CÁLICE DE ABOMINAÇÕES É O COMUNISMO!!! ESTÁ CLARO NÃO... AQUI UMA LISTA DE ENTIDADES MARXISTAS COMPACTUADAS COM O GOVERNO DILMA, MUITAS DELAS LIGADAS A IGREJA: (ISSO NÃO SE PODE TOLERAR, TOLERAR ISSO É IR CONTRA O PRÓPRIO CRISTO) 1. A Marighella 2. Agenda Pública-SP 3. Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs) 4. ALBA Movimentos 5. Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB) 6. Articulação Paulista de Agroecologia 7. Assembleia Popular (AP) 8. Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG 9. Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT) 10. Associação Brasileira de Imprensa (ABI) 11. Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG) 12. Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF) 13. Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço) 14. Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO) 15. Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS) 16. Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE 17. Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP) 18. Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR 19. Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR) 20. Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos 21. Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC) 22. Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo 23. Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG) 24. Auditoria Cidadã da Dívida 25. Campanha Contra os Agrotóxicos e pela Vida 26. Cáritas Brasileira 27. Cáritas Diocesana São Paulo 28. Central de Movimentos Populares (CMP) 29. Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 30. Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA) 31. Central Única dos Trabalhadores (CUT) 32. Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ) 33. Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) 34. Centro de Direitos Humanos de Cristalândia 35. Centro de Estudos Apolônio de Carvalho 36. Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC) 37. Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB) 38. Coletivo de Entidades Negras (CEN) 39. Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER) 40. Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS 41. Comissão Pastoral da Terra (CPT) 42. Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 43. Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM) 44. Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT) 45. Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) 46. Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) 47. Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF) 48. Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS) 49. Conselho Indigenista Missionário (CIMI) 50. Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN 51. Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC) 52. Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) 53. Consulta Popular 54. Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS) 55. Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN) 56. Corrente Nacional do PT “O Trabalho” 57. Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES) 58. Cunhã Coletivo Feminista 59. Diretório Central dos Estudantes da UFMG 60. Diretório Central dos Estudantes da UFRN 61. Diretório Central dos Estudantes da UFS 62. Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO) 63. Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC) 64. Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB) 65. Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB) 66. Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE) 67. Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF) 68. Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL) 69. Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES) 70. Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP) 71. Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC) 72. Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE) 73. Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP) 74. Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE) 75. Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ) 76. Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) 77. Federação Única dos Petroleiros (FUP) 78. Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES) 79. Fórum de Combate à Corrupção 80. Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) 81. Fórum Político Inter Religioso de Belo Horizonte 82. Frente de Lutas de Juiz de Fora 83. Frente de Lutas pela Moradia (FLM) 84. Frente Nacional dos Torcedores (FNT) 85. Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX) 86. Frente Pró-Cotas de São Paulo 87. Grito dos Excluídos 88. Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA) 89. Grupo Dignidade – Curitiba-PR 90. Grupo Junta Aí 91. Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG 92. Instituto de Direitos Humanos (IDH) 93. Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC) 94. Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS) 95. Instituto Democracia Popular (IDP) 96. Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA) – Vale do São Francisco/PE 97. Intersindical 98. Juventude da CUT 99. Juventude do PT (JPT) 100. Juventude Revolução 101. Kizomba 102. Levante Popular da Juventude 103. Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS 104. Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ 105. Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF 106. Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP 107. Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI 108. Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM 109. Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO 110. Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR 111. Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG 112. Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR 113. Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ 114. Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR 115. Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO 116. Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP 117. Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI 118. Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG 119. Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP 120. Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto 121. Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR 122. Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR 123. Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP 124. Marcha Mundial de Mulheres 125. Movimento Camponês Popular (MCP) 126. Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS) 127. Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE) 128. Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP) 129. Movimento de Moradia para Todos (MMPT) 130. Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP) 131. Movimento Nacional Fé e Política 132. Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB) 133. Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA) 134. Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC) 135. Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD) 136. Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC) 137. Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) 138. Movimento Mística e Revolução (MIRE) 139. Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD) 140. Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH) 141. Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC) 142. Movimento Nacional Fé e Política 143. Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM) 144. Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU) 145. Movimento Popular de Saúde – MOPS-MG 146. Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG) 147. Movimento Projeto Popular (MPP) 148. Movimento Reforma Já 149. Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE) 150. Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades 151. O Estopim! 152. ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP 153. ONG Viração Educomunicação 154. Partido Comunista do Brasil (PcdoB) 155. Partido Comunista Revolucionário (PCR) 156. Partido dos Trabalhadores (PT) 157. Pastoral Afro 158. Pastoral da Juventude (PJ) 159. Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP) 160. Pastoral da Juventude Rural (PJR) 161. Pastoral da Moradia 162. Pastoral do Migrante 163. Pastoral Operária (PO) 164. Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político 165. Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE 166. Povo Pataxós 167. Povo Tupinambás 168. Rede de Educação Cidadã (RECID) 169. Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba 170. Rede de Mulheres Negras do Paraná 171. Rede Ecumênica da Juventude (REJU) 172. Rede Fale 173. Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP) 174. Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG 175. Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP) 176. Sindicato dos Bancários de Santos e Região 177. Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região 178. Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP) 179. Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP 180. Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR 181. Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR) 182. Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ) 183. Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP) 184. Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB) 185. Sindicato dos Gráficos do Pará 186. Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo 187. Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins 188. Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista 189. Sindicato dos Metalúrgicos de Limeira e Região 190. Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC) 191. Sindicato dos Metalúrgicos do ABC 192. Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos) 193. Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC) 194. Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE) 195. Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP) 196. Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC) 197. Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM) 198. Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP) 199. Sindicato dos Químicos de São José dos Campos 200. Sindicato dos Químicos de São Paulo 201. Sindicato dos Radialistas de São Paulo 202. Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR) 203. Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP) 204. Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André 205. Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR) 206. Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL) 207. Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR) 208. Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES) 209. Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS) 210. Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE) 211. Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN) 212. Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente (SINTAEMA-SP) 213. Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato) 214. Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE) 215. Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV) 216. Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL) 217. Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE) 218. Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP) 219. Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE) 220. Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM) 221. Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA) 222. Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR) 223. Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR) 224. Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC) 225. Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC) 226. Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM) 227. Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP) 228. Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR) 229. Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE) 230. Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP) 231. Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS) 232. União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) 233. União Catarinense dos Estudantes 234. União da Juventude Socialista (UJS) 235. União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG) 236. União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ) 237. União de Negros pela Igualdade (UNEGRO) 238. União dos Movimentos de Moradia (UMM) 239. União Meritiense dos Estudantes (UME) 240. União Nacional dos Estudantes (UNE) 241. Via Campesina Brasil 242. Vicariato para a Ação Social e Política – MG
    Fotos da linha do tempo.
  • CAMPOS: ARE YOU READY?! DIA 20 DE SETEMBRO, MALTA NA NOSSA CIDADE! Vamos, Ana Rosa?!


    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus
  • NovaCer_Entrevista Cláudio Kurth_Presidente do Sindicer Rio do Sul

    Entrevista com o Presidente do Sindicer Rio do Sul-SC, na II Expocever.

  • Chuvas deixam 210 pessoas desalojadas em Rio do Sul (SC)
    Foto: Reprodução/Site da Defesa Civil de SC Defesa Civil de SC | O relatório preliminar da Defesa Civil, das 10h22 deste sábado, mostra q...

    Chuvas deixam 210 pessoas desalojadas em Rio do Sul (SC)
    Foto: Reprodução/Site da Defesa Civil de SC Defesa Civil de SC | O relatório preliminar da Defesa Civil, das 10h22 deste sábado, mostra que a região do Vale do Itajaí é a mais prejudicada pelas fortes chuvas das últimas horas...
  • Blumenau

    em 21/09/2013 Via Google+
    Imagem da água quase encostando em ponte na cidade de Rio do Sul

    Imagem da água quase encostando em ponte na cidade de Rio do Sul
    http://static.ow.ly/photos/normal/3dlk4.jpg
  • Sundaycooks

    em 25/07/2014 Via Google+
    A rota dos vinhos e das cervejas na região de Treze Tílias em Santa Catarina

    Para conhecer a rota dos vinhos e das cervejas de Treze Tílias, nosso destino será Pinheiro Preto, capital catarinense da uva e do vinho. Esse pequeno município com pouco mais de 3.000 habitantes possui 22 vinícolas e sua história foi marcada pelo Rio do…

    A rota dos vinhos e das cervejas na região de Treze Tílias | Sundaycooks
    Para conhecer a rota dos vinhos e das cervejas de Treze Tílias, nosso destino será Pinheiro Preto, capital catarinense da uva e do vinho. Esse pequeno muni
  • Se alguem curtiu essa banda assim como eu esta ai uma oportunidade de conferir de perto.


    Banda Malta Official.
    Datas Atualizadas da Malta !!! AMAMOS VOCÊS!!!!!!!! Agosto: 15/08 – Novo hamburgo-RS – NH hall http://www.blueticket.com.br/11187/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 16/08 – Santa rosa-RS – Tao Daceteria 17/08 – Estrela-RS – Lupus Land http://www.blueticket.com.br/11218/Banda-Malta/?secao=Eventos&evento=11218®iao_atual=RS 21/08 – Santa Cruz-RS – Level Lounge Club http://www.blueticket.com.br/11295/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 22/08 – Santa Maria-RS - Avenida Tenis Clube http://www.blueticket.com.br/11153/Banda-Malta-Santa-Maria-RS/ 23/08 – Caxias do Sul-RS – All Need Master Hall http://www.blueticket.com.br/11154/Banda-Malta/?obj=mais_acessados 24/08 – Porto Alegre-RS – Pepsi on stage http://www.minhaentrada.com.br/evento/malta-1578 28/08 – Passo Fundo-RS – Gran Palazzo https://ticketmais.com.br/evento/show/1012/banda-malta 29/08 – Pelotas-RS – Associação Rural http://www.blueticket.com.br/11155/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 30/08 – Rio Grande-RS – Sociedade Amigos Cassino http://www.blueticket.com.br/11156/Banda-Malta/?obj=listagem-tipo 31/08 – Bagé-RS – Clube Comercial http://www.blueticket.com.br/11158/Banda-Malta/ Setembro: 04/09 – Manaus-AM – Centro de convenções Vasco Velasques 05/09 – Macapá-AP – Ceta Ecotel 06/09 – Belém-PA – Hangar https://www.bilheteriadigital.com/jota-quest-malta-06-de-setembro 07/09 – Santarém-PA – Rancho Show 12/09 – Volta Redonda-RJ – Porão Hall 13/09 – Lajes do Muriaé-RJ – Praça Pública 19/09 – Rio de Janeiro-RJ – Vivo Rio http://www.ingressorapido.com.br/Evento.aspx?ID=35077 20/09 – Campos dos goytacases-RJ - Arena Mix 21/09 – Itaipava – RJ – Castelo de Itaipava 27/09 – São Paulo-SP – Show da Mix 28/09 – Resende-RJ - Parque de esposições Outubro: 04/10 - Itapetininga - SP 10/10 - Lages-SC 11/10 - Chapecó-SC 12/10 – União Da vitória-SC 14/10 – Torres-SC 16/10 – Brusque-SC 17/10 – Joinville-SC 18/07 – Tubarão-SC 19/10 – Florianópolis-SC 23/10 – São Paulo-SP – Audio https://www.ticket360.com.br/evento/3178/malta 24/10 – Varginha-MG 25/10 – Lorena-SP – Cervejaria do Gordo 31/10 – Recife-PE Novembro: 01/11 – Fortaleza-CE 13/11 – Uberlândia – MG – Castelli Master 14/11 – Lavras-MG – Espaço Cereto d´si 22/11 – Jaú-SP – Lotus
  • Jean Goral

    em 29/06/2014 Via Youtube
    Enchente Rio do Sul - 2014

    Enchente ao vivo Rio do Sul - SC 2014.


AVISO: O conteúdo de cada postagem é de única e exclusiva responsabilidade do autor da mensagem.

Previsão do tempo na Região


Participe e comente sobre a cidade de Rio do Sul


Comentários (0)

Ainda não há comentários, seja o primeiro!

Postar um comentário

     (Opcional)