Início » Rondônia » Nova União » Notícias


Últimas Notícias da cidade de Nova União - RO nas Redes Sociais

As Notícias são atualizadas em tempo real.

  • UIRASSU - Turismo no Vale das Cachoeiras - Nova União - Rondônia

    A UIRASSU vem pontuando os diversos lugares no estado de Rondônia que guardam um potencial turístico para o fomento sério, profissional e ostensivo dessa ind...

  • MPF-RO acusa ex-governador de usar polícia para perseguir procurador


    Condenado em janeiro a cinco anos de prisão e à suspensão de seus direitos políticos por improbidade administrativa, o senador Ivo Cassol (PP-RO) é alvo de nova denúncia do Ministério Público Federal (MPF). Na ação, o ex-governador de Rondônia e outras cinco pessoas são acusadas de terem utilizado a polícia e a máquina administrativa do governo para "perseguir, embaraçar, desmerecer e desacreditar as ações e o trabalho desenvolvidos pelo procurador da República Reginaldo Trindade e pela Superintendência da Polícia Federal", que investigavam irregularidades cometidas em sua administração.

    De acordo com o MPF, Cassol fez denúncias infundadas em diversos órgãos públicos, além de fazer uso dos meios de comunicação, acusando o procurador de perseguição pessoal. "Ivo Cassol elegeu o procurador da República Reginaldo Trindade como seu inimigo público e passou a centralizar nele a responsabilidade por todo e qualquer revés que tivesse na Justiça, independentemente da autoria", diz a denúncia.

    "Os ataques buscavam dois objetivos: passar ao público em geral que seus problemas com a Justiça e a Polícia Federal eram decorrentes da atuação do procurador, que seria movido por perseguição pessoal; e tentar desestabilizar, embaraçar e impedir a atuação do membro do MPF-RO", argumenta o texto. Os ataques de Cassol ao procurador teriam se intensificado a partir de abril de 2008, quando o filho do então governador foi preso em decorrência de uma operação feita pela Polícia Federal e o MPF no Espírito Santo, suspeito de integrar uma quadrilha que sonegou, no ano anterior, R$ 7 milhões em importações de carros, motos e mercadorias de luxo.

    Os ataques de Cassol, segundo o MPF, também foram voltados para delegados e agentes da Polícia Federal que atuavam na Operação Roosevelt para coibir a exploração de recursos naturais nas terras indígenas do Povo Cinta Larga. A denúncia aponta que o governador se serviu da estrutura e poderio de que dispunha em seu cargo para alardear as denúncias na imprensa local, praticando "assassinato de reputação".

    Além de Casso, são réus na ação o tenente-coronel da Polícia Militar Sávio Antiogenes Borges Lessa, que foi chefe da Casa Militar no governo Cassol; o assistente parlamentar Ronaldo Furtado, então procurador-geral do Estado; as jornalistas Ivonete Gomes da Silva e Marley Cristina Galvão Oliveira Trifilio; e o servidor público federal José Nazareno Torres de Moraes. Os réus são apontados como participantes na produção de falsas provas, agindo sob ordens do então governador.

    O MPF argumenta que o procurador da República Reginaldo Trindade foi inocentado em todas as representações feitas no Tribunal Regional Eleitoral (TRE/RO), na Corregedoria-Geral do MPF, no Conselho Superior do MPF (CSMPF) e no Conselho Nacional do Ministério Público (CNMP). "Mesmo sabendo das decisões que atestavam que o procurador da República Reginaldo agiu apenas no exercício de suas funções como membro do Ministério Público, Ivo Narciso Cassol fez nova representação na Corregedoria-Geral do MPF contra o procurador, em 2011. As alegações eram muito semelhantes às anteriores, e já rejeitadas por diversas instâncias", relata o MPF.

    A assessoria do senador foi procurada pelo Terra, mas, até as 17h15, não havia sido localizada. Se condenados, os réus podem ser punidos com perda do cargo, emprego ou função pública, suspensão dos direitos políticos, pagamento de multa, proibição de contratar com o poder público ou receber incentivos fiscais ou de crédito, mesmo que através de pessoa jurídica. O MPF também solicita que os réus sejam condenados a pagar pelos danos morais sofridos pela "União, Estado de Rondônia e pela própria sociedade", em valor a ser estabelecido pela Justiça Federal.

    Condenação

    No mês passado, a Justiça Federal em Rondônia condenou o senador Ivo Cassol e outras cinco pessoas por improbidade administrativa. Além de Cassol foram condenados os delegados da Polícia Civil Renato Eduardo de Souza e Hélio Teixeira Lopes Filho, os agentes Gliwelkinson Pedrisch de Castro e Nilton Vieira Cavalcante, além de Agenor Vitorino de Carvalho. A ação acusava Ivo Cassol de ter utilizado ilegalmente a estrutura da segurança pública para tentar alterar as provas colhidas durante investigação de um esquema de compra de votos, atrapalhando o trabalho do Ministério Público Federal e da própria Justiça.

    A investigação teve início em 2006, quando o MPF desvendou um suposto caso de compra de votos que beneficiaria Ivo Cassol e Expedito Júnior - eleito senador naquele ano e cassado em 2009 -, entre outras pessoas.

    De acordo com o MPF, as testemunhas que prestaram depoimento foram vítimas de constrangimentos e ameaças, sendo cinco delas incluídas em programa de proteção à testemunha. O assédio às testemunhas teria sido ordenado por Ivo Cassol, que à época era governador do Estado, e executado pelos policiais e por Agenor Vitorino de Carvalho. Entre os abusos cometidos está a instauração de um inquérito policial "manifestamente ilegal", segundo o MPF.

    Além de ter os direitos políticos cassados, Cassol foi condenado a cinco anos de prisão e ao pagamento de multa de R$ 300 mil. A Justiça também suspendeu os direitos políticos dos delegados por quatro anos, e dos demais, por três anos, além da perda dos cargos dos policiais. O senador recorreu da condenação e segue no exercício de seu mandato. Com informações do Terra


    http://osamigosdopresidentelula.blogspot.com.br/
  • Viagem a Guajará Mirim pela RO 425 e voltando pelo desvio que passa por União Bandeirantes

    Viagem a Guajará Mirim, indo pela RO 425 que estava alagado, e voltando pelo desvio que passa por Nova Dimensão e União Bandeirantes, uma aventura! 370 km e ...

  • Governo de Rondônia descumpre lei federal, expõe servidores da saúde à radiação ionizante além do recomendado e deixa profissionais suscetíveis a alterações genéticas e ao desenvolvimento de doenças como câncer, anemia, pneumonia, anomalias na pele e outras patologias que podem levar à falência do sistema imunológico


    O governador de Rondônia, doutor Confúcio Moura, está forçando os técnicos e tecnólogos em Radiologia que são servidores públicos a trabalharem de 40 a 44 horas semanais. Embora o Conselho Nacional de Técnicos em Radiologia (CONTER) já tenha alertado reiteradas vezes sobre o efeito nocivo da medida, o poder público ignora as recomendações e age à revelia da legislação federal, colocando em risco a vida dos profissionais ocupacionalmente expostos aos efeitos biológicos das radiações ionizantes.


    De acordo com o Artigo 14º da Lei n.º 7.394/85 e com o Artigo 30º do Decreto n.º 92.790/86, esses profissionais só poderiam laborar 24 horas por semana. A carga horária especial decorre da altíssima insalubridade inerente ao exercício das técnicas radiológicas e, além de estar fundamentada legalmente, encontra ressonância na Portaria ANVISA n.º 453/98, na NR 32 do Ministério do Trabalho e Emprego(MTE) e na Convenção 115 da Organização Internacional do Trabalho (OIT).  

    Segundo a presidenta do Conselho Nacional de Técnicos em Radiologia (CONTER) Valdelice Teodoro, todas as medidas legais possíveis já foram tomadas para corrigir o problema. Contudo, ainda não há resolução de mérito e, enquanto isso, os gestores públicos rondonienses insistem em manter os profissionais das técnicas radiológicas em condições inaceitáveis de trabalho. “Estou inconformada com a situação. Primeiro, tentamos dialogar. Como não houve abertura, entramos na justiça. Entretanto, o caso continua em aberto e os profissionais são obrigados a trabalhar dessa forma. São obrigados a aceitar a condição absurda de trabalho a que estão submetidos, pois dependem do emprego para sobreviver e sustentar suas famílias”, lamenta. 

    Para o assessor jurídico do CONTER, doutor Antônio Cesar Cavalcanti Junior, o governo estadual deveria atender à legislação federal e não poderia legislar sobre uma profissão regulamentada, pois essa prerrogativa é privativa da União e, consequentemente, cabe exclusivamente ao presidente da República. “O poder executivo estadual, ao agir como bem entende e sem nenhum critério, atenta contra sua população e coloca em risco a saúde dos servidores, além de deixar de observar aspectos fundamentais do estado democrático de direito”, lamenta.
     
    Entenda os riscos
    Se, por um lado, a radiação ionizante é indispensável para a realização dos diagnósticos por imagem, por outro, pode causar danos ao organismo humano, caso a operação da tecnologia não seja feita dentro de estritos limites de segurança.

    Os raios X não têm cheiro, não tem cor ou gosto, mas têm a capacidade de atravessar o corpo e, em excesso, pode provocar alterações genéticas. Portanto, é necessário que haja um controle rigoroso das horas de trabalho, das doses absorvidas e o uso dos Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) adequados. 

    De acordo com a Portaria ANVISA n.º 453/98, os limites pessoais determinados pela legislação são de 50 milisieverts (mSv) de dose efetiva por ano, devendo possuir uma média de 20 mSv em 5 anos, além de valores intermediários durante os meses, que traduzem níveis sujeitos à investigação e/ou intervenção laboratorial (exames citogenéticos) e notificação às autoridades reguladoras. Para monitorar essas doses, o profissional que lida diretamente com o equipamento deve usar um dispositivo chamado dosímetro. 

    Os efeitos das radiações ionizantes são classificados em dois tipos: os estocásticos e os determinísticos. O primeiro ocorre em função de pequenas exposições por longos intervalos de tempo, não possuindo um limiar de dose e se manifesta, principalmente, por alterações genéticas malignas (câncer). Os efeitos determinísticos ocorrem em função de altas doses de radiação em curtos intervalos de tempo. Um indivíduo que seja exposto a uma alta dose no cristalino, por exemplo, terá catarata; um indivíduo exposto na região das gônadas poderá ficar estéril temporariamente ou permanentemente, em função da dose que recebeu. Uma irradiação de corpo inteiro ou uma contaminação, como ocorreu em Goiânia com o Césio 137, pode gerar efeitos imediatos como náuseas, vômito, diarréia, dor de cabeça e até mesmo aborto espontâneo, colapso do sistema nervoso e a morte do indivíduo.

    A radiossensibilidade celular está diretamente relacionada com a taxa de reprodução do grupo celular. Quanto maior a taxa de reprodução, maior a radiossensibilidade. Então as células da pele, tireóide, gônadas e cristalino estão mais suscetíveis aos efeitos biológicos das radiações ionizantes. Portanto, devem estar protegidas no momento da exposição. Contudo, atualmente, os operadores desses equipamentos na área de segurança trabalham sem nenhum cuidado ou acompanhamento à saúde. É recomendado que os operadores de escâneres façam exame de sangue com contagem de plaquetas a cada seis meses e, ao sinal de queda, o profissional seja afastado preventivamente até o reestabelecimento das taxas.

    Há riscos para qualquer indivíduo exposto ocupacionalmente, mesmo que o equipamento produza baixas taxas de dose, em função das características de ocorrência dos efeitos estocásticos. Os riscos gerados por esse tipo de equipamento mudam em função das pré-disposições genéticas de cada indivíduo, podendo se agravar em crianças.

    A tese de que a radiação ionizante de baixa intensidade não é nociva à saúde humana já foi derrubada em diversos artigos científicos de renome internacional. É consenso no meio acadêmico que a exposição à radiação sem um rigoroso controle das doses absorvidas provoca alterações do material genético das células e pode causar problemas de saúde, como câncer, anemia, pneumonia, falência do sistema imunológico, problemas na pele, entre outras doenças não menos graves, que podem induzir ao infarto ou derrame.

    Entre os grupos de risco, o principal é o das gestantes. Uma grávida não pode ser exposta, principalmente, se estiver no primeiro trimestre da gravidez, período em que o feto tem maior nível de radiossensibilidade. Dependendo da exposição, a radiação pode perdurar em uma contagem significativa, gerando risco de efeitos biológicos para a criança.

    Servidores tentaram resolver o problema
    Depois de tentar dialogar e constrangidos pela falta de sensibilidade do Governo de Rondônia, os profissionais das técnicas radiológicas, com o apoio do Conselho Regional de Técnicos em Radiologia da 18ª Região (CRTR Acre/Rondônia) e do Sindicato dos Trabalhadores em Saúde do Estado de Rondônia (Sindsaúde/RO), se articularam e conseguiram aprovar um projeto de lei estadual, com o objetivo de garantir a consecução dos direitos sociais previstos na legislação federal.

    Em retaliação, o governador de Rondônia, doutor Confúcio Moura, vetou a nova lei. Não obstante, a Assembleia Legislativa derrubou o veto e promulgou a norma, que deveria ter entrado em vigor. Mas isso não aconteceu, pois o governo entrou com uma Ação Direta de Inconstitucionalidade (ADIN) no Tribunal de Justiça de Rondônia (TJ/RO), sob alegação de que houve vício no processo e que somente o poder executivo poderia elaborar uma norma deste gênero. Ou seja, a completa burla do necessário. Para quem quiser conferir, o número do processo no TJ/RO é 0011622.39.2013.822.0000.

    “Não é razoável, moral, legítimo, lícito, tampouco sanitário que os agentes públicos, em se tratando de trabalho, profissões e sobretudo, a saúde dos profissionais e pacientes, adotem práticas sem fundamento para prejudicar direitos que preservam à saúde dos profissionais ou editem normas sem nenhum cunho científico ou motivador, sob a falácia de economia ou gestão, causando danos irreparáveis à saúde de todos”, considera o assessor jurídico do CONTER, doutor Antônio Cesar Cavalcanti Jr.

     

    :: CONTER - Conselho Nacional de Técnicos em Radiologia ::
    Governo de Rondônia descumpre lei federal, expõe servidores da saúde à radiação ionizante além do recomendado e deixa profissionais suscetíveis a alterações genéticas e ao desenvolvimento de doenças como câncer, anemia, pneumonia, anomalias na pele e outras patologias que podem levar à falência ...
  • Darlan vs Bruno Futetênis

    Momento de descontração no Projeto Rondon Operação Mamoré 2010 em Nova União - RO praticando futtênis.

  • A Sibéria brasileira Francisco Bento da Silva Na primeira década do século XX, o governo federal enviou à força cerca de duas mil pessoas para o Acre Só por ter roubado um prato de comida em Cruzeiro do Sul, no Acre, Saul Ovídio teve que responder a um inquérito policial em 1905. Já Lycurgo Álvaro de Carvalho foi preso na cidade de Xapuri, em março de 1910, acusado de ter sido coautor de um assassinato. Delphina Rodrigues da Silva, em 1913, foi arrolada em um processo criminal como ré e pivô de uma briga de bar na vila de Santo Antônio do Madeira, de onde o soldado José Rodrigues saiu ferido a golpes de navalha. Francisco Pereira foi preso após ter sido baleado pela polícia por ter “causado confusão” em uma festa alusiva ao Dia do Trabalho, em 1916, na vila de Presidente Marques, próxima à de Santo Antônio. O comandante da polícia, réu no processo, se defendeu acusando Francisco de criminoso contumaz e irrecuperável. Todas essas pessoas faziam parte de um grupo que foi expurgado do Rio de Janeiro para as chamadas “regiões do Acre” em 1904 e 1910. Se Saul e Lycurgo faziam parte da primeira leva, Delphina e Francisco foram expulsos na segunda. Cerca de dois mil cidadãos foram punidos pelo governo federal da mesma maneira, por conta do seu envolvimento nas Revoltas da Vacina (1904) e dos Marinheiros (1910), e após a vigência dos estados de sítio que foram decretados depois dessas rebeliões. Todos foram desterrados como criminosos políticos, e não como condenados pela Justiça. Durante o período imperial e nos primeiros anos da República, muitos daqueles que cometiam delitos e acabavam sendo condenados eram enviados para a Ilha de Fernando de Noronha, para que pudessem ser mantidos longe dos centros urbanos e em um lugar de difícil regresso. O Acre também era, simbolicamente, uma região insular. Um arquipélago de clareiras no meio da floresta, onde os caminhos mais usuais eram as trilhas e os rios que ligavam seringais, aldeias, cidades e vilas, e que podiam levar dias para serem percorridos. Por ser considerado distante, vasto, isolado e “vazio”, o território era visto como um local adequado para receber os revoltosos. Tudo isso era feito em nome de uma nova ordem que tentava se impor no país. A pouca urbanização na região e sua natureza considerada hostil ao ser humano faziam com que a imprensa a comparasse à Sibéria. Essa alusão não era gratuita, pois era para lá que os russos, a partir do início do século XIX, enviavam os opositores para exílios forçados. Como afirmou certa vez o historiador Mark Bassin – autor de Imperial visions: nationalist imagination and geographical expansion in the russian far east 1840-1865(1999) –, o nome Sibéria não tardou a se tornar sinônimo de degredo e servidão penal, independentemente de se referir a um lugar dentro ou fora dos limites da Rússia. E foi para a “Sibéria tropical”que cerca de dois mil indivíduos embarcaram à força em navios fretados pelo Estado brasileiro na primeira década do século XX. Antes das duas revoltas, muitos deles já vinham atemorizando e preocupando – de modo infundado ou não – as autoridades metropolitanas. Muitos eram classificados como pertencentes às classes perigosas, e boa parte dos desterrados era formada por prisioneiros da Casa de Detenção. Um enorme contingente, que ficava em torno de 1.500 pessoas, saiu do Rio no final de 1904 e no começo do ano seguinte em três navios – Itaipava, Itapacy e Itaperuna –, fazendo escalas em Belém e Manaus. Na capital do Amazonas, elas foram transferidas para outras embarcações com destino ao Acre. Seis anos depois, uma única leva de 436 condenados foi enviada para a região, a bordo do Satéllite, seguindo o mesmo roteiro da viagem anterior, mas parando definitivamente em Santo Antônio do Madeira, onde hoje fica a cidade de Porto Velho (RO). Mesmo assim, não se pode afirmar que foram colocados em prisões ou em colônias penais, até porque estas não existiam. O território acriano foi oficialmente boliviano até 1903, embora a maior parte de sua população fosse de brasileiros que começaram a migrar para lá na segunda metade do século XIX. Era uma região que estava profundamente identificada com a cultura da borracha natural – oriunda do látex extraído das árvores de seringa (Hevea brasiliensis). Essa produção era escoada por via fluvial, seguia para os portos de Belém e Manaus, e de lá era exportada para o exterior. Por conta dessa característica econômica, o governo federal chegou a afirmar que os desterrados seriam usados como mão de obra para a extração da borracha nos vastos seringais do Acre. Naquela época, acreditava-se que este trabalho poderia ser feito por qualquer indivíduo. Os jornais cariocas e os documentos oficiais sustentavam que não era preciso qualquer qualificação profissional para quem se embrenhava nas matas amazônicas com esse objetivo. Do ponto de vista geopolítico, o território do Acre era uma região de fronteira internacional, constantemente ameaçada pelos conflitos armados travados entre os seringueiros brasileiros – arregimentados como soldados pelos patrões seringalistas – e as forças militares bolivianas e peruanas. As questões fronteiriças com o Peru foram resolvidas somente em 1909. Mas o Tratado de Petrópolis, assinado em 1903 com a Bolívia após o fim da chamada Revolução Acreana (1899-1903), outorgou ao Brasil uma nova unidade federativa – onde a presença do Estado era completamente ausente ou, no máximo, deficiente nas primeiras décadas de administração da União. Demograficamente, as “regiões do Acre” eram de baixa densidade. E, juridicamente, formavam o único Território Federal brasileiro, e por isso eram administradas diretamente pela União. Estes aspectos certamente foram levados em consideração quando o governo decidiu desterrar cidadãos que, em 1904 e 1910, eram vistos como indesejados. Seria muito mais problemático negociar com os governadores e com as oligarquias de outros estados da federação a acolhida de tantos rejeitados. Para as autoridades do Distrito Federal – e talvez para os próprios desterrados –, a expulsão do Rio de Janeiro para o Acre representava, na prática, uma ida sem volta daqueles que para lá foram enviados contra suas vontades. Havia um consenso – por parte das autoridades, do discurso médico e jurídico em voga – em relação à imagem desses homens e mulheres: seriam criminosos irrecuperáveis e perigosos. Aos olhos das autoridades, eles eram invariavelmente tidos como prostitutas, rufiões, charlatães, capoeiras e malandros de toda espécie. Faziam parte da escória social e das chamadas “classes perigosas”. Por isso o governo federal quis isolá-los e condená-los ao desaparecimento. Os desterrados de 1904 acabaram se estabelecendo em cidades como Vila Empresa (atual Rio Branco), Xapuri e Cruzeiro do Sul. A maior parte desse contingente foi aproveitada em obras da prefeitura, mas muitos acabaram trabalhando como capangas dos chefes políticos locais. Já os de 1910 ficaram em Santo Antônio do Madeira, a maioria trabalhando nas obras da estrada de ferro Madeira-Mamoré (1907-1912) e nas Linhas Telegráficas e Estratégicas de Mato Grosso ao Amazonas (CLTEMA) da Comissão Rondon (1907-1915). Mas a má fama de alguns era tão grande que eles não tiveram qualquer tipo de acolhida: ficaram livres, ao Deus dará. As autoridades do Acre, por sua vez, não pareciam muito preocupadas com a “regeneração” dos desterrados. O delegado que cuidou do caso de Saul Ovídio, por exemplo, pediu uma punição rigorosa para que o desterrado pudesse servir de exemplo à “chusma de vagabundos para aqui deportados”. Muitos dos que se tornavam inoportunos e indóceis eram fuzilados imediatamente. Outros tantos sumiram sem deixar rastros. Mas não se pode dizer que Ovídio, Francisco Pereira, Lycurgo de Carvalho e Delphina Rodrigues foram condenados somente pelas autoridades republicanas. Quem os sentenciou e puniu, acima de tudo, foi a nova ordem moral e política que as elites brasileiras queriam impor ao país no início do século republicano. “Os que não aprendem com a História, vão repetir sempre os mesmos erros” Francisco Bento da Silva é professor da Universidade Federal do Acre e autor da tese “Acre, a pátria dos proscritos: prisões e desterros para as regiões do Acre em 1904 e 1910” (UFPR, 2010). Saiba Mais Bibliografia BENCHIMOL, Jaime Larry. Pereira Passos: um Haussmann tropical. A renovação urbana na cidade do Rio de Janeiro no início do século XX.Coleção Biblioteca Carioca. Rio de Janeiro: Secretaria Municipal de Cultura, 1990. CARVALHO, José Murilo de. Os bestializados da República: o Rio de Janeiro e a República que não foi. São Paulo: Companhia das Letras, 2004. LIMA, Nísia Trindade. Um sertão chamado Brasil: intelectuais e a representação geográfica da identidade nacional.Rio de Janeiro: Revan/IUPERJ, 1999. MENEZES, Lená Medeiros de. Os indesejáveis: desclassificados da modernidade – protesto, crime e expulsão na Capital Federal (1890/1930).Rio de Janeiro: Eduerj, 1996. NASCIMENTO, Álvaro Pereira do. Cidadania, cor e disciplina na revolta dos marinheiros de 1910.Rio de Janeiro: Mauad/Faperj, 2008.


    .
  • http://inglesskype.com.br/
    http://inglesskype.com.br/
    http://inglesskype.com.br/
    http://inglesskype.com.br/

    Lista de Todos os Municípios do Brasil


    Casa Branca (SP)
    Casa Grande (MG)
    Casa Nova (BA)
    Casca (RS)
    Cascalho Rico (MG)
    Cascavel (CE)
    Cascavel (PR)
    Caseara (TO)
    Caseiros (RS)
    Casimiro de Abreu (RJ)
    Casinhas (PE)
    Casserengue (PB)
    Cássia (MG)
    Cássia dos Coqueiros (SP)
    Cassilândia (MS)
    Castanhal (PA)
    Castanheira (MT)
    Castanheiras (RO)
    Castelândia (GO)
    Castelo (ES)
    Castelo do Piauí (PI)
    Castilho (SP)
    Castro (PR)
    Castro Alves (BA)
    Cataguases (MG)
    Catalão (GO)
    Catanduva (SP)
    Catanduvas (PR)
    Catanduvas (SC)
    Catarina (CE)
    Catas Altas (MG)
    Catas Altas da Noruega (MG)
    Catende (PE)
    Catiguá (SP)
    Catingueira (PB)
    Catolândia (BA)
    Catolé do Rocha (PB)
    Catu (BA)
    Catuípe (RS)
    Catuji (MG)
    Catunda (CE)
    Caturaí (GO)
    Caturama (BA)
    Caturité (PB)
    Catuti (MG)
    Caucaia (CE)
    Cavalcante (GO)
    Caxambu (MG)
    Caxambu do Sul (SC)
    Caxias (MA)
    Caxias do Sul (RS)
    Caxingó (PI)
    Ceará-Mirim (RN)
    Cedral (MA)
    Cedral (SP)
    Cedro (CE)
    Cedro (PE)
    Cedro de São João (SE)
    Cedro do Abaeté (MG)
    Celso Ramos (SC)
    Centenário (RS)
    Centenário (TO)
    Centenário do Sul (PR)
    Central (BA)
    Central de Minas (MG)
    Central do Maranhão (MA)
    Centralina (MG)
    Centro do Guilherme (MA)
    Centro Novo do Maranhão (MA)
    Cerejeiras (RO)
    Ceres (GO)
    Cerqueira César (SP)
    Cerquilho (SP)
    Cerrito (RS)
    Cerro Azul (PR)
    Cerro Branco (RS)
    Cerro Corá (RN)
    Cerro Grande do Sul (RS)
    Cerro Grande (RS)
    Cerro Largo (RS)
    Cerro Negro (SC)
    Cesário Lange (SP)
    Céu Azul (PR)
    Cezarina (GO)
    Chácara (MG)
    Chã de Alegria (PE)
    Chã Grande (PE)
    Chalé (MG)
    Chapada (RS)
    Chapada de Areia (TO)
    Chapada da Natividade (TO)
    Chapada do Norte (MG)
    Chapada dos Guimarães (MT)
    Chapada Gaúcha (MG)
    Chapadão do Céu (GO)
    Chapadão do Lageado (SC)
    Chapadão do Sul (MS)
    Chapadinha (MA)
    Chapecó (SC)
    Chã Preta (AL)
    Charqueada (SP)
    Charqueadas (RS)
    Charrua (RS)
    Chaval (CE)
    Chavantes (SP)
    Chaves (PA)
    Chiador (MG)
    Chiapetta (RS)
    Chopinzinho (PR)
    Choró (CE)
    Chorozinho (CE)
    Chorrochó (BA)
    Chuí (RS)
    Chupinguaia (RO)
    Chuvisca (RS)
    Cianorte (PR)
    Cícero Dantas (BA)
    Cidade Gaúcha (PR)
    Cidade Ocidental (GO)
    Cidelândia (MA)
    Cidreira (RS)
    Cipó (BA)
    Cipotânea (MG)
    Ciríaco (RS)
    Claraval (MG)
    Claro dos Poções (MG)
    Cláudia (MT)
    Cláudio (MG)
    Clementina (SP)
    Clevelândia (PR)
    Coaraci (BA)
    Coari (AM)
    Cocal (PI)
    Cocal de Telha (PI)
    Cocal dos Alves (PI)
    Cocal do Sul (SC)
    Cocalinho (MT)
    Cocalzinho de Goiás (GO)
    Cocos (BA)
    Codajás (AM)
    Codó (MA)
    Coelho Neto (MA)
    Coimbra (MG)
    Coité do Noia (AL)
    Coivaras (PI)
    Colares (PA)
    Colatina (ES)
    Colíder (MT)
    Colina (SP)
    Colinas (MA)
    Colinas (RS)
    Colinas do Sul (GO)
    Colinas do Tocantins (TO)
    Colmeia (TO)
    Colniza (MT)
    Colômbia (SP)
    Colombo (PR)
    Colônia do Gurgueia (PI)
    Colônia do Piauí (PI)
    Colônia Leopoldina (AL)
    Colorado (PR)
    Colorado (RS)
    Colorado do Oeste (RO)
    Coluna (MG)
    Combinado (TO)
    Comendador Gomes (MG)
    Comendador Levy Gasparian (RJ)
    Comercinho (MG)
    Comodoro (MT)
    Conceição (PB)
    Conceição da Aparecida (MG)
    Conceição da Barra de Minas (MG)
    Conceição da Barra (ES)
    Conceição da Feira (BA)
    Conceição das Alagoas (MG)
    Conceição das Pedras (MG)
    Conceição de Ipanema (MG)
    Conceição de Macabu (RJ)
    Conceição do Almeida (BA)
    Conceição do Araguaia (PA)
    Conceição do Canindé (PI)
    Conceição do Castelo (ES)
    Conceição do Coité (BA)
    Conceição do Jacuípe (BA)
    Conceição do Lago Açu (MA)
    Conceição do Mato Dentro (MG)
    Conceição do Pará (MG)
    Conceição do Rio Verde (MG)
    Conceição dos Ouros (MG)
    Conceição do Tocantins (TO)
    Conchal (SP)
    Conchas (SP)
    Concórdia (SC)
    Concórdia do Pará (PA)
    Condado (PB)
    Condado (PE)
    Conde (BA)
    Conde (PB)
    Condeúba (BA)
    Condor (RS)
    Cônego Marinho (MG)
    Confins (MG)
    Confresa (MT)
    Congonhal (MG)
    Congonhas (MG)
    Congonhas do Norte (MG)
    Congonhinhas (PR)
    Congo (PB)
    Conquista (MG)
    Conquista d’Oeste (MT)
    Conselheiro Lafaiete (MG)
    Conselheiro Mairinck (PR)
    Conselheiro Pena (MG)
    Consolação (MG)
    Constantina (RS)
    Contagem (MG)
    Contenda (PR)
    Contendas do Sincorá (BA)
    Coqueiral (MG)
    Coqueiro Baixo (RS)
    Coqueiros do Sul (RS)
    Coqueiro Seco (AL)
    Coração de Jesus (MG)
    Coração de Maria (BA)
    Corbélia (PR)
    Cordeirópolis (SP)
    Cordeiro (RJ)
    Cordeiros (BA)
    Cordilheira Alta (SC)
    Cordisburgo (MG)
    Cordislândia (MG)
    Coreaú (CE)
    Coremas (PB)
    Corguinho (MS)
    Coribe (BA)
    Corinto (MG)
    Cornélio Procópio (PR)
    Coroaci (MG)
    Coroados (SP)
    Coroatá (MA)
    Coromandel (MG)
    Coronel Barros (RS)
    Coronel Bicaco (RS)
    Coronel Domingos Soares (PR)
    Coronel Ezequiel (RN)
    Coronel Fabriciano (MG)
    Coronel Freitas (SC)
    Coronel João Pessoa (RN)
    Coronel João Sá (BA)
    Coronel José Dias (PI)
    Coronel Macedo (SP)
    Coronel Martins (SC)
    Coronel Murta (MG)
    Coronel Pacheco (MG)
    Coronel Pilar (RS)
    Coronel Sapucaia (MS)
    Coronel Vivida (PR)
    Coronel Xavier Chaves (MG)
    Córrego Danta (MG)
    Córrego do Bom Jesus (MG)
    Córrego do Ouro (GO)
    Córrego Fundo (MG)
    Córrego Novo (MG)
    Correia Pinto (SC)
    Corrente (PI)
    Correntes (PE)
    Correntina (BA)
    Cortês (PE)
    Corumbá (MS)
    Corumbá de Goiás (GO)
    Corumbaíba (GO)
    Corumbataí (SP)
    Corumbataí do Sul (PR)
    Corumbiara (RO)
    Corupá (SC)
    Coruripe (AL)
    Cosmópolis (SP)
    Cosmorama (SP)
    Costa Marques (RO)
    Costa Rica (MS)
    Cotegipe (BA)
    Cotia (SP)
    Cotiporã (RS)
    Cotriguaçu (MT)
    Couto de Magalhães (TO)
    Couto de Magalhães de Minas (MG)
    Coxilha (RS)
    Coxim (MS)
    Coxixola (PB)
    Craíbas (AL)
    Crateús (CE)
    Crato (CE)
    Cravinhos (SP)
    Cravolândia (BA)
    Criciúma (SC)
    Crisólita (MG)
    Crisópolis (BA)
    Crissiumal (RS)
    Cristal (RS)
    Cristais (MG)
    Cristais Paulista (SP)
    Cristalândia (TO)
    Cristalândia do Piauí (PI)
    Cristal do Sul (RS)
    Cristália (MG)
    Cristalina (GO)
    Cristiano Otoni (MG)
    Cristianópolis (GO)
    Cristina (MG)
    Cristinápolis (SE)
    Cristino Castro (PI)
    Cristópolis (BA)
    Crixás do Tocantins (TO)
    Crixás (GO)
    Croatá (CE)
    Cromínia (GO)
    Crucilândia (MG)
    Cruz (CE)
    Cruzália (SP)
    Cruz Alta (RS)
    Cruzaltense (RS)
    Cruz das Almas (BA)
    Cruz do Espírito Santo (PB)
    Cruzeiro (SP)
    Cruzeiro da Fortaleza (MG)
    Cruzeiro do Iguaçu (PR)
    Cruzeiro do Oeste (PR)
    Cruzeiro do Sul (AC)
    Cruzeiro do Sul (PR)
    Cruzeiro do Sul (RS)
    Cruzeta (RN)
    Cruzília (MG)
    Cruz Machado (PR)
    Cruzmaltina (PR)
    Cubatão (SP)
    Cubati (PB)
    Cuiabá (MT)
    Cuité (PB)
    Cuité de Mamanguape (PB)
    Cuitegi (PB)
    Cujubim (RO)
    Cumari (GO)
    Cumaru (PE)
    Cumaru do Norte (PA)
    Cumbe (SE)
    Cunha (SP)
    Cunha Porã (SC)
    Cunhataí (SC)
    Cuparaque (MG)
    Cupira (PE)
    Curaçá (BA)
    Curimatá (PI)
    Curionópolis (PA)
    Curitibanos (SC)
    Curitiba (PR)
    Curiúva (PR)
    Currais (PI)
    Currais Novos (RN)
    Curral de Cima (PB)
    Curral de Dentro (MG)
    Curralinho (PA)
    Curralinhos (PI)
    Curral Novo do Piauí (PI)
    Curral Velho (PB)
    Curuá (PA)
    Curuçá (PA)
    Cururupu (MA)
    Curvelândia (MT)
    Curvelo (MG)
    Custódia (PE)
    Cutias (AP)
    Damianópolis (GO)
    Damião (PB)
    Damolândia (GO)
    Darcinópolis (TO)
    Dário Meira (BA)
    Datas (MG)
    David Canabarro (RS)
    Davinópolis (GO)
    Davinópolis (MA)
    Delfim Moreira (MG)
    Delfinópolis (MG)
    Delmiro Gouveia (AL)
    Delta (MG)
    Demerval Lobão (PI)
    Denise (MT)
    Deodápolis (MS)
    Deputado Irapuan Pinheiro (CE)
    Derrubadas (RS)
    Descalvado (SP)
    Descanso (SC)
    Descoberto (MG)
    Desterro (PB)
    Desterro de Entre Rios (MG)
    Desterro do Melo (MG)
    Dezesseis de Novembro (RS)
    Diadema (SP)
    Diamante (PB)
    Diamante do Norte (PR)
    Diamante d’Oeste (PR)
    Diamante do Sul (PR)
    Diamantina (MG)
    Diamantino (MT)
    Dianópolis (TO)
    Dias d’Ávila (BA)
    Dilermando de Aguiar (RS)
    Diogo de Vasconcelos (MG)
    Dionísio (MG)
    Dionísio Cerqueira (SC)
    Diorama (GO)
    Dirce Reis (SP)
    Dirceu Arcoverde (PI)
    Divina Pastora (SE)
    Divinésia (MG)
    Divino (MG)
    Divino das Laranjeiras (MG)
    Divino de São Lourenço (ES)
    Divinolândia de Minas (MG)
    Divinolândia (SP)
    Divinópolis (MG)
    Divinópolis de Goiás (GO)
    Divinópolis do Tocantins (TO)
    Divisa Alegre (MG)
    Divisa Nova (MG)
    Divisópolis (MG)
    Dobrada (SP)
    Dois Córregos (SP)
    Dois Irmãos (RS)
    Dois Irmãos das Missões (RS)
    Dois Irmãos do Buriti (MS)
    Dois Irmãos do Tocantins (TO)
    Dois Lajeados (RS)
    Dois Riachos (AL)
    Dois Vizinhos (PR)
    Dolcinópolis (SP)
    Dom Aquino (MT)
    Dom Basílio (BA)
    Dom Bosco (MG)
    Dom Cavati (MG)
    Dom Eliseu (PA)
    Dom Expedito Lopes (PI)
    Dom Feliciano (RS)
    Domingos Martins (ES)
    Domingos Mourão (PI)
    Dom Inocêncio (PI)
    Dom Joaquim (MG)
    Dom Macedo Costa (BA)
    Dom Pedrito (RS)
    Dom Pedro de Alcântara (RS)
    Dom Pedro (MA)
    Dom Silvério (MG)
    Dom Viçoso (MG)
    Dona Emma (SC)
    Dona Eusébia (MG)
    Dona Francisca (RS)
    Dona Inês (PB)
    Dores de Campos (MG)
    Dores de Guanhães (MG)
    Dores do Indaiá (MG)
    Dores do Rio Preto (ES)
    Dores do Turvo (MG)
    Doresópolis (MG)
    Dormentes (PE)
    Douradina (MS)
    Douradina (PR)
    Douradoquara (MG)
    Dourado (SP)
    Dourados (MS)
    Doutor Camargo (PR)
    Doutor Maurício Cardoso (RS)
    Doutor Pedrinho (SC)
    Doutor Ricardo (RS)
    Doutor Severiano (RN)
    Doutor Ulysses (PR)
    Doverlândia (GO)
    Dracena (SP)
    Duartina (SP)
    Duas Barras (RJ)
    Duas Estradas (PB)
    Dueré (TO)
    Dumont (SP)
    Duque Bacelar (MA)
    Duque de Caxias (RJ)
    Durandé (MG)
    Echaporã (SP)
    Ecoporanga (ES)
    Edealina (GO)
    Edeia (GO)
    Eirunepé (AM)
    Eldorado (MS)
    Eldorado (SP)
    Eldorado dos Carajás (PA)
    Eldorado do Sul (RS)
    Elesbão Veloso (PI)
    Elias Fausto (SP)
    Eliseu Martins (PI)
    Elisiário (SP)
    Elísio Medrado (BA)
    Elói Mendes (MG)
    Emas (PB)
    Embaúba (SP)
    Embu (SP)
    Embu-Guaçu (SP)
    Emilianópolis (SP)
    Encantado (RS)
    Encanto (RN)
    Encruzilhada (BA)
    Encruzilhada do Sul (RS)
    Enéas Marques (PR)
    Engenheiro Beltrão (PR)
    Engenheiro Caldas (MG)
    Engenheiro Coelho (SP)
    Engenheiro Navarro (MG)
    Engenheiro Paulo de Frontin (RJ)
    Engenho Velho (RS)
    Entre Folhas (MG)
    Entre Ijuís (RS)
    Entre Rios (BA)
    Entre Rios (SC)
    Entre Rios de Minas (MG)
    Entre Rios do Oeste (PR)
    Entre Rios do Sul (RS)
    Envira (AM)
    Epitaciolândia (AC)
    Equador (RN)
    Erebango (RS)
    Ererê (CE)
    Erechim (RS)
    Érico Cardoso (BA)
    Ermo (SC)
    Ernestina (RS)
    Erval Grande (RS)
    Ervália (MG)
    Erval Seco (RS)
    Erval Velho (SC)
    Escada (PE)
    Esmeralda (RS)
    Esmeraldas (MG)
    Espera Feliz (MG)
    Esperança (PB)
    Esperança do Sul (RS)
    Esperança Nova (PR)
    Esperantina (PI)
    Esperantina (TO)
    Esperantinópolis (MA)
    Espigão Alto do Iguaçu (PR)
    Espigão d’Oeste (RO)
    Espinosa (MG)
    Espírito Santo (RN)
    Espírito Santo do Dourado (MG)
    Espírito Santo do Pinhal (SP)
    Espírito Santo do Turvo (SP)
    Esplanada (BA)
    Espumoso (RS)
    Estação (RS)
    Estância (SE)
    Estância Velha (RS)
    Esteio (RS)
    Estiva (MG)
    Estiva Gerbi (SP)
    Estreito (MA)
    Estrela (RS)
    Estrela Dalva (MG)
    Estrela de Alagoas (AL)
    Estrela d’Oeste (SP)
    Estrela do Indaiá (MG)
    Estrela do Norte (GO)
    Estrela do Norte (SP)
    Estrela do Sul (MG)
    Estrela Velha (RS)
    Euclides da Cunha (BA)
    Euclides da Cunha Paulista (SP)
    Eugênio de Castro (RS)
    Eugenópolis (MG)
    Eunápolis (BA)
    Eusébio (CE)
    Ewbank da Câmara (MG)
    Extrema (MG)
    Extremoz (RN)
    Exu (PE)
    Fagundes (PB)
    Fagundes Varela (RS)
    Faina (GO)
    Fama (MG)
    Faria Lemos (MG)
    Farias Brito (CE)
    Farol (PR)
    Faro (PA)
    Farroupilha (RS)
    Fartura (SP)
    Fartura do Piauí (PI)
    Fátima (BA)
    Fátima (TO)
    Fátima do Sul (MS)
    Faxinal (PR)
    Faxinal dos Guedes (SC)
    Faxinal do Soturno (RS)
    Faxinalzinho (RS)
    Fazenda Nova (GO)
    Fazenda Rio Grande (PR)
    Fazenda Vilanova (RS)
    Feijó (AC)
    Feira da Mata (BA)
    Feira de Santana (BA)
    Feira Grande (AL)
    Feira Nova do Maranhão (MA)
    Feira Nova (PE)
    Feira Nova (SE)
    Felício dos Santos (MG)
    Felipe Guerra (RN)
    Felisburgo (MG)
    Felixlândia (MG)
    Feliz Deserto (AL)
    Feliz Natal (MT)
    Feliz (RS)
    Fênix (PR)
    Fernandes Pinheiro (PR)
    Fernandes Tourinho (MG)
    Fernando de Noronha (PE)
    Fernando Falcão (MA)
    Fernando Pedroza (RN)
    Fernandópolis (SP)
    Fernando Prestes (SP)
    Fernão (SP)
    Ferraz de Vasconcelos (SP)
    Ferreira Gomes (AP)
    Ferreiros (PE)
    Ferros (MG)
    Fervedouro (MG)
    Figueira (PR)
    Figueirão (MS)
    Figueirópolis (TO)
    Figueirópolis d’Oeste (MT)
    Filadélfia (BA)
    Filadélfia (TO)
    Firmino Alves (BA)
    Firminópolis (GO)
    Flexeiras (AL)
    Floraí (PR)
    Florânia (RN)
    Flora Rica (SP)
    Flor da Serra do Sul (PR)
    Flor do Sertão (SC)
    Floreal (SP)
    Flores (PE)
    Flores da Cunha (RS)
    Flores de Goiás (GO)
    Flores do Piauí (PI)
    Floresta Azul (BA)
    Floresta do Araguaia (PA)
    Floresta do Piauí (PI)
    Floresta (PE)
    Floresta (PR)
    Florestal (MG)
    Florestópolis (PR)
    Floriano (PI)
    Floriano Peixoto (RS)
    Florianópolis (SC)
    Flórida (PR)
    Flórida Paulista (SP)
    Florínea (SP)
    Fonte Nova (AM)
    Fontoura Xavier (RS)
    Formiga (MG)
    Formigueiro (RS)
    Formosa (GO)
    Formosa da Serra Negra (MA)
    Formosa do Oeste (PR)
    Formosa do Rio Preto (BA)
    Formosa do Sul (SC)
    Formoso (GO)
    Formoso (MG)
    Formoso do Araguaia (TO)
    Forquetinha (RS)
    Forquilha (CE)
    Forquilhinha (SC)
    Fortaleza (CE)
    Fortaleza de Minas (MG)
    Fortaleza dos Nogueiras (MA)
    Fortaleza dos Valos (RS)
    Fortaleza do Tabocão (TO)
    Fortim (CE)
    Fortuna de Minas (MG)
    Fortuna (MA)
    Foz do Iguaçu (PR)
    Foz do Jordão (PR)
    Fraiburgo (SC)
    Franca (SP)
    Francinópolis (PI)
    Francisco Alves (PR)
    Francisco Ayres (PI)
    Francisco Badaró (MG)
    Francisco Beltrão (PR)
    Francisco Dantas (RN)
    Francisco Dumont (MG)
    Francisco Macedo (PI)
    Francisco Morato (SP)
    Franciscópolis (MG)
    Francisco Sá (MG)
    Francisco Santos (PI)
    Franco da Rocha (SP)
    Frecheirinha (CE)
    Frederico Westphalen (RS)
    Frei Gaspar (MG)
    Frei Inocêncio (MG)
    Frei Lagonegro (MG)
    Frei Martinho (PB)
    Frei Miguelinho (PE)
    Frei Paulo (SE)
    Frei Rogério (SC)
    Fronteira (MG)
    Fronteira dos Vales (MG)
    Fronteiras (PI)
    Fruta de Leite (MG)
    Frutal (MG)
    Frutuoso Gomes (RN)
    Fundão (ES)
    Funilândia (MG)
    Gabriel Monteiro (SP)
    Gado Bravo (PB)
    Gália (SP)
    Galileia (MG)
    Galinhos (RN)
    Galvão (SC)
    Gameleira (PE)
    Gameleira de Goiás (GO)
    Gameleiras (MG)
    Gandu (BA)
    Garanhuns (PE)
    Gararu (SE)
    Garça (SP)
    Garibaldi (RS)
    Garopaba (SC)
    Garrafão do Norte (PA)
    Garruchos (RS)
    Garuva (SC)
    Gaspar (SC)
    Gastão Vidigal (SP)
    Gaúcha do Norte (MT)
    Gaurama (RS)
    Gavião (BA)
    Gavião Peixoto (SP)
    Geminiano (PI)
    General Câmara (RS)
    General Carneiro (MT)
    General Carneiro (PR)
    General Maynard (SE)
    General Salgado (SP)
    General Sampaio (CE)
    Gentil (RS)
    Gentio do Ouro (BA)
    Getulina (SP)
    Getúlio Vargas (RS)
    Gilbués (PI)
    Girau do Ponciano (AL)
    Giruá (RS)
    Glaucilândia (MG)
    Glicério (SP)
    Glória (BA)
    Glória de Dourados (MS)
    Glória d’Oeste (MT)
    Glória do Goitá (PE)
    Glorinha (RS)
    Godofredo Viana (MA)
    Godoy Moreira (PR)
    Goiabeira (MG)
    Goiana (PE)
    Goianá (MG)
    Goianápolis (GO)
    Goiandira (GO)
    Goianésia (GO)
    Goianésia do Pará (PA)
    Goiânia (GO)
    Goianinha (RN)
    Goianira (GO)
    Goianorte (TO)
    Goiás (GO)
    Goiatins (TO)
    Goiatuba (GO)
    Goioerê (PR)
    Goioxim (PR)
    Gonçalves (MG)
    Gonçalves Dias (MA)
    Gongogi (BA)
    Gonzaga (MG)
    Gouvêia (MG)
    Gouvelândia (GO)
    Governador Archer (MA)
    Governador Celso Ramos (SC)
    Governador Dix-Sept Rosado (RN)
    Governador Edison Lobão (MA)
    Governador Eugênio Barros (MA)
    Governador Jorge Teixeira (RO)
    Governador Lindenberg (ES)
    Governador Luiz Rocha (MA)
    Governador Lomanto Júnior (BA)
    Governador Mangabeira (BA)
    Governador Newton Bello (MA)
    Governador Nunes Freire (MA)
    Governador Valadares (MG)
    Graça (CE)
    Graça Aranha (MA)
    Graccho Cardoso (SE)
    Grajaú (MA)
    Gramado dos Loureiros (RS)
    Gramado (RS)
    Gramado Xavier (RS)
    Grandes Rios (PR)
    Granito (PE)
    Granja (CE)
    Granjeiro (CE)
    Grão Mogol (MG)
    Grão Pará (SC)
    Gravatá (PE)
    Gravataí (RS)
    Gravatal (SC)
    Groaíras (CE)
    Grossos (RN)
    Grupiara (MG)
    Guabiju (RS)
    Guabiruba (SC)
    Guaçuí (ES)
    Guadalupe (PI)
    Guaíba (RS)
    Guaiçara (SP)
    Guaimbê (SP)
    Guairaçá (PR)
    Guaíra (PR)
    Guaíra (SP)
    Guaiuba (CE)
    Guajará (AM)
    Guajará-Mirim (RO)
    Guajeru (BA)
    Guamaré (RN)
    Guamiranga (PR)
    Guanambi (BA)
    Guanhães (MG)
    Guapé (MG)
    Guapiaçu (SP)
    Guapiara (SP)
    Guapimirim (RJ)
    Guapirama (PR)
    Guapó (GO)
    Guaporema (PR)
    Guaporé (RS)
    Guarabira (PB)
    Guaraçaí (SP)
    Guaraciaba (MG)
    Guaraciaba (SC)
    Guaraciaba do Norte (CE)
    Guaraciama (MG)
    Guaraci (PR)
    Guaraci (SP)
    Guaraíta (GO)
    Guaraí (TO)
    Guaramiranga (CE)
    Guaramirim (SC)
    Guaranésia (MG)
    Guaraniaçu (PR)
    Guarani (MG)
    Guarani das Missões (RS)
    Guarani de Goiás (GO)
    Guarani d’Oeste (SP)
    Guarantã (SP)
    Guarantã do Norte (MT)
    Guarapari (ES)
    Guarapuava (PR)
    Guaraqueçaba (PR)
    Guarará (MG)
    Guararapes (SP)
    Guararema (SP)
    Guará (SP)
    Guaratinga (BA)
    Guaratinguetá (SP)
    Guaratuba (PR)
    Guarda-Mor (MG)
    Guareí (SP)
    Guariba (SP)
    Guaribas (PI)
    Guarinos (GO)
    Guarujá (SP)
    Guarujá do Sul (SC)
    Guarulhos (SP)
    Guatambu (SC)
    Guatapará (SP)
    Guaxupé (MG)
    Guia Lopes da Laguna (MS)
    Guidoval (MG)
    Guimarães (MA)
    Guimarânia (MG)
    Guiratinga (MT)
    Guiricema (MG)
    Gurinhatã (MG)
    Gurinhém (PB)
    Gurjão (PB)
    Gurupá (PA)
    Gurupi (TO)
    Guzolândia (SP)
    Harmonia (RS)
    Heitoraí (GO)
    Heliodora (MG)
    Heliópolis (BA)
    Herculândia (SP)
    Herval d’Oeste (SC)
    Herveiras (RS)
    Hidrolândia (CE)
    Hidrolândia (GO)
    Hidrolina (GO)
    Holambra (SP)
    Honório Serpa (PR)
    Horizonte (CE)
    Horizontina (RS)
    Hortolândia (SP)
    Hugo Napoleão (PI)
    Hulha Negra (RS)
    Humaitá (AM)
    Humaitá (RS)
    Humberto de Campos (MA)
    Iacanga (SP)
    Iaciara (GO)
    Iacri (SP)
    Iaçu (BA)
    Iapu (MG)
    Iaras (SP)
    Iati (PE)
    Ibaiti (PR)
    Ibarama (RS)
    Ibaretama (CE)
    Ibateguara (AL)
    Ibaté (SP)
    Ibatiba (ES)
    Ibema (PR)
    Ibertioga (MG)
    Ibiaçá (RS)
    Ibiá (MG)
    Ibiaí (MG)
    Ibiam (SC)
    Ibiapina (CE)
    Ibiara (PB)
    Ibiassucê (BA)
    Ibicaraí (BA)
    Ibicaré (SC)
    Ibicoara (BA)
    Ibicuí (BA)
    Ibicuitinga (CE)
    Ibimirim (PE)
    Ibipeba (BA)
    Ibipitanga (BA)
    Ibiporã (PR)
    Ibiquera (BA)
    Ibiracatu (MG)
    Ibiraci (MG)
    Ibiraçu (ES)
    Ibiraiaras (RS)
    Ibirajuba (PE)
    Ibirama (SC)
    Ibirapitanga (BA)
    Ibirapuã (BA)
    Ibirapuitã (RS)
    Ibirarema (SP)
    Ibirá (SP)
    Ibirataia (BA)
    Ibirité (MG)
    Ibirubá (RS)
    Ibitiara (BA)
    Ibitinga (SP)
    Ibitirama (ES)
    Ibititá (BA)
    Ibitiúra de Minas (MG)
    Ibituruna (MG)
    Ibiúna (SP)
    Ibotirama (BA)
    Icapuí (CE)
    Icaraí de Minas (MG)
    Icaraíma (PR)
    Içara (SC)
    Icatu (MA)
    Icém (SP)
    Ichu (BA)
    Icó (CE)
    Iconha (ES)
    Ielmo Marinho (RN)
    Iepê (SP)
    Igaci (AL)
    Igaporã (BA)
    Igaraçu do Tietê (SP)
    Igaracy (PB)
    Igarapava (SP)
    Igarapé-Açu (PA)
    Igarapé do Meio (MA)
    Igarapé Grande (MA)
    Igarapé (MG)
    Igarapé-Mirim (PA)
    Igarassu (PE)
    Igaratá (SP)
    Igaratinga (MG)
    Igrapiúna (BA)
    Igreja Nova (AL)
    Igrejinha (RS)
    Iguaba Grande (RJ)
    Iguaí (BA)
    Iguape (SP)
    Iguaraci (PE)
    Iguaraçu (PR)
    Iguatama (MG)
    Iguatemi (MS)
    Iguatu (CE)
    Iguatu (PR)
    Ijaci (MG)
    Ijuí (RS)
    Ilhabela (SP)
    Ilha Comprida (SP)
    Ilha das Flores (SE)
    Ilha de Itamaracá (PE)
    Ilha Grande (PI)
    Ilha Solteira (SP)
    Ilhéus (BA)
    Ilhota (SC)
    Ilicínea (MG)
    Ilópolis (RS)
    Imaculada (PB)
    Imaruí (SC)
    Imbaú (PR)
    Imbé de Minas (MG)
    Imbé (RS)
    Imbituba (SC)
    Imbituva (PR)
    Imbuia (SC)
    Imigrante (RS)
    Imperatriz (MA)
    Inaciolândia (GO)
    Inácio Martins (PR)
    Inajá (PE)
    Inajá (PR)
    Inconfidentes (MG)
    Indaiabira (MG)
    Indaial (SC)
    Indaiatuba (SP)
    Independência (CE)
    Independência (RS)
    Indiana (SP)
    Indianópolis (MG)
    Indianópolis (PR)
    Indiaporã (SP)
    Indiara (GO)
    Indiaroba (SE)
    Indiavaí (MT)
    Ingá (PB)
    Ingaí (MG)
    Ingazeira (PE)
    Inhacorá (RS)
    Inhambupe (BA)
    Inhangapi (PA)
    Inhapi (AL)
    Inhapim (MG)
    Inhaúma (MG)
    Inhuma (PI)
    Inhumas (GO)
    Inimutaba (MG)
    Inocência (MS)
    Inúbia Paulista (SP)
    Iomerê (SC)
    Ipaba (MG)
    Ipameri (GO)
    Ipanema (MG)
    Ipanguaçu (RN)
    Ipaporanga (CE)
    Ipatinga (MG)
    Ipaussu (SP)
    Ipaumirim (CE)
    Ipecaetá (BA)
    Iperó (SP)
    Ipê (RS)
    Ipeúna (SP)
    Ipiaçu (MG)
    Ipiaú (BA)
    Ipiguá (SP)
    Ipirá (BA)
    Ipiranga (PR)
    Ipiranga de Goiás (GO)
    Ipiranga do Norte (MT)
    Ipiranga do Piauí (PI)
    Ipiranga do Sul (RS)
    Ipira (SC)
    Ipixuna (AM)
    Ipixuna do Pará (PA)
    Ipojuca (PE)
    Iporá (GO)
    Iporã (PR)
    Iporã do Oeste (SC)
    Iporanga (SP)
    Ipu (CE)
    Ipuã (SP)
    Ipuaçu (SC)
    Ipubi (PE)
    Ipueira (RN)
    Ipueiras (CE)
    Ipueiras (TO)
    Ipuiuna (MG)
    Ipumirim (SC)
    Ipupiara (BA)
    Iracema (CE)
    Iracema (RR)
    Iracema do Oeste (PR)
    Iracemápolis (SP)
    Iraceminha (SC)
    Iraí de Minas (MG)
    Iraí (RS)
    Irajuba (BA)
    Iramaia (BA)
    Iranduba (AM)
    Irani (SC)
    Irapuã (SP)
    Irapuru (SP)
    Iraquara (BA)
    Irará (BA)
    Irati (PR)
    Irati (SC)
    Irauçuba (CE)
    Irecê (BA)
    Iretama (PR)
    Irineópolis (SC)
    Irituia (PA)
    Irupi (ES)
    Isaías Coelho (PI)
    Israelândia (GO)
    Itá (SC)
    Itaara (RS)
    Itabaiana (PB)
    Itabaiana (SE)
    Itabaianinha (SE)
    Itabela (BA)
    Itaberaba (BA)
    Itaberá (SP)
    Itaberaí (GO)
    Itabi (SE)
    Itabira (MG)
    Itabirinha (MG)
    Itabirito (MG)
    Itaboraí (RJ)
    Itabuna (BA)
    Itacajá (TO)
    Itacambira (MG)
    Itacarambi (MG)
    Itacaré (BA)
    Itacoatiara (AM)
    Itacuruba (PE)
    Itacurubi (RS)
    Itaeté (BA)
    Itagi (BA)
    Itagibá (BA)
    Itagimirim (BA)
    Itaguaçu da Bahia (BA)
    Itaguaçu (ES)
    Itaguajé (PR)
    Itaguaí (RJ)
    Itaguara (MG)
    Itaguari (GO)
    Itaguaru (GO)
    Itaguatins (TO)
    Itaíba (PE)
    Itaiçaba (CE)
    Itainópolis (PI)
    Itaiópolis (SC)
    Itaipava do Grajaú (MA)
    Itaipé (MG)
    Itaipulândia (PR)
    Itaí (SP)
    Itaitinga (CE)
    Itaituba (PA)
    Itajá (GO)
    Itajá (RN)
    Itajaí (SC)
    Itajobi (SP)
    Itajubá (MG)
    Itaju (SP)
    Itaju do Colônia (BA)
    Itajuípe (BA)
    Italva (RJ)
    Itamaraju (BA)
    Itamarandiba (MG)
    Itamarati (AM)
    Itamarati de Minas (MG)
    Itamari (BA)
    Itambacuri (MG)
    Itambaracá (PR)
    Itambé (BA)
    Itambé (PE)
    Itambé (PR)
    Itambé do Mato Dentro (MG)
    Itamogi (MG)
    Itamonte (MG)
    Itanagra (BA)
    Itanhaém (SP)
    Itanhandu (MG)
    Itanhangá (MT)
    Itanhém (BA)
    Itanhomi (MG)
    Itaobim (MG)
    Itaocara (RJ)
    Itaóca (SP)
    Itapaci (GO)
    Itapajé (CE)
    Itapagipe (MG)
    Itaparica (BA)
    Itapé (BA)
    Itapebi (BA)
    Itapecerica (MG)
    Itapecerica da Serra (SP)
    Itapecuru Mirim (MA)
    Itapejara d’Oeste (PR)
    Itapema (SC)
    Itapemirim (ES)
    Itaperuçu (PR)
    Itaperuna (RJ)
    Itapetim (PE)
    Itapetinga (BA)
    Itapetininga (SP)
    Itapeva (MG)
    Itapeva (SP)
    Itapevi (SP)
    Itapicuru (BA)
    Itapipoca (CE)
    Itapiranga (AM)
    Itapiranga (SC)
    Itapirapuã (GO)
    Itapirapuã Paulista (SP)
    Itapira (SP)
    Itapiratins (TO)
    Itapissuma (PE)
    Itapitanga (BA)
    Itapiúna (CE)
    Itapoá (SC)
    Itápolis (SP)
    Itaporã (MS)
    Itaporã do Tocantins (TO)
    Itaporanga (PB)
    Itaporanga (SP)
    Itaporanga d’Ajuda (SE)
    Itapororoca (PB)
    Itapuã do Oeste (RO)
    Itapuca (RS)
    Itapuí (SP)
    Itapuranga (GO)
    Itapura (SP)
    Itaquaquecetuba (SP)
    Itaquara (BA)
    Itaquiraí (MS)
    Itaqui (RS)
    Itaquitinga (PE)
    Itarana (ES)
    Itarantim (BA)
    Itararé (SP)
    Itarema (CE)
    Itariri (SP)
    Itarumã (GO)
    Itati (RS)
    Itatiaia (RJ)
    Itatiaiuçu (MG)
    Itatiba (SP)
    Itatiba do Sul (RS)
    Itatim (BA)
    Itatinga (SP)
    Itatira (CE)
    Itatuba (PB)
    Itaú (RN)
    Itaubal (AP)
    Itaúba (MT)
    Itauçu (GO)
    Itaú de Minas (MG)
    Itaueira (PI)
    Itaúna (MG)
    Itaúna do Sul (PR)
    Itaverava (MG)
    Itinga (MG)
    Itinga do Maranhão (MA)
    Itiquira (MT)
    Itirapina (SP)
    Itirapuã (SP)
    Itiruçu (BA)
    Itiúba (BA)
    Itobi (SP)
    Itororó (BA)
    Itu (SP)
    Ituaçu (BA)
    Ituberá (BA)
    Itueta (MG)
    Ituiutaba (MG)
    Itumbiara (GO)
    Itumirim (MG)
    Itupeva (SP)
    Itupiranga (PA)
    Ituporanga (SC)
    Iturama (MG)
    Itutinga (MG)
    Ituverava (SP)
    Iuiú (BA)
    Iúna (ES)
    Ivaí (PR)
    Ivaiporã (PR)
    Ivaté (PR)
    Ivatuba (PR)
    Ivinhema (MS)
    Ivolândia (GO)
    Ivorá (RS)
    Ivoti (RS)
    Jaboatão dos Guararapes (PE)
    Jaborá (SC)
    Jaborandi (BA)
    Jaborandi (SP)
    Jaboticaba (RS)
    Jaboticabal (SP)
    Jaboticatubas (MG)
    Jaboti (PR)
    Jaçanã (RN)
    Jacaraci (BA)
    Jacaraú (PB)
    Jacareacanga (PA)
    Jacaré dos Homens (AL)
    Jacareí (SP)
    Jacarezinho (PR)
    Jaci (SP)
    Jaciara (MT)
    Jacinto (MG)
    Jacinto Machado (SC)
    Jacobina (BA)
    Jacobina do Piauí (PI)
    Jacuí (MG)
    Jacuípe (AL)
    Jacuizinho (RS)
    Jacundá (PA)
    Jacupiranga (SP)
    Jacutinga (MG)
    Jacutinga (RS)
    Jaguapitã (PR)
    Jaguaquara (BA)
    Jaguaraçu (MG)
    Jaguarão (RS)
    Jaguarari (BA)
    Jaguaré (ES)
    Jaguaretama (CE)
    Jaguariaíva (PR)
    Jaguaribara (CE)
    Jaguaribe (CE)
    Jaguaripe (BA)
    Jaguari (RS)
    Jaguariúna (SP)
    Jaguaruana (CE)
    Jaguaruna (SC)
    Jaíba (MG)
    Jaicós (PI)
    Jales (SP)
    Jambeiro (SP)
    Jampruca (MG)
    Janaúba (MG)
    Jandaia (GO)
    Jandaia do Sul (PR)
    Jandaíra (BA)
    Jandaíra (RN)
    Jandira (SP)
    Janduís (RN)
    Jangada (MT)
    Janiópolis (PR)
    Januária (MG)
    Japaraíba (MG)
    Japaratinga (AL)
    Japaratuba (SE)
    Japeri (RJ)
    Japi (RN)
    Japira (PR)
    Japoatã (SE)
    Japonvar (MG)
    Japurá (AM)
    Japurá (PR)
    Japorã (MS)
    Jaqueira (PE)
    Jaquirana (RS)
    Jaraguá (GO)
    Jaraguá do Sul (SC)
    Jaraguari (MS)
    Jaramataia (AL)
    Jardim (CE)
    Jardim (MS)
    Jardim Alegre (PR)
    Jardim de Angicos (RN)
    Jardim de Piranhas (RN)
    Jardim do Mulato (PI)
    Jardim do Seridó (RN)
    Jardim Olinda (PR)
    Jardinópolis (SC)
    Jardinópolis (SP)
    Jari (RS)
    Jarinu (SP)
    Jaru (RO)
    Jataí (GO)
    Jataizinho (PR)
    Jataúba (PE)
    Jateí (MS)
    Jati (CE)
    Jatobá (MA)
    Jatobá (PE)
    Jatobá do Piauí (PI)
    Jaú (SP)
    Jaú do Tocantins (TO)
    Jaupaci (GO)
    Jauru (MT)
    Jeceaba (MG)
    Jenipapo de Minas (MG)
    Jenipapo dos Vieiras (MA)
    Jequeri (MG)
    Jequiá da Praia (AL)
    Jequié (BA)
    Jequitaí (MG)
    Jequitibá (MG)
    Jequitinhonha (MG)
    Jeremoabo (BA)
    Jericó (PB)
    Jeriquara (SP)
    Jerônimo Monteiro (ES)
    Jerumenha (PI)
    Jesuânia (MG)
    Jesuítas (PR)
    Jesúpolis (GO)
    Jijoca de Jericoacoara (CE)
    Ji-Paraná (RO)
    Jiquiriçá (BA)
    Jitaúna (BA)
    Joaçaba (SC)
    Joaíma (MG)
    Joanésia (MG)
    Joanópolis (SP)
    João Alfredo (PE)
    João Câmara (RN)
    João Costa (PI)
    João Dias (RN)
    João Dourado (BA)
    João Lisboa (MA)
    João Monlevade (MG)
    João Neiva (ES)
    João Pessoa (PB)
    João Pinheiro (MG)
    João Ramalho (SP)
    Joaquim Felício (MG)
    Joaquim Gomes (AL)
    Joaquim Nabuco (PE)
    Joaquim Pires (PI)
    Joaquim Távora (PR)
    Joca Marques (PI)
    Jóia (RS)
    Joinville (SC)
    Jordânia (MG)
    Jordão (AC)
    José Boiteux (SC)
    José Bonifácio (SP)
    José da Penha (RN)
    José de Freitas (PI)
    José Gonçalves de Minas (MG)
    Joselândia (MA)
    Josenópolis (MG)
    José Raydan (MG)
    Joviânia (GO)
    Juara (MT)
    Juarez Távora (PB)
    Juarina (TO)
    Juatuba (MG)
    Juazeirinho (PB)
    Juazeiro (BA)
    Juazeiro do Norte (CE)
    Juazeiro do Piauí (PI)
    Jucás (CE)
    Jucati (PE)
    Jucuruçu (BA)
    Jucurutu (RN)
    Juína (MT)
    Juiz de Fora (MG)
    Júlio Borges (PI)
    Júlio de Castilhos (RS)
    Júlio Mesquita (SP)
    Jumirim (SP)
    Junco do Maranhão (MA)
    Junco do Seridó (PB)
    Jundiá (AL)
    Jundiá (RN)
    Jundiaí (SP)
    Jundiaí do Sul (PR)
    Junqueiro (AL)
    Junqueirópolis (SP)
    Jupi (PE)
    Jupiá (SC)
    Juquiá (SP)
    Juquitiba (SP)
    Juramento (MG)
    Juranda (PR)
    Jurema (PE)
    Jurema (PI)
    Juripiranga (PB)
    Juru (PB)
    Juruá (AM)
    Juruaia (MG)
    Juruena (MT)
    Juruti (PA)
    Juscimeira (MT)
    Jussara (BA)
    Jussara (GO)
    Jussara (PR)
    Jussari (BA)
    Jussiape (BA)
    Jutaí (AM)
    Juti (MS)
    Juvenília (MG)
    Kaloré (PR)
    Lábrea (AM)
    Lacerdópolis (SC)
    Ladainha (MG)
    Ladário (MS)
    Lafaiete Coutinho (BA)
    Lagamar (MG)
    Lagarto (SE)
    Lages (SC)
    Lagoa (PB)
    Lagoa Alegre (PI)
    Lagoa Bonita do Sul (RS)
    Lagoa da Canoa (AL)
    Lagoa da Confusão (TO)
    Lagoa d’Anta (RN)
    Lagoa da Prata (MG)
    Lagoa de Dentro (PB)
    Lagoa de Itaenga (PE)
    Lagoa de Pedras (RN)
    Lagoa de São Francisco (PI)
    Lagoa de Velhos (RN)
    Lagoa do Barro do Piauí (PI)
    Lagoa do Carro (PE)
    Lagoa do Mato (MA)
    Lagoa do Ouro (PE)
    Lagoa do Piauí (PI)
    Lagoa dos Gatos (PE)
    Lagoa do Sítio (PI)
    Lagoa dos Patos (MG)
    Lagoa dos Três Cantos (RS)
    Lagoa do Tocantins (TO)
    Lagoa Dourada (MG)
    Lagoa Formosa (MG)
    Lagoa Grande do Maranhão (MA)
    Lagoa Grande (MG)
    Lagoa Grande (PE)
    Lagoa Nova (RN)
    Lagoão (RS)
    Lagoa Real (BA)
    Lagoa Salgada (RN)
    Lagoa Santa (GO)
    Lagoa Santa (MG)
    Lagoa Seca (PB)
    Lagoa Vermelha (RS)
    Lago da Pedra (MA)
    Lago do Junco (MA)
    Lago dos Rodrigues (MA)
    Lagoinha (SP)
    Lagoinha do Piauí (PI)
    Lago Verde (MA)
    Laguna Carapã (MS)
    Laguna (SC)
    Laje (BA)
    Lajeado (RS)
    Lajeado (TO)
    Lajeado do Bugre (RS)
    Lajeado Grande (SC)
    Lajeado Novo (MA)
    Lajedão (BA)
    Lajedinho (BA)
    Lajedo (PE)
    Lajedo do Tabocal (BA)
    Laje do Muriaé (RJ)
    Lajes (RN)
    Lajes Pintadas (RN)
    Lajinha (MG)
    Lamarão (BA)
    Lambari (MG)
    Lambari d’Oeste (MT)
    Lamim (MG)
    Landri Sales (PI)
    Lapa (PR)
    Lapão (BA)
    Laranja da Terra (ES)
    Laranjal (MG)
    Laranjal (PR)
    Laranjal do Jari (AP)
    Laranjal Paulista (SP)
    Laranjeiras (SE)
    Laranjeiras do Sul (PR)
    Lassance (MG)
    Lastro (PB)
    Laurentino (SC)
    Lauro de Freitas (BA)
    Lauro Müller (SC)
    Lavandeira (TO)
    Lavínia (SP)
    Lavras (MG)
    Lavras da Mangabeira (CE)
    Lavras do Sul (RS)
    Lavrinhas (SP)
    Leandro Ferreira (MG)
    Lebon Régis (SC)
    Leme (SP)
    Leme do Prado (MG)
    Lençóis (BA)
    Lençóis Paulista (SP)
    Leoberto Leal (SC)
    Leopoldina (MG)
    Leopoldo de Bulhões (GO)
    Leópolis (PR)
    Liberato Salzano (RS)
    Liberdade (MG)
    Licínio de Almeida (BA)
    Lidianópolis (PR)
    Lima Campos (MA)
    Lima Duarte (MG)
    Limeira (SP)
    Limeira do Oeste (MG)
    Limoeiro (PE)
    Limoeiro de Anadia (AL)
    Limoeiro do Ajuru (PA)
    Limoeiro do Norte (CE)
    Lindoeste (PR)
    Lindóia (SP)
    Lindóia do Sul (SC)
    Lindolfo Collor (RS)
    Linha Nova (RS)
    Linhares (ES)
    Lins (SP)
    Livramento (PB)
    Livramento de Nossa Senhora (BA)
    Lizarda (TO)
    Loanda (PR)
    Lobato (PR)
    Logradouro (PB)
    Londrina (PR)
    Lontra (MG)
    Lontras (SC)
    Lorena (SP)
    Loreto (MA)
    Lourdes (SP)
    Louveira (SP)
    Lucas do Rio Verde (MT)
    Lucélia (SP)
    Lucena (PB)
    Lucianópolis (SP)
    Luciara (MT)
    Lucrécia (RN)
    Luís Antônio (SP)
    Luisburgo (MG)
    Luís Alves (SC)
    Luís Correia (PI)
    Luís Domingues (MA)
    Luís Eduardo Magalhães (BA)
    Luís Gomes (RN)
    Luisiana (PR)
    Luisiânia (SP)
    Luislândia (MG)
    Luminárias (MG)
    Lunardelli (PR)
    Lupércio (SP)
    Lupionópolis (PR)
    Lutécia (SP)
    Luz (MG)
    Luzerna (SC)
    Luziânia (GO)
    Luzilândia (PI)
    Luzinópolis (TO)
    Macaé (RJ)
    Macaíba (RN)
    Macajuba (BA)
    Maçambara (RS)
    Macambira (SE)
    Macapá (AP)
    Macaparana (PE)
    Macarani (BA)
    Macatuba (SP)
    Macau (RN)
    Macaubal (SP)
    Macaúbas (BA)
    Macedônia (SP)
    Maceió (AL)
    Machacalis (MG)
    Machadinho (RS)
    Machadinho d’Oeste (RO)
    Machado (MG)
    Machados (PE)
    Macieira (SC)
    Macuco (RJ)
    Macururé (BA)
    Madalena (CE)
    Madeiro (PI)
    Madre de Deus (BA)
    Madre de Deus de Minas (MG)
    Mãe d’Água (PB)
    Mãe do Rio (PA)
    Maetinga (BA)
    Mafra (SC)
    Magalhães Barata (PA)
    Magalhães de Almeida (MA)
    Magda (SP)
    Magé (RJ)
    Maiquinique (BA)
    Mairi (BA)
    Mairinque (SP)
    Mairiporã (SP)
    Mairipotaba (GO)
    Major Gercino (SC)
    Major Isidoro (AL)
    Major Sales (RN)
    Major Vieira (SC)
    Malacacheta (MG)
    Malhada (BA)
    Malhada de Pedras (BA)
    Malhada dos Bois (SE)
    Malhador (SE)
    Mallet (PR)
    Malta (PB)
    Mamanguape (PB)
    Mambaí (GO)
    Mamborê (PR)
    Mamonas (MG)
    Mampituba (RS)
    Manacapuru (AM)
    Manaíra (PB)
    Manaquiri (AM)
    Manari (PE)
    Manaus (AM)
    Mâncio Lima (AC)
    Mandaguaçu (PR)
    Mandaguari (PR)
    Mandirituba (PR)
    Manduri (SP)
    Manfrinópolis (PR)
    Manga (MG)
    Mangaratiba (RJ)
    Mangueirinha (PR)
    Manhuaçu (MG)
    Manhumirim (MG)
    Manicoré (AM)
    Manoel Emídio (PI)
    Manoel Ribas (PR)
    Manoel Urbano (AC)
    Manoel Viana (RS)
    Manoel Vitorino (BA)
    Mansidão (BA)
    Mantena (MG)
    Mantenópolis (ES)
    Maquiné (RS)
    Maraã (AM)
    Marabá (PA)
    Marabá Paulista (SP)
    Maracaçumé (MA)
    Maracaí (SP)
    Maracajá (SC)
    Maracaju (MS)
    Maracanã (PA)
    Maracanaú (CE)
    Maracás (BA)
    Maragogi (AL)
    Maragogipe (BA)
    Maraial (PE)
    Marajá do Sena (MA)
    Maranguape (CE)
    Maranhãozinho (MA)
    Marapanim (PA)
    Marapoama (SP)
    Mara Rosa (GO)
    Marataízes (ES)
    Maratá (RS)
    Maraú (BA)
    Marau (RS)
    Maravilha (AL)
    Maravilha (SC)
    Maravilhas (MG)
    Marcação (PB)
    Marcelândia (MT)
    Marcelino Ramos (RS)
    Marcelino Vieira (RN)
    Marcionílio Souza (BA)
    Marco (CE)
    Marcolândia (PI)
    Marcos Parente (PI)
    Mar de Espanha (MG)
    Marechal Cândido Rondon (PR)
    Marechal Deodoro (AL)
    Marechal Floriano (ES)
    Marechal Thaumaturgo (AC)
    Marema (SC)
    Mari (PB)
    Maria da Fé (MG)
    Maria Helena (PR)
    Marialva (PR)
    Mariana (MG)
    Mariana Pimentel (RS)
    Mariano Moro (RS)
    Marianópolis do Tocantins (TO)
    Mariápolis (SP)
    Maribondo (AL)
    Maricá (RJ)
    Marilac (MG)
    Marilândia (ES)
    Marilândia do Sul (PR)
    Marilena (PR)
    Marília (SP)
    Mariluz (PR)
    Maringá (PR)
    Marinópolis (SP)
    Mário Campos (MG)
    Mariópolis (PR)
    Maripá (PR)
    Maripá de Minas (MG)
    Marituba (PA)
    Marizópolis (PB)
    Marliéria (MG)
    Marmeleiro (PR)
    Marmelópolis (MG)
    Marques de Souza (RS)
    Marquinho (PR)
    Martinho Campos (MG)
    Martinópole (CE)
    Martinópolis (SP)
    Martins (RN)
    Martins Soares (MG)
    Maruim (SE)
    Marumbi (PR)
    Mar Vermelho (AL)
    Marzagão (GO)
    Mascote (BA)
    Massapê (CE)
    Massapê do Piauí (PI)
    Massaranduba (PB)
    Massaranduba (SC)
    Mata (RS)
    Mata de São João (BA)
    Mata Grande (AL)
    Matão (SP)
    Mataraca (PB)
    Mata Roma (MA)
    Mata Verde (MG)
    Mateiros (TO)
    Matelândia (PR)
    Materlândia (MG)
    Mateus Leme (MG)
    Mathias Lobato (MG)
    Matias Barbosa (MG)
    Matias Cardoso (MG)
    Matias Olímpio (PI)
    Matina (BA)
    Matinha (MA)
    Matinhas (PB)
    Matinhos (PR)
    Matipó (MG)
    Mato Castelhano (RS)
    Matões (MA)
    Matões do Norte (MA)
    Mato Grosso (PB)
    Mato Leitão (RS)
    Mato Queimado (RS)
    Mato Rico (PR)
    Matos Costa (SC)
    Mato Verde (MG)
    Matozinhos (MG)
    Matrinchã (GO)
    Matriz de Camaragibe (AL)
    Matupá (MT)
    Matureia (PB)
    Matutina (MG)
    Mauá (SP)
    Mauá da Serra (PR)
    Maués (AM)
    Maurilândia (GO)
    Maurilândia do Tocantins (TO)
    Mauriti (CE)
    Maxaranguape (RN)
    Maximiliano de Almeida (RS)
    Mazagão (AP)
    Medeiros (MG)
    Medeiros Neto (BA)
    Medianeira (PR)
    Medicilândia (PA)
    Medina (MG)
    Meleiro (SC)
    Melgaço (PA)
    Mendes (RJ)
    Mendes Pimentel (MG)
    Mendonça (SP)
    Mercedes (PR)
    Mercês (MG)
    Meridiano (SP)
    Meruoca (CE)
    Mesópolis (SP)
    Mesquita (MG)
    Mesquita (RJ)
    Messias (AL)
    Messias Targino (RN)
    Miguel Alves (PI)
    Miguel Calmon (BA)
    Miguel Leão (PI)
    Miguelópolis (SP)
    Miguel Pereira (RJ)
    Milagres (BA)
    Milagres (CE)
    Milagres do Maranhão (MA)
    Milhã (CE)
    Milton Brandão (PI)
    Mimoso de Goiás (GO)
    Mimoso do Sul (ES)
    Minaçu (GO)
    Minador do Negrão (AL)
    Minas do Leão (RS)
    Minas Novas (MG)
    Minduri (MG)
    Mineiros (GO)
    Mineiros do Tietê (SP)
    Ministro Andreazza (RO)
    Mirabela (MG)
    Miracatu (SP)
    Miracema (RJ)
    Miracema do Tocantins (TO)
    Mirador (MA)
    Mirador (PR)
    Miradouro (MG)
    Mira Estrela (SP)
    Miraguaí (RS)
    Miraí (MG)
    Miraíma (CE)
    Miranda (MS)
    Miranda do Norte (MA)
    Mirandiba (PE)
    Mirandópolis (SP)
    Mirangaba (BA)
    Miranorte (TO)
    Mirante (BA)
    Mirante da Serra (RO)
    Mirante do Paranapanema (SP)
    Miraselva (PR)
    Mirassol (SP)
    Mirassolândia (SP)
    Mirassol d’Oeste (MT)
    Miravânia (MG)
    Mirim Doce (SC)
    Mirinzal (MA)
    Missal (PR)
    Missão Velha (CE)
    Mocajuba (PA)
    Mococa (SP)
    Modelo (SC)
    Moeda (MG)
    Moema (MG)
    Mogeiro (PB)
    Mogi das Cruzes (SP)
    Mogi Guaçu (SP)
    Mogi Mirim (SP)
    Moiporá (GO)
    Moita Bonita (SE)
    Moju (PA)
    Mombaça (CE)
    Mombuca (SP)
    Monção (MA)
    Monções (SP)
    Mondaí (SC)
    Mongaguá (SP)
    Monjolos (MG)
    Monsenhor Gil (PI)
    Monsenhor Hipólito (PI)
    Monsenhor Paulo (MG)
    Monsenhor Tabosa (CE)
    Montadas (PB)
    Montalvânia (MG)
    Montanha (ES)
    Montanhas (RN)
    Montauri (RS)
    Monte Alegre (PA)
    Monte Alegre (RN)
    Monte Alegre de Goiás (GO)
    Monte Alegre de Minas (MG)
    Monte Alegre de Sergipe (SE)
    Monte Alegre do Piauí (PI)
    Monte Alegre dos Campos (RS)
    Monte Alegre do Sul (SP)
    Monte Alto (SP)
    Monte Aprazível (SP)
    Monte Azul (MG)
    Monte Azul Paulista (SP)
    Monte Belo (MG)
    Monte Belo do Sul (RS)
    Monte Carlo (SC)
    Monte Carmelo (MG)
    Monte Castelo (SC)
    Monte Castelo (SP)
    Monte das Gameleiras (RN)
    Monte do Carmo (TO)
    Monte Formoso (MG)
    Monte Horebe (PB)
    Monteiro (PB)
    Monteiro Lobato (SP)
    Monteirópolis (AL)
    Monte Mor (SP)
    Monte Negro (RO)
    Montenegro (RS)
    Montes Altos (MA)
    Monte Santo (BA)
    Monte Santo (TO)
    Monte Santo de Minas (MG)
    Montes Claros (MG)
    Montes Claros de Goiás (GO)
    Monte Sião (MG)
    Montezuma (MG)
    Montividiu (GO)
    Montividiu do Norte (GO)
    Morada Nova (CE)
    Morada Nova de Minas (MG)
    Moraújo (CE)
    Moreilândia (PE)
    Moreira Sales (PR)
    Moreno (PE)
    Mormaço (RS)
    Morpará (BA)
    Morretes (PR)
    Morrinhos (CE)
    Morrinhos (GO)
    Morrinhos do Sul (RS)
    Morro Agudo (SP)
    Morro Agudo de Goiás (GO)
    Morro Cabeça no Tempo (PI)
    Morro da Fumaça (SC)
    Morro da Garça (MG)
    Morro do Chapéu (BA)
    Morro do Chapéu do Piauí (PI)
    Morro do Pilar (MG)
    Morro Grande (SC)
    Morro Redondo (RS)
    Morro Reuter (RS)
    Morros (MA)
    Mortugaba (BA)
    Morungaba (SP)
    Mossâmedes (GO)
    Mossoró (RN)
    Mostardas (RS)
    Motuca (SP)
    Mozarlândia (GO)
    Muaná (PA)
    Mucajaí (RR)
    Mucambo (CE)
    Mucugê (BA)
    Muçum (RS)
    Mucuri (BA)
    Mucurici (ES)
    Muitos Capões (RS)
    Muliterno (RS)
    Mulungu (CE)
    Mulungu (PB)
    Mulungu do Morro (BA)
    Mundo Novo (BA)
    Mundo Novo (GO)
    Mundo Novo (MS)
    Munhoz (MG)
    Munhoz de Melo (PR)
    Muniz Ferreira (BA)
    Muniz Freire (ES)
    Muquém de São Francisco (BA)
    Muqui (ES)
    Muriaé (MG)
    Muribeca (SE)
    Murici (AL)
    Murici dos Portelas (PI)
    Muricilândia (TO)
    Muritiba (BA)
    Murutinga do Sul (SP)
    Mutuípe (BA)
    Mutum (MG)
    Mutunópolis (GO)
    Muzambinho (MG)
    Nacip Raydan (MG)
    Nantes (SP)
    Nanuque (MG)
    Não-Me-Toque (RS)
    Naque (MG)
    Narandiba (SP)
    Natal (RN)
    Natalândia (MG)
    Natércia (MG)
    Natividade (RJ)
    Natividade (TO)
    Natividade da Serra (SP)
    Natuba (PB)
    Navegantes (SC)
    Naviraí (MS)
    Nazaré (BA)
    Nazaré (TO)
    Nazaré da Mata (PE)
    Nazaré do Piauí (PI)
    Nazareno (MG)
    Nazaré Paulista (SP)
    Nazarezinho (PB)
    Nazária (PI)
    Nazário (GO)
    Neópolis (SE)
    Nepomuceno (MG)
    Nerópolis (GO)
    Neves Paulista (SP)
    Nhamundá (AM)
    Nhandeara (SP)
    Nicolau Vergueiro (RS)
    Nilo Peçanha (BA)
    Nilópolis (RJ)
    Nina Rodrigues (MA)
    Ninheira (MG)
    Nioaque (MS)
    Nipoã (SP)
    Niquelândia (GO)
    Nísia Floresta (RN)
    Niterói (RJ)
    Nobres (MT)
    Nonoai (RS)
    Nordestina (BA)
    Normandia (RR)
    Nortelândia (MT)
    Nossa Senhora Aparecida (SE)
    Nossa Senhora da Glória (SE)
    Nossa Senhora das Dores (SE)
    Nossa Senhora das Graças (PR)
    Nossa Senhora de Lourdes (SE)
    Nossa Senhora de Nazaré (PI)
    Nossa Senhora do Livramento (MT)
    Nossa Senhora do Socorro (SE)
    Nossa Senhora dos Remédios (PI)
    Nova Aliança (SP)
    Nova Aliança do Ivaí (PR)
    Nova Alvorada (RS)
    Nova Alvorada do Sul (MS)
    Nova América (GO)
    Nova América da Colina (PR)
    Nova Andradina (MS)
    Nova Araçá (RS)
    Nova Aurora (GO)
    Nova Aurora (PR)
    Nova Bandeirantes (MT)
    Nova Bassano (RS)
    Nova Belém (MG)
    Nova Boa Vista (RS)
    Nova Brasilândia (MT)
    Nova Brasilândia d’Oeste (RO)
    Nova Bréscia (RS)
    Nova Campina (SP)
    Nova Canaã (BA)
    Nova Canaã do Norte (MT)
    Nova Canaã Paulista (SP)
    Nova Candelária (RS)
    Nova Cantu (PR)
    Nova Castilho (SP)
    Nova Colinas (MA)
    Nova Crixás (GO)
    Nova Cruz (RN)
    Nova Era (MG)
    Nova Erechim (SC)
    Nova Esperança (PR)
    Nova Esperança do Piriá (PA)
    Nova Esperança do Sudoeste (PR)
    Nova Esperança do Sul (RS)
    Nova Europa (SP)
    Nova Fátima (BA)
    Nova Fátima (PR)
    Nova Floresta (PB)
    Nova Friburgo (RJ)
    Nova Glória (GO)
    Nova Granada (SP)
    Nova Guarita (MT)
    Nova Guataporanga (SP)
    Nova Hartz (RS)
    Nova Ibiá (BA)
    Nova Iguaçu (RJ)
    Nova Iguaçu de Goiás (GO)
    Nova Independência (SP)
    Nova Iorque (MA)
    Nova Ipixuna (PA)
    Novais (SP)
    Nova Itaberaba (SC)
    Nova Itarana (BA)
    Nova Lacerda (MT)
    Nova Laranjeiras (PR)
    Nova Lima (MG)
    Nova Londrina (PR)
    Nova Luzitânia (SP)
    Nova Mamoré (RO)
    Nova Marilândia (MT)
    Nova Maringá (MT)
    Nova Módica (MG)
    Nova Monte Verde (MT)
    Nova Mutum (MT)
    Nova Nazaré (MT)
    Nova Odessa (SP)
    Nova Olímpia (MT)
    Nova Olímpia (PR)
    Nova Olinda (CE)
    Nova Olinda (PB)
    Nova Olinda (TO)
    Nova Olinda do Maranhão (MA)
    Nova Olinda do Norte (AM)
    Nova Pádua (RS)
    Nova Palma (RS)
    Nova Palmeira (PB)
    Nova Petrópolis (RS)
    Nova Ponte (MG)
    Nova Porteirinha (MG)
    Nova Prata (RS)
    Nova Prata do Iguaçu (PR)
    Nova Ramada (RS)
    Nova Redenção (BA)
    Nova Resende (MG)
    Nova Roma (GO)
    Nova Roma do Sul (RS)
    Nova Rosalândia (TO)
    Nova Russas (CE)
    Nova Santa Bárbara (PR)
    Nova Santa Helena (MT)
    Nova Santa Rita (PI)
    Nova Santa Rita (RS)
    Nova Santa Rosa (PR)
    Nova Serrana (MG)
    Nova Soure (BA)
    Nova Tebas (PR)
    Nova Timboteua (PA)
    Nova Trento (SC)
    Nova Ubiratã (MT)
    Nova União (MG)
    Nova União (RO)
    Nova Venécia (ES)
    Nova Veneza (GO)
    Nova Veneza (SC)
    Nova Viçosa (BA)
    Nova Xavantina (MT)
    Novo Acordo (TO)
    Novo Alegre (TO)
    Novo Aripuanã (AM)
    Novo Airão (AM)
    Novo Barreiro (RS)
    Novo Brasil (GO)
    Novo Cabrais (RS)
    Novo Cruzeiro (MG)
    Novo Gama (GO)
    Novo Hamburgo (RS)
    Novo Horizonte (BA)
    Novo Horizonte (SC)
    Novo Horizonte (SP)
    Novo Horizonte do Norte (MT)
    Novo Horizonte do Oeste (RO)
    Novo Horizonte do Sul (MS)
    Novo Itacolomi (PR)
    Novo Jardim (TO)
    Novo Lino (AL)
    Novo Machado (RS)
    Novo Mundo (MT)
    Novo Oriente (CE)
    Novo Oriente de Minas (MG)
    Novo Oriente do Piauí (PI)
    Novo Planalto (GO)
    Novo Progresso (PA)
    Novo Repartimento (PA)
    Novorizonte (MG)
    Novo Santo Antônio (MT)
    Novo Santo Antônio (PI)
    Novo São Joaquim (MT)
    Novo Tiradentes (RS)
    Novo Triunfo (BA)
    Novo Xingu (RS)
    Nuporanga (SP)
    Óbidos (PA)
    Ocara (CE)
    Ocauçu (SP)
    Oeiras (PI)
    Oeiras do Pará (PA)
    Oiapoque (AP)
    Olaria (MG)
    Óleo (SP)
    Olho d’Água (PB)
    Olhos-d’Água (MG)
    Olho d’Água das Cunhãs (MA)
    Olho d’Água das Flores (AL)
    Olho d’Água do Borges (RN)
    Olho d’Água do Casado (AL)
    Olho d’Água do Piauí (PI)
    Olho d’Água Grande (AL)
    Olímpia (SP)
    Olímpio Noronha (MG)
    Olinda (PE)
    Olinda Nova do Maranhão (MA)
    Olindina (BA)
    Olivedos (PB)
    Oliveira (MG)
    Oliveira de Fátima (TO)
    Oliveira dos Brejinhos (BA)
    Oliveira Fortes (MG)
    Olivença (AL)
    Onça de Pitangui (MG)
    Onda Verde (SP)
    Oratórios (MG)
    Oriente (SP)
    Orindiúva (SP)
    Oriximiná (PA)
    Orizânia (MG)
    Orizona (GO)
    Orlândia (SP)
    Orleans (SC)
    Orobó (PE)
    Orocó (PE)
    Orós (CE)
    Ortigueira (PR)
    Osasco (SP)
    Oscar Bressane (SP)
    Osório (RS)
    Osvaldo Cruz (SP)
    Otacílio Costa (SC)
    Ourém (PA)
    Ouriçangas (BA)
    Ouricuri (PE)
    Ourilândia do Norte (PA)
    Ourinhos (SP)
    Ourizona (PR)
    Ouro (SC)
    Ouro Branco (AL)
    Ouro Branco (MG)
    Ouro Branco (RN)
    Ouroeste (SP)
    Ouro Fino (MG)
    Ourolândia (BA)
    Ouro Preto (MG)
    Ouro Preto do Oeste (RO)
    Ouro Velho (PB)
    Ouro Verde (SC)
    Ouro Verde (SP)
    Ouro Verde de Goiás (GO)
    Ouro Verde de Minas (MG)
    Ouro Verde do Oeste (PR)
    Ouvidor (GO)
    Pacaembu (SP)
    Pacajá (PA)
    Pacajus (CE)
    Pacaraima (RR)
    Pacatuba (CE)
    Pacatuba (SE)
    Paço do Lumiar (MA)
    Pacoti (CE)
    Pacujá (CE)
    Padre Bernardo (GO)
    Padre Carvalho (MG)
    Padre Marcos (PI)
    Padre Paraíso (MG)
    Paes Landim (PI)
    Paial (SC)
    Paiçandu (PR)
    Paim Filho (RS)
    Paineiras (MG)
    Painel (SC)
    Pains (MG)
    Pai Pedro (MG)
    Paiva (MG)
    Pajeú do Piauí (PI)
    Palestina (AL)
    Palestina (SP)
    Palestina de Goiás (GO)
    Palestina do Pará (PA)
    Palhano (CE)
    Palhoça (SC)
    Palma (MG)
    Palmácia (CE)
    Palmares (PE)
    Palmares do Sul (RS)
    Palmares Paulista (SP)
    Palmas de Monte Alto (BA)
    Palmas (PR)
    Palmas (TO)
    Palma Sola (SC)
    Palmeira (PR)
    Palmeira (SC)
    Palmeira das Missões (RS)
    Palmeira d’Oeste (SP)
    Palmeira do Piauí (PI)
    Palmeira dos Índios (AL)
    Palmeirais (PI)
    Palmeirândia (MA)
    Palmeirante (TO)
    Palmeiras (BA)
    Palmeiras de Goiás (GO)
    Palmeiras do Tocantins (TO)
    Palmeirina (PE)
    Palmeirópolis (TO)
    Palmelo (GO)
    Palminópolis (GO)
    Palmital (PR)
    Palmital (SP)
    Palmitinho (RS)
    Palmitos (SC)
    Palmópolis (MG)
    Palotina (PR)
    Panamá (GO)
    Panambi (RS)
    Pancas (ES)
    Panelas (PE)
    Panorama (SP)
    Pantano Grande (RS)
    Pão de Açúcar (AL)
    Papagaios (MG)
    Papanduva (SC)
    Paquetá (PI)
    Paracambi (RJ)
    Paracatu (MG)
    Paracuru (CE)
    Pará de Minas (MG)
    Paragominas (PA)
    Paraguaçu (MG)
    Paraguaçu Paulista (SP)
    Paraí (RS)
    Paraíba do Sul (RJ)
    Paraibano (MA)
    Paraibuna (SP)
    Paraipaba (CE)
    Paraíso (SC)
    Paraíso (SP)
    Paraíso das Águas (MS)
    Paraíso do Norte (PR)
    Paraíso do Sul (RS)
    Paraíso do Tocantins (TO)
    Paraisópolis (MG)
    Parambu (CE)
    Paramirim (BA)
    Paramoti (CE)
    Paranacity (PR)
    Paranaguá (PR)
    Paranaíba (MS)
    Paranaiguara (GO)
    Paranaíta (MT)
    Paranapanema (SP)
    Paranapoema (PR)
    Paranapuã (SP)
    Paraná (RN)
    Paranã (TO)
    Paranatama (PE)
    Paranatinga (MT)
    Paranavaí (PR)
    Paranhos (MS)
    Paraopeba (MG)
    Parapuã (SP)
    Parari (PB)
    Parati (RJ)
    Paratinga (BA)
    Parauapebas (PA)
    Paraúna (GO)
    Paraú (RN)
    Parazinho (RN)
    Pardinho (SP)
    Pareci Novo (RS)
    Parecis (RO)
    Parelhas (RN)
    Pariconha (AL)
    Parintins (AM)
    Paripiranga (BA)
    Paripueira (AL)
    Pariquera-Açu (SP)
    Parisi (SP)
    Parnaguá (PI)
    Parnaíba (PI)
    Parnamirim (PE)
    Parnamirim (RN)
    Parnarama (MA)
    Parobé (RS)
    Passabém (MG)
    Passa e Fica (RN)
    Passagem (PB)
    Passagem (RN)
    Passagem Franca (MA)
    Passagem Franca do Piauí (PI)
    Passa-Quatro (MG)
    Passa-Sete (RS)
    Passa Tempo (MG)
    Passa-Vinte (MG)
    Passira (PE)
    Passo de Camaragibe (AL)
    Passo de Torres (SC)
    Passo do Sobrado (RS)
    Passo Fundo (RS)
    Passos (MG)
    Passos Maia (SC)
    Pastos Bons (MA)
    Patis (MG)
    Pato Bragado (PR)
    Pato Branco (PR)
    Patos (PB)
    Patos de Minas (MG)
    Patos do Piauí (PI)
    Patrocínio (MG)
    Patrocínio do Muriaé (MG)
    Patrocínio Paulista (SP)
    Patu (RN)
    Pati do Alferes (RJ)
    Pau Brasil (BA)
    Paudalho (PE)
    Pau d’Arco do Piauí (PI)
    Pau d’Arco (PA)
    Pau d’Arco (TO)
    Pau dos Ferros (RN)
    Pauini (AM)
    Paula Cândido (MG)
    Paula Freitas (PR)
    Pauliceia (SP)
    Paulínia (SP)
    Paulino Neves (MA)
    Paulistana (PI)
    Paulistânia (SP)
    Paulista (PB)
    Paulista (PE)
    Paulistas (MG)
    Paulo Afonso (BA)
    Paulo Bento (RS)
    Paulo de Faria (SP)
    Paulo Frontin (PR)
    Paulo Jacinto (AL)
    Paulo Lopes (SC)
    Paulo Ramos (MA)
    Pavão (MG)
    Paverama (RS)
    Pavussu (PI)
    Peabiru (PR)
    Peçanha (MG)
    Pederneiras (SP)
    Pé de Serra (BA)
    Pedra Azul (MG)
    Pedra Bela (SP)
    Pedra Bonita (MG)
    Pedra Branca (CE)
    Pedra Branca (PB)
    Pedra Branca do Amapari (AP)
    Pedra do Anta (MG)
    Pedra do Indaiá (MG)
    Pedra Dourada (MG)
    Pedra Grande (RN)
    Pedra Lavrada (PB)
    Pedralva (MG)
    Pedra Mole (SE)
    Pedranópolis (SP)
    Pedrão (BA)
    Pedra (PE)
    Pedra Preta (MT)
    Pedra Preta (RN)
    Pedras Altas (RS)
    Pedras de Fogo (PB)
    Pedras de Maria da Cruz (MG)
    Pedras Grandes (SC)
    Pedregulho (SP)
    Pedreira (SP)
    Pedreiras (MA)
    Pedrinhas (SE)
    Pedrinhas Paulista (SP)
    Pedrinópolis (MG)
    Pedro Afonso (TO)
    Pedro Alexandre (BA)
    Pedro Avelino (RN)
    Pedro Canário (ES)
    Pedro de Toledo (SP)
    Pedro do Rosário (MA)
    Pedro Gomes (MS)
    Pedro Laurentino (PI)
    Pedro Leopoldo (MG)
    Pedro Osório (RS)
    Pedro Régis (PB)
    Pedro II (PI)
    Pedro Teixeira (MG)
    Pedro Velho (RN)
    Peixe (TO)
    Peixe-Boi (PA)
    Peixoto de Azevedo (MT)
    Pejuçara (RS)
    Pelotas (RS)
    Penaforte (CE)
    Penalva (MA)
    Penápolis (SP)
    Pendências (RN)
    Penedo (AL)
    Penha (SC)
    Pentecoste (CE)
    Pequeri (MG)
    Pequi (MG)
    Pequizeiro (TO)
    Perdigão (MG)
    Perdizes (MG)
    Perdões (MG)
    Pereira Barreto (SP)
    Pereiras (SP)
    Pereiro (CE)
    Peri Mirim (MA)
    Periquito (MG)
    Peritiba (SC)
    Peritoró (MA)
    Perobal (PR)
    Pérola (PR)
    Pérola d’Oeste (PR)
    Perolândia (GO)
    Peruíbe (SP)
    Pescador (MG)
    Pesqueira (PE)
    Petrolândia (PE)
    Petrolândia (SC)
    Petrolina (PE)
    Petrolina de Goiás (GO)
    Petrópolis (RJ)
    Piaçabuçu (AL)
    Piacatu (SP)
    Piancó (PB)
    Piatã (BA)
    Piau (MG)
    Picada Café (RS)
    Piçarra (PA)
    Picos (PI)
    Picuí (PB)
    Piedade (SP)
    Piedade de Caratinga (MG)
    Piedade de Ponte Nova (MG)
    Piedade do Rio Grande (MG)
    Piedade dos Gerais (MG)
    Piên (PR)
    Pilão Arcado (BA)
    Pilar (AL)
    Pilar (PB)
    Pilar de Goiás (GO)
    Pilar do Sul (SP)
    Pilões (PB)
    Pilões (RN)
    Pilõezinhos (PB)
    Pimenta (MG)
    Pimenta Bueno (RO)
    Pimenteiras (PI)
    Pimenteiras do Oeste (RO)
    Pindaí (BA)
    Pindamonhangaba (SP)
    Pindaré-Mirim (MA)
    Pindoba (AL)
    Pindobaçu (BA)
    Pindorama (SP)
    Pindorama do Tocantins (TO)
    Pindoretama (CE)
    Pingo d’Água (MG)
    Pinhais (PR)
    Pinhal (RS)
    Pinhalão (PR)
    Pinhal da Serra (RS)
    Pinhal de São Bento (PR)
    Pinhal Grande (RS)
    Pinhalzinho (SC)
    Pinhalzinho (SP)
    Pinhão (PR)
    Pinhão (SE)
    Pinheiral (RJ)
    Pinheirinho do Vale (RS)
    Pinheiro (MA)
    Pinheiro Machado (RS)
    Pinheiro Preto (SC)
    Pinheiros (ES)
    Pintadas (BA)
    Pintópolis (MG)
    Pio IX (PI)
    Pio XII (MA)
    Piquerobi (SP)
    Piquet Carneiro (CE)
    Piquete (SP)
    Piracaia (SP)
    Piracanjuba (GO)
    Piracema (MG)
    Piracicaba (SP)
    Piracuruca (PI)
    Piraí (RJ)
    Piraí do Norte (BA)
    Piraí do Sul (PR)
    Piraju (SP)
    Pirajuba (MG)
    Pirajuí (SP)
    Pirambu (SE)
    Piranga (MG)
    Pirangi (SP)
    Piranguçu (MG)
    Piranguinho (MG)
    Piranhas (AL)
    Piranhas (GO)
    Pirapemas (MA)
    Pirapetinga (MG)
    Pirapó (RS)
    Pirapora (MG)
    Pirapora do Bom Jesus (SP)
    Pirapozinho (SP)
    Piraquara (PR)
    Piraquê (TO)
    Pirassununga (SP)
    Piratini (RS)
    Piratininga (SP)
    Piratuba (SC)
    Piraúba (MG)
    Pirenópolis (GO)
    Pires do Rio (GO)
    Pires Ferreira (CE)
    Piripá (BA)
    Piripiri (PI)
    Piritiba (BA)
    Pirpirituba (PB)
    Pitanga (PR)
    Pitangueiras (PR)
    Pitangueiras (SP)
    Pitangui (MG)
    Pitimbu (PB)
    Pium (TO)
    Piúma (ES)
    Piumhi (MG)
    Placas (PA)
    Plácido de Castro (AC)
    Planaltina do Paraná (PR)
    Planaltina (GO)
    Planaltino (BA)
    Planalto (BA)
    Planalto (PR)
    Planalto (RS)
    Planalto (SP)
    Planalto Alegre (SC)
    Planalto da Serra (MT)
    Planura (MG)
    Platina (SP)
    Poá (SP)
    Poção (PE)
    Poção de Pedras (MA)
    Pocinhos (PB)
    Poço Branco (RN)
    Poço Dantas (PB)
    Poço das Antas (RS)
    Poço das Trincheiras (AL)
    Poço de José de Moura (PB)
    Poções (BA)
    Poço Fundo (MG)
    Poconé (MT)
    Poço Redondo (SE)
    Poços de Caldas (MG)
    Poço Verde (SE)
    Pocrane (MG)
    Pojuca (BA)
    Poloni (SP)
    Pombal (PB)
    Pombos (PE)
    Pomerode (SC)
    Pompeia (SP)
    Pompéu (MG)
    Pongaí (SP)
    Ponta de Pedras (PA)
    Ponta Grossa (PR)
    Pontal (SP)
    Pontal do Araguaia (MT)
    Pontal do Paraná (PR)
    Pontalina (GO)
    Pontalinda (SP)
    Pontão (RS)
    Ponta Porã (MS)
    Ponte Alta do Bom Jesus (TO)
    Ponte Alta do Norte (SC)
    Ponte Alta do Tocantins (TO)
    Ponte Alta (SC)
    Ponte Branca (MT)
    Ponte Nova (MG)
    Ponte Preta (RS)
    Pontes e Lacerda (MT)
    Ponte Serrada (SC)
    Pontes Gestal (SP)
    Ponto Belo (ES)
    Ponto Chique (MG)
    Ponto dos Volantes (MG)
    Ponto Novo (BA)
    Populina (SP)
    Porangaba (SP)
    Poranga (CE)
    Porangatu (GO)
    Porciúncula (RJ)
    Porecatu (PR)
    Portalegre (RN)
    Portão (RS)
    Porteirão (GO)
    Porteiras (CE)
    Porteirinha (MG)
    Portelândia (GO)
    Portel (PA)
    Porto (PI)
    Porto Acre (AC)
    Porto Alegre (RS)
    Porto Alegre do Norte (MT)
    Porto Alegre do Piauí (PI)
    Porto Alegre do Tocantins (TO)
    Porto Amazonas (PR)
    Porto Barreiro (PR)
    Porto Belo (SC)
    Porto Calvo (AL)
    Porto da Folha (SE)
    Porto de Moz (PA)
    Porto de Pedras (AL)
    Porto do Mangue (RN)
    Porto dos Gaúchos (MT)
    Porto Esperidião (MT)
    Porto Estrela (MT)
    Porto Feliz (SP)
    Porto Ferreira (SP)
    Porto Firme (MG)
    Porto Franco (MA)
    Porto Grande (AP)
    Porto Lucena (RS)
    Porto Mauá (RS)
    Porto Murtinho (MS)
    Porto Nacional (TO)
    Porto Real (RJ)
    Porto Real do Colégio (AL)
    Porto Rico (PR)
    Porto Rico do Maranhão (MA)
    Porto Seguro (BA)
    Porto União (SC)
    Porto Velho (RO)

    Inglês Skype
    Aulas de inglês via skype
  • Treino de Rodeio Linha 81-Km 24 Nova União-RO

    Boiada Marca Estrela.

  • cantora Alice Bordignon em Nova União - Rondonia

  • vez em quando, microfone pra falar, rsrsrss

    Encontro Regional PCdoB, Nova União/RO - Maio/14

    vez em quando, microfone pra falar, rsrsrss Encontro Regional PCdoB, Nova União/RO - Maio/14
    32.jpg
  • Marcha para Jesus chega à Nova União em Porto Velho e arrasta várias pessoas
    No final de semana passado mais de 300
    pessoas saíram de suas casas e marcharam pelas ruas do município de Nova
    União-RO, o Pastor Daniel Brasil é o Presidente do Ministério
    Internacional da Restauração em Porto Velho, e foi ajudar as igrejas da
    cidade ...

    Marcha para Jesus chega à Nova União em Porto Velho e arrasta várias pessoas
    No final de semana passado mais de 300 pessoas saíram de suas casas e marcharam pelas ruas do município de Nova União-RO, o Pastor Daniel Brasil é o Presidente do Ministério Internacional da Restauração em Porto Velho, e foi ...
  • Marcony Jahel

    em 11/01/2013 Via Google+
  • Paulo Santos

    em 27/06/2013 Via Youtube
    DANIEL & SAMUEL EM UNIÃO BANDEIRANTES-RO

    DIWLAY VIDEO PRODUÇÕES REALIZANDO MAIS UM EVENTO COM A PARCERIA DE RONY SANTHOS DO STUDIO FOTO CLICK,NA GRAVAÇÃO DA FESTA DA ASSEMBLÉIA DE DEUS EM UNIÃO BAND...

  • Maique Pinto

    em 16/05/2013 Via Youtube
    Hermínio garante ambulância para Nova União em Rondônia

    O presidente da Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia, Hermínio Coelho (PSD), recebeu em seu gabinete, o prefeito de Nova União (RO) José Silva (PR), ...

  • TRT14 RO/AC-TRT concede o Certificado Precatório Zero a 65 entes públicos

    TRT concede o Certificado Precatório Zero a 65 entes públicos que honram com o pagamento "Prefeito que se preza, paga os seus precatórios". A afirmação foi d...

  • Carlos Mettal

    em 19/08/2013 Via Youtube
    União Bandeirante RO agosto2013

    distrito de Porto Velho, Rondônia - União Bandeirante. 20 mil habitantes entre zona urbana e zona rural. agropecuária... um típico movimento que faz surgir u...

  •  
    Olá, tudo bem?
    veja aqui. os Campeonatos AC (48 CLUBES) - AP (48 CLUBES) - RO (48 clubes), RR (48 CLUBES) E TO (48 CLUBES,
    são 240 clubes em 5 (Cinco) dos 27 (vinte sete) campeonatos estaduais - são mais 2.500 clubes do Brasil, divididos em divisão de acesso e a principal, da cada um dos estados e do distrito federal do Brasil 
    Então, veja abaixo cada uma dos 27 estaduais:
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – ACREANO
    23 - ACREANO
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Acreano
    ACREANO – Divisão Extra - Taça da Capital do Rio Branco  – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Vasco da Gama (Rio Branco), Galvez (Rio Branco), Adesg (Senador Guiomar), Santos (Feijó), Plácido de Castro (P de C) e Xaporí (X) ; 
    ; Grupo B –  Andirá (Rio Branco), São Francisco (Rio Branco), Madureira (Sena Madureira), Cruzeiro (C do Sul), ), Nauás (N) e Auto Acre (A.A); 
    fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Acreano (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    ACREANO – Divisão Especial - Taça do Estado do Acre  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Rio Branco (R.B), Juventus (Rio Branco) Atlético (Rio Branco) e Independência (Rio Branco)+ 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Acre e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Acreano (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     ACREANO – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Acreano.  
    ACREANO – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno de Acre  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  América (Rio Branco), Botafogo (Rio Branco), Fluminense (Rio Branco), São Sebastião (Rio Branco), Epitaciolândia (E) , União (Plácido de Castro), Retirense (Retiro) e Ipixunense (ipixuna) ; Grupo B – Floresta (Xaporí), Corinthians (Sena Madureira), Porto (Sena Madureira), Operário (Humaitá), Humaitá (H), Jordão (F do J), Senador Guiomar (S.G) e Natividade (N); Grupo C – Acreano (Nauás), Olímpico (Cruzeiro do Sul), Central (Cruzeiro do Sul), Palmeiras (Taraucá), Taraucá (T), Glória (G do N), Miguel Urbano (M .U) e Alvorada (A); Grupo D  - Atlético (Auto Acre), Acreano (Porto Acre), Porto Acre (P.A), São Paulo (Remanso), Remanso (R ), Feijó (F), Assis Brasil (A.B) e Brasiléia (B); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional do Acre (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno do Acre - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  América (Rio Branco), Botafogo (Rio Branco), Fluminense (Rio Branco), São Sebastião (Rio Branco), Epitaciolândia (E) , União (Plácido de Castro), Retirense (Retiro) e Ipixunense (ipixuna) ; Grupo B – Floresta (Xaporí), Corinthians (Sena Madureira), Porto (Sena Madureira), Operário (Humaitá), Humaitá (H), Jordão (F do J), Senador Guiomar (S.G) e Natividade (N); Grupo C – Acreano (Nauás), Olímpico (Cruzeiro do Sul), Central (Cruzeiro do Sul), Palmeiras (Taraucá), Taraucá (T), Glória (G do N), Miguel Urbano (M .U) e Alvorada (A); Grupo D  - Atlético (Auto Acre), Acreano (Porto Acre), Porto Acre (P.A), São Paulo (Remanso), Remanso (R ), Feijó (F), Assis Brasil (A.B) e Brasiléia (B); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional do Acre (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional do Acre e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   

    24 - AMAPAENSE
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Amapaense
    AMAPAENSE – Divisão Extra – Taça da Capital - Macapá  – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Trem (Macapá), São José (Macapá), Londrina (L), Oiapoque (O), UMV (Mazagão Velho) e Aporema (A)
    ; Grupo B –  Independente (Macapá), Amapá (Macapá), Santana (Porto Santana), Oratório (O),  SERB (Bailique) e Mazagão (M)
    ; fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital - Amapá e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Amapaense (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    AMAPAENSE – Divisão Especial - Taça do Estado do Amapá  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Macapá (M), Ipiranga (Macapá), Santos (Macapá) e São Paulo(Macapá),+ 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Amapá e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Amapaense (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     AMAPAENSE – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Amapaense.  
    AMAPAENSE – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno do Amapá  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  Cristal (Macapá), CFA (Macapá), Guarany (Macapá), Central (Macapá), New Star (Oratório), Bailique (B), Tiguar (São Domingos) e São Domingos (S.D); Grupo B -  Aliança (Porto Santana), Santanense (Porto Santana), Guarany (Londrina), Olimpia (Mazagão Velho), União (Aporema) , Mazagão Velho (M.V), Vilar (V) e Climério (C ); Grupo C –  Arsenal (Amapá), Amapaense (Amapá), Surumu (Oiapoque), Grêmio (Clevelândia), Clevelândia (C ), Boca Juniors (Boca do Jarí), Amapá (A) e Porto Grande (P.G); Grupo D  - Ajax (Calçoene), Calçonense (Calçoene), Juventus (Mazagão), Sociedade (Aporé), Aporé (A), River Plate (Serra do Navio), Grêmio Sampaio (Campina Grande) e Vila Velha (V.V); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional do Amapá (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno do Amapá - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  Cristal (Macapá), CFA (Macapá), Guarany (Macapá), Central (Macapá), New Star (Oratório), Bailique (B), Tiguar (São Domingos) e São Domingos (S.D); Grupo B -  Aliança (Porto Santana), Santanense (Porto Santana), Guarany (Londrina), Olimpia (Mazagão Velho), União (Aporema) , Mazagão Velho (M.V), Vilar (V) e Climério (C ); Grupo C –  Arsenal (Amapá), Amapaense (Amapá), Surumu (Oiapoque), Grêmio (Clevelândia), Clevelândia (C ), Boca Juniors (Boca do Jarí), Amapá (A) e Porto Grande (P.G); Grupo D  - Ajax (Calçoene), Calçonense (Calçoene), Juventus (Mazagão), Sociedade (Aporé), Aporé (A), River Plate (Serra do Navio), Grêmio Sampaio (Campina Grande) e Vila Velha (V.V)
           ; fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional do Amapá (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional do Amapá e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   

    25 - RONDONIENSE
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Rondoniense
    RONDONIENSE – Divisão Extra - Taça da Capital - Porto Velho  – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Genus (Porto Velho), Ferroviário (Porto Velho), Ulbra (Ji-Paraná), União Cacoalense (Cacoal), Xv de Novembro (José Bonifácio) e Rolim Moura (R.M)
    ; Grupo B –  Shalom (Porto Velho), Moto Club (Porto Velho), Fluminense (Ariquemes), União Pimentense (Pimenta Bueno), Perola do Mamoré (Jaru) e Barão do Melgaço (B do M),
    ; fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital - Porto Velho e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Rondoniense (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    RONDONIENSE – Divisão Especial - Taça do Estado do Rondônia  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Porto Velho (P.V), Cruzeiro (Porto Velho), Ji-paraná (J.P) e Ariquemes (A) + 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Rondônia e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Rondoniense (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     RONDONIENSE – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Rondoniense.  
    RONDONIENSE – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno de Rondônia  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A – Tiradentes (Porto Velho), Flamengo (Porto Velho), Ipiranga (Porto Velho), São Domingos (Porto Velho), Botafogo (Porto Velho), CFA (Porto Velho), 7 de Setembro 9Barão de Melgaço) e Palmares (P); Grupo B – Juventude (Jaci Paraná), Jaci Paraná (J.P), Comerciário (Vilhena), Vilhena (V), Pinheiros (Rolim de Moura), Marabu (Formiga), Formiga e Cacoal (C ); Grupo C – Vila Nova (Guajará Mirim), Guajará Mirim (G.M). Operário (Colorado do Oeste), Colorado (C do O), ARFA (Ji-Paraná), Ipiranga (Vila Murtinho), Vila Murtinho (V.M) e Jarú (J); Grupo D  - Comercial (Costa Marques), Cota Marques (C.M), Grêmio (Espigão do Oeste), Espigão (E do O), União (Ariquemes), Industrial (Ouro Velho), Ouro Velho (O.V) e Manoa (M); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional de Rondônia (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno de Rondônia - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A – Tiradentes (Porto Velho), Flamengo (Porto Velho), Ipiranga (Porto Velho), São Domingos (Porto Velho), Botafogo (Porto Velho), CFA (Porto Velho), 7 de Setembro 9Barão de Melgaço) e Palmares (P); Grupo B – Juventude (Jaci Paraná), Jaci Paraná (J.P), Comerciário (Vilhena), Vilhena (V), Pinheiros (Rolim de Moura), Marabu (Formiga), Formiga e Cacoal (C ); Grupo C – Vila Nova (Guajará Mirim), Guajará Mirim (G.M). Operário (Colorado do Oeste), Colorado (C do O), ARFA (Ji-Paraná), Ipiranga (Vila Murtinho), Vila Murtinho (V.M) e Jarú (J); Grupo D  - Comercial (Costa Marques), Cota Marques (C.M), Grêmio (Espigão do Oeste), Espigão (E do O), União (Ariquemes), Industrial (Ouro Velho), Ouro Velho (O.V) e Manoa (M); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional de Rondônia (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional de Rondônia e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   

    26 - RORAIMENSE
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Roraimense
    RORAIMENSE – Divisão Extra – Taça da Capital - Boa Vista  – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Rio Negro (Boa Vista), Boa vista (B.V), Novo Horizonte (Uriracoera), Autodutor (Caracol), Bayer (Santo Antônio) e Catrimâni (C )
    ; Grupo B –  GAS (Boa Vista), Nacional (Boa Vista), Auto Esporte (Normândia), Progresso (Maracujaí), Santos (Caracaraí) e Tapanaóca (T )
    ; fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital - Boa Vista e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Roraimense (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    RORAIMENSE – Divisão Especial - Taça do Estado do Rorâima  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Atlético Roraima (Boa Vista), Náutico (Boa vista), Baré (Boa vista) e São Raimundo (Boa vista) + 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Roraima e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Roraimense (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     RORAIMENSE – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Roraimense.  
    RORAIMENSE – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno de Roraima  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  São Francisco (Boa vista), Tiradentes (Boa Vista), Olímpico (Boa Vista), União (Boa Vista), Ríver (Boa Vista), Ajax (Boa Vista), Vasco da Gama (São José da Cruz) e São José (S.J da Cruz); Grupo B -  Palmeiras (Tapanaóca), Uriracoera (U), Caracol (C ), Santo Antônio (Sto A), Santo Amaro (Ato A), União (Santo Amaro), Botafogo (Alto Bosque) e Alto Bosque (A.B); Grupo C –  Corinthians (Catrimâni), Normândia (N), Caracaraí (C ), São João (S.J da Mata), Santo Ângelo (Sto A), Tupã (Santo Ângelo),  Flamengo (Alto Alegre) e Alto Alegre (A.A); Grupo D  - Portuguesa (Bonfim), Maracujaí (M), Arauáque (A) , São Luis (S.L do Anauá), Santo Alexandre (Sto A), Tupy (Santo Alexandre), Fluminense (Trindade) e Trindade (T); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional de Roraima (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno de Roraima - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  São Francisco (Boa vista), Tiradentes (Boa Vista), Olímpico (Boa Vista), União (Boa Vista), Ríver (Boa Vista), Ajax (Boa Vista), Vasco da Gama (São José da Cruz) e São José (S.J da Cruz); Grupo B -  Palmeiras (Tapanaóca), Uriracoera (U), Caracol (C ), Santo Antônio (Sto A), Santo Amaro (Ato A), União (Santo Amaro), Botafogo (Alto Bosque) e Alto Bosque (A.B); Grupo C –  Corinthians (Catrimâni), Normândia (N), Caracaraí (C ), São João (S.J da Mata), Santo Ângelo (Sto A), Tupã (Santo Ângelo),  Flamengo (Alto Alegre) e Alto Alegre (A.A); Grupo D  - Portuguesa (Bonfim), Maracujaí (M), Arauáque (A) , São Luis (S.L do Anauá), Santo Alexandre (Sto A), Tupy (Santo Alexandre), Fluminense (Trindade) e Trindade (T); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional de Roraima (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional de Roraima e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   

    27 - TOCANTINENSE
    Exemplos de Campeonatos Estaduais – Tocantinense
    RORAIMENSE – Divisão Extra - Taça da Capital - Palmas   – 12 (doze) Equipes de 18 de Janeiro  à 17 Fevereiro, com Jogos aos finais de semana. 
    1ª. Fase: 5 (cinco) rodadas: Grupo A – Interporto (Porto Nacional), Paraíso (P do Tocantns), Gurupí (G), Araguaína (A), Tocantins (Palmas) e Santos (Peixe)
    ; Grupo B –  Grêmio (Tocantinópolis), Colinas (C do Tocantins), Guaraí (G), Alvorada (A do Tocantins), Tocantins (Miracema) e Brasil (Arraes)
    ; fase final: 3 (três) rodadas:  Semi-final: Grupo C – 1º colocado do Grupo A x 2º colocados do Grupo B e 2º colocado do Grupo A  e 1º colocados do Grupo B (ida e volta) e Final Grupo D – com os 2 (dois) vencedores do Grupo C, em jogo único, numa arena Olímpica, patrocinado pela federação. 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição, será declarado campeão da Taça da Capital - Palma e o vencedor do Jogo final, será declarado Campeão Tocantinense (do Estadual da Divisão Extra) e automaticamente classificado para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
    TOCANTINENSE – Divisão Especial - Taça do Estado do Tocantins  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro a 30 e abril, com jogos aos finais de semana.
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – Palmas (P), Miracema (M), Tocantinópolis (T) e União Araguainense (Araguaína) + 4 (quatro) classificados da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único). 
    Obs.: O vencedor da primeira fase desta competição será declarado Campeão da Taça estado do Tocantins e automaticamente jogará todos os jogos finais, com a vantagem do empate. O vencedor do confronto final será declarado campeão Tocantinense (do estadual Divisão Especial). A melhor equipe entre os pequenos estará classificada para o Campeonato Nacional da 3ª. Divisão (Liga Brasil C – Regional Norte). 
     TOCANTINENSE – Divisão Extra - Taça da Federação (grupo da morte)  – 8 (oito) Equipes de 18 de Fevereiro  à 30 de  Abril, com Jogos aos finais de semana.  
    1ª. Fase: 7 (sete) rodadas: Grupo 1 - Único – 8 (oito) equipes desclassificadas da Divisão Extra ; fase final: 3 (três) rodadas: Grupo A e B – 1º x  4º colocados do Grupo 1 - único e 2º e 3º colocados do Grupo 1 – único (ida e volta) e Final (jogo único).  
    Obs.: O vencedor do confronto final será declarado campeão da Taça da Federação. As  2 (duas) piores equipes estará rebaixada para a  Divisão regional do Campeonato Tocantinense.  
    TOCANTINENSE – Divisão regional -  32 (Sessenta e quatro) Equipes de 18 de Janeiro  à 16 Junho, com Jogos aos finais de semana.   
    1ª. Turno – Taça do 1º turno de Tocantins  - 1ª. Fase (ida) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  São José (Palmas), Tubarão (Palmas), Imagine (Palmas), Aureny (Palmas),São Paulo (Miracema), Guarany (Miracema), Inove (Miracema) e Alarde (Miracema); Grupo B -  Nacional (Alvorada de Tocantins), União (Guaraí), Peixe (P), Kaburé (Colinas do Tocantins), União (Itaguatins), Itaguatins ( I), Guarany (Ananais) e Ananais (A); Grupo C – Juventude (Dianópolis), Dianópolis (D), Arraes (A), Intercap (Paraíso do Tocantins), União (Araguatins), Araguatins (A), Ipiranga (Araporema), e Araporema ( A); Grupo D  - Esportivo (Miranorte), Miranorte (M), Porto (P.Nacional), União (Gurupi), Atlético Cerrado (Aurora), Aurora (A), Aliança (Figueirópolis) e Figueirópolis (F); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final –  Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único,  a final da Taça Regional de Tocantins (1º turno), seria numa arena esportiva, promovido pela federação.  2ª. Turno – Taça do 2º. Turno de Tocantins - 1ª. Fase (volta) : 7 (sete) rodadas: Grupo A –  São José (Palmas), Tubarão (Palmas), Imagine (Palmas), Aureny (Palmas),São Paulo (Miracema), Guarany (Miracema), Inove (Miracema) e Alarde (Miracema); Grupo B -  Nacional (Alvorada de Tocantins), União (Guaraí), Peixe (P), Kaburé (Colinas do Tocantins), União (Itaguatins), Itaguatins ( I), Guarany (Ananais) e Ananais (A); Grupo C – Juventude (Dianópolis), Dianópolis (D), Arraes (A), Intercap (Paraíso do Tocantins), União (Araguatins), Araguatins (A), Ipiranga (Araporema), e Araporema ( A); Grupo D  - Esportivo (Miranorte), Miranorte (M), Porto (P.Nacional), União (Gurupi), Atlético Cerrado (Aurora), Aurora (A), Aliança (Figueirópolis) e Figueirópolis (F); fase final: 3 (três) rodadas:  Quarta de Final – Grupo E  – 1º colocado Grupo A x 1º colocado do Grupo B e Grupo F - 1º colocado Grupo C x 1º colocados do Grupo D , Grupo G:  Semi-Final  – 1º colocado Grupo E  x 1º colocado do Grupo F e Grupo G: FINAL - 1º colocado Grupo E x 1º colocados do Grupo F,. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, , a final da Taça Regional de Tocantins (2º turno), seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. Todas as Quartas, Semi e final seriam em 1 (um) jogo único, a final  seria numa arena Esportiva, promovido pela federação. 
    Obs.: Os dois primeiros colocados desta competição (Campeões de cada Turno), será declarado Campeão e Vice Campeão da Divisão Regional de Tocantins e junto com o 3º e 4 colocados, estariam automaticamente classificado para o Campeonato Estadual da 2ª. Divisão. Os últimos colocados de cada grupo 8 (oito) clubes, poderiam ser substituídos por outros clubes da região, caso haja interesse e perfil técnico para competir a nível profissional.   


    Até a próxima, galera !!!
    Prof. Marcelo de Azevedo Ferreira
    Psicopedagogia, Pedagogia e Técnico em Administração de Empresas. 
    Site: Http://www.mfcursosonline.com.br 
    Currículo Virtual: http://mafpedagogo.wix.com/profmarcelo Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8883858111502750
    Rede Social Profissional: Linkedin - http://www.linkedin.com/groups/Projeto-Empresa-Escola-4121606?trk=my_groups-b-grp-v
    Twitter: https://twitter.com/maf_pedagogohot
    Facebook: https://www.facebook.com/marcelo.azevdoferreira
    Telefones para Contato: 021. 9271.1600(claro) 

    MF Cursos On Line | MF Cursos On Line
    Home · Quem Somos · Missão · Serviços · Produtos · Valores · A Educação · Como funciona · Responsabilidade Social · Educador Coordenador · Fotos · Vídeos · Notícias · Tendências para procurar trabalho em 2012, inscrições para vaga de empregos, E OUTROS... traduza em tempo real ...
  • Paulo Santos

    em 02/07/2013 Via Youtube
    ENTREVISTA EM UNIÃO BANDEIRANTES - RO

    Pr. Paulo Marcelo sendo entrevistado por Rony Santhos,na comemoração de inalguração da igreja assembléia de Deus da Missão em União Bandeirantes Ro ,produzid...

  • http://inglesskype.com.br/
    http://inglesskype.com.br/
    http://inglesskype.com.br/
    http://inglesskype.com.br/

    Lista de Todos os Municípios do Brasil
    Porto Vera Cruz (RS)
    Porto Vitória (PR)
    Porto Walter (AC)
    Porto Xavier (RS)
    Posse (GO)
    Poté (MG)
    Potengi (CE)
    Potim (SP)
    Potiraguá (BA)
    Potirendaba (SP)
    Potiretama (CE)
    Pouso Alegre (MG)
    Pouso Alto (MG)
    Pouso Novo (RS)
    Pouso Redondo (SC)
    Poxoréo (MT)
    Pracinha (SP)
    Pracuuba (AP)
    Prado (BA)
    Prado Ferreira (PR)
    Pradópolis (SP)
    Prados (MG)
    Praia Grande (SC)
    Praia Grande (SP)
    Praia Norte (TO)
    Prainha (PA)
    Pranchita (PR)
    Prata (MG)
    Prata (PB)
    Prata do Piauí (PI)
    Pratânia (SP)
    Pratápolis (MG)
    Pratinha (MG)
    Presidente Alves (SP)
    Presidente Bernardes (MG)
    Presidente Bernardes (SP)
    Presidente Castelo Branco (PR)
    Presidente Castelo Branco (SC)
    Presidente Dutra (BA)
    Presidente Dutra (MA)
    Presidente Epitácio (SP)
    Presidente Figueiredo (AM)
    Presidente Getúlio (SC)
    Presidente Jânio Quadros (BA)
    Presidente Juscelino (MA)
    Presidente Juscelino (MG)
    Presidente Kennedy (ES)
    Presidente Kennedy (TO)
    Presidente Kubitschek (MG)
    Presidente Lucena (RS)
    Presidente Médici (MA)
    Presidente Médici (RO)
    Presidente Nereu (SC)
    Presidente Olegário (MG)
    Presidente Prudente (SP)
    Presidente Sarney (MA)
    Presidente Tancredo Neves (BA)
    Presidente Vargas (MA)
    Presidente Venceslau (SP)
    Primavera (PA)
    Primavera (PE)
    Primavera de Rondônia (RO)
    Primavera do Leste (MT)
    Primeira Cruz (MA)
    Primeiro de Maio (PR)
    Princesa (SC)
    Princesa Isabel (PB)
    Professor Jamil (GO)
    Progresso (RS)
    Promissão (SP)
    Propriá (SE)
    Protásio Alves (RS)
    Prudente de Morais (MG)
    Prudentópolis (PR)
    Pugmil (TO)
    Pureza (RN)
    Putinga (RS)
    Puxinanã (PB)
    Quadra (SP)
    Quaraí (RS)
    Quartel Geral (MG)
    Quarto Centenário (PR)
    Quatá (SP)
    Quatiguá (PR)
    Quatipuru (PA)
    Quatis (RJ)
    Quatro Barras (PR)
    Quatro Irmãos (RS)
    Quatro Pontes (PR)
    Quebrangulo (AL)
    Quedas do Iguaçu (PR)
    Queimada Nova (PI)
    Queimadas (BA)
    Queimadas (PB)
    Queimados (RJ)
    Queiroz (SP)
    Queluzito (MG)
    Queluz (SP)
    Querência do Norte (PR)
    Querência (MT)
    Quevedos (RS)
    Quijingue (BA)
    Quilombo (SC)
    Quinta do Sol (PR)
    Quintana (SP)
    Quinze de Novembro (RS)
    Quipapá (PE)
    Quirinópolis (GO)
    Quissamã (RJ)
    Quitandinha (PR)
    Quiterianópolis (CE)
    Quixaba (PB)
    Quixaba (PE)
    Quixabeira (BA)
    Quixadá (CE)
    Quixelô (CE)
    Quixeramobim (CE)
    Quixeré (CE)
    Rafael Fernandes (RN)
    Rafael Godeiro (RN)
    Rafael Jambeiro (BA)
    Rafard (SP)
    Ramilândia (PR)
    Rancharia (SP)
    Rancho Alegre d’Oeste (PR)
    Rancho Alegre (PR)
    Rancho Queimado (SC)
    Raposa (MA)
    Raposos (MG)
    Raul Soares (MG)
    Realeza (PR)
    Rebouças (PR)
    Recife (PE)
    Recreio (MG)
    Recursolândia (TO)
    Redenção (CE)
    Redenção (PA)
    Redenção da Serra (SP)
    Redenção do Gurgueia (PI)
    Redentora (RS)
    Reduto (MG)
    Regeneração (PI)
    Regente Feijó (SP)
    Reginópolis (SP)
    Registro (SP)
    Relvado (RS)
    Remanso (BA)
    Remígio (PB)
    Renascença (PR)
    Reriutaba (CE)
    Resende Costa (MG)
    Resende (RJ)
    Reserva do Cabaçal (MT)
    Reserva do Iguaçu (PR)
    Reserva (PR)
    Resplendor (MG)
    Ressaquinha (MG)
    Restinga Seca (RS)
    Restinga (SP)
    Retirolândia (BA)
    Riachão das Neves (BA)
    Riachão do Bacamarte (PB)
    Riachão do Dantas (SE)
    Riachão do Jacuípe (BA)
    Riachão do Poço (PB)
    Riachão (MA)
    Riachão (PB)
    Riachinho (MG)
    Riachinho (TO)
    Riacho da Cruz (RN)
    Riacho das Almas (PE)
    Riacho de Santana (BA)
    Riacho de Santana (RN)
    Riacho de Santo Antônio (PB)
    Riacho dos Cavalos (PB)
    Riacho dos Machados (MG)
    Riacho Frio (PI)
    Riachuelo (RN)
    Riachuelo (SE)
    Rialma (GO)
    Rianápolis (GO)
    Ribamar Fiquene (MA)
    Ribas do Rio Pardo (MS)
    Ribeira do Amparo (BA)
    Ribeira do Piauí (PI)
    Ribeira do Pombal (BA)
    Ribeirão (PE)
    Ribeirão Bonito (SP)
    Ribeirão Branco (SP)
    Ribeirão Cascalheira (MT)
    Ribeirão Claro (PR)
    Ribeirão Corrente (SP)
    Ribeirão das Neves (MG)
    Ribeirão do Largo (BA)
    Ribeirão do Pinhal (PR)
    Ribeirão dos Índios (SP)
    Ribeirão do Sul (SP)
    Ribeirão Grande (SP)
    Ribeirão Pires (SP)
    Ribeirão Preto (SP)
    Ribeirão Vermelho (MG)
    Ribeirãozinho (MT)
    Ribeira (SP)
    Ribeiro Gonçalves (PI)
    Ribeirópolis (SE)
    Rifaina (SP)
    Rincão (SP)
    Rinópolis (SP)
    Rio Acima (MG)
    Rio Azul (PR)
    Rio Bananal (ES)
    Rio Bom (PR)
    Rio Bonito do Iguaçu (PR)
    Rio Bonito (RJ)
    Rio Branco (AC)
    Rio Branco do Ivaí (PR)
    Rio Branco do Sul (PR)
    Rio Branco (MT)
    Rio Brilhante (MS)
    Rio Casca (MG)
    Rio Claro (RJ)
    Rio Claro (SP)
    Rio Crespo (RO)
    Rio da Conceição (TO)
    Rio das Antas (SC)
    Rio das Flores (RJ)
    Rio das Ostras (RJ)
    Rio das Pedras (SP)
    Rio de Contas (BA)
    Rio de Janeiro (RJ)
    Rio do Antônio (BA)
    Rio do Campo (SC)
    Rio Doce (MG)
    Rio do Fogo (RN)
    Rio do Oeste (SC)
    Rio do Pires (BA)
    Rio do Prado (MG)
    Rio dos Bois (TO)
    Rio dos Cedros (SC)
    Rio dos Índios (RS)
    Rio do Sul (SC)
    Rio Espera (MG)
    Rio Formoso (PE)
    Rio Fortuna (SC)
    Rio Grande da Serra (SP)
    Rio Grande do Piauí (PI)
    Rio Grande (RS)
    Riolândia (SP)
    Rio Largo (AL)
    Rio Manso (MG)
    Rio Maria (PA)
    Rio Negrinho (SC)
    Rio Negro (MS)
    Rio Negro (PR)
    Rio Novo do Sul (ES)
    Rio Novo (MG)
    Rio Paranaíba (MG)
    Rio Pardo de Minas (MG)
    Rio Pardo (RS)
    Rio Piracicaba (MG)
    Rio Pomba (MG)
    Rio Preto da Eva (AM)
    Rio Preto (MG)
    Rio Quente (GO)
    Rio Real (BA)
    Rio Rufino (SC)
    Rio Sono (TO)
    Rio Tinto (PB)
    Rio Verde de Mato Grosso (MS)
    Rio Verde (GO)
    Rio Vermelho (MG)
    Riozinho (RS)
    Riqueza (SC)
    Ritápolis (MG)
    Riversul (SP)
    Roca Sales (RS)
    Rochedo de Minas (MG)
    Rochedo (MS)
    Rodeio (SC)
    Rodeio Bonito (RS)
    Rodeiro (MG)
    Rodelas (BA)
    Rodolfo Fernandes (RN)
    Rodrigues Alves (AC)
    Rolador (RS)
    Rolândia (PR)
    Rolante (RS)
    Rolim de Moura (RO)
    Romaria (MG)
    Romelândia (SC)
    Roncador (PR)
    Ronda Alta (RS)
    Rondinha (RS)
    Rondolândia (MT)
    Rondon do Pará (PA)
    Rondonópolis (MT)
    Rondon (PR)
    Roque Gonzales (RS)
    Rorainópolis (RR)
    Rosana (SP)
    Rosário (MA)
    Rosário da Limeira (MG)
    Rosário do Catete (SE)
    Rosário do Ivaí (PR)
    Rosário do Sul (RS)
    Rosário Oeste (MT)
    Roseira (SP)
    Roteiro (AL)
    Rubelita (MG)
    Rubiácea (SP)
    Rubiataba (GO)
    Rubim (MG)
    Rubineia (SP)
    Rurópolis (PA)
    Russas (CE)
    Ruy Barbosa (BA)
    Ruy Barbosa (RN)
    Sabará (MG)
    Sabáudia (PR)
    Sabinópolis (MG)
    Sabino (SP)
    Saboeiro (CE)
    Sacramento (MG)
    Sagrada Família (RS)
    Sagres (SP)
    Sairé (PE)
    Saldanha Marinho (RS)
    Sales (SP)
    Sales Oliveira (SP)
    Salesópolis (SP)
    Salete (SC)
    Salgadinho (PB)
    Salgadinho (PE)
    Salgado (SE)
    Salgado de São Félix (PB)
    Salgado Filho (PR)
    Salgueiro (PE)
    Salinas da Margarida (BA)
    Salinas (MG)
    Salinópolis (PA)
    Salitre (CE)
    Salmourão (SP)
    Saloá (PE)
    Saltinho (SC)
    Saltinho (SP)
    Salto (SP)
    Salto da Divisa (MG)
    Salto de Pirapora (SP)
    Salto do Céu (MT)
    Salto do Itararé (PR)
    Salto do Jacuí (RS)
    Salto do Lontra (PR)
    Salto Grande (SP)
    Salto Veloso (SC)
    Salvador (BA)
    Salvador das Missões (RS)
    Salvador do Sul (RS)
    Salvaterra (PA)
    Sambaíba (MA)
    Sampaio (TO)
    Sananduva (RS)
    Sanclerlândia (GO)
    Sandolândia (TO)
    Sandovalina (SP)
    Sangão (SC)
    Sanharó (PE)
    Santa Adélia (SP)
    Santa Albertina (SP)
    Santa Amélia (PR)
    Santa Bárbara (BA)
    Santa Bárbara (MG)
    Santa Bárbara de Goiás (GO)
    Santa Bárbara do Leste (MG)
    Santa Bárbara do Monte Verde (MG)
    Santa Bárbara do Pará (PA)
    Santa Bárbara do Sul (RS)
    Santa Bárbara do Tugúrio (MG)
    Santa Bárbara d’Oeste (SP)
    Santa Branca (SP)
    Santa Brígida (BA)
    Santa Carmem (MT)
    Santa Cecília (PB)
    Santa Cecília (SC)
    Santa Cecília do Pavão (PR)
    Santa Cecília do Sul (RS)
    Santa Clara do Sul (RS)
    Santa Clara d’Oeste (SP)
    Santa Cruz (PB)
    Santa Cruz (PE)
    Santa Cruz (RN)
    Santa Cruz Cabrália (BA)
    Santa Cruz da Baixa Verde (PE)
    Santa Cruz da Conceição (SP)
    Santa Cruz da Esperança (SP)
    Santa Cruz da Vitória (BA)
    Santa Cruz das Palmeiras (SP)
    Santa Cruz de Goiás (GO)
    Santa Cruz de Minas (MG)
    Santa Cruz de Monte Castelo (PR)
    Santa Cruz de Salinas (MG)
    Santa Cruz do Arari (PA)
    Santa Cruz do Capibaribe (PE)
    Santa Cruz do Escalvado (MG)
    Santa Cruz do Piauí (PI)
    Santa Cruz do Rio Pardo (SP)
    Santa Cruz do Sul (RS)
    Santa Cruz do Xingu (MT)
    Santa Cruz dos Milagres (PI)
    Santa Efigênia de Minas (MG)
    Santa Ernestina (SP)
    Santa Fé (PR)
    Santa Fé de Goiás (GO)
    Santa Fé de Minas (MG)
    Santa Fé do Araguaia (TO)
    Santa Fé do Sul (SP)
    Santa Filomena (PE)
    Santa Filomena (PI)
    Santa Filomena do Maranhão (MA)
    Santa Gertrudes (SP)
    Santa Helena (MA)
    Santa Helena (PB)
    Santa Helena (PR)
    Santa Helena (SC)
    Santa Helena de Goiás (GO)
    Santa Helena de Minas (MG)
    Santa Inês (BA)
    Santa Inês (MA)
    Santa Inês (PB)
    Santa Inês (PR)
    Santa Isabel (GO)
    Santa Isabel (SP)
    Santa Isabel do Ivaí (PR)
    Santa Isabel do Pará (PA)
    Santa Isabel do Rio Negro (AM)
    Santa Izabel do Oeste (PR)
    Santa Juliana (MG)
    Santa Leopoldina (ES)
    Santa Lúcia (PR)
    Santa Lúcia (SP)
    Santa Luz (PI)
    Santa Luzia (BA)
    Santa Luzia (MA)
    Santa Luzia (MG)
    Santa Luzia (PB)
    Santa Luzia d’Oeste (RO)
    Santa Luzia do Itanhy (SE)
    Santa Luzia do Norte (AL)
    Santa Luzia do Pará (PA)
    Santa Luzia do Paruá (MA)
    Santa Margarida (MG)
    Santa Margarida do Sul (RS)
    Santa Maria (RN)
    Santa Maria (RS)
    Santa Maria da Boa Vista (PE)
    Santa Maria das Barreiras (PA)
    Santa Maria da Serra (SP)
    Santa Maria da Vitória (BA)
    Santa Maria de Itabira (MG)
    Santa Maria do Cambucá (PE)
    Santa Maria do Herval (RS)
    Santa Maria de Jetibá (ES)
    Santa Maria do Oeste (PR)
    Santa Maria do Pará (PA)
    Santa Maria do Salto (MG)
    Santa Maria do Suaçuí (MG)
    Santa Maria do Tocantins (TO)
    Santa Maria Madalena (RJ)
    Santa Mariana (PR)
    Santa Mercedes (SP)
    Santa Mônica (PR)
    Santa Quitéria (CE)
    Santa Quitéria do Maranhão (MA)
    Santa Rita (MA)
    Santa Rita (PB)
    Santa Rita de Caldas (MG)
    Santa Rita de Cássia (BA)
    Santa Rita de Jacutinga (MG)
    Santa Rita de Minas (MG)
    Santa Rita do Araguaia (GO)
    Santa Rita d’Oeste (SP)
    Santa Rita de Ibitipoca (MG)
    Santa Rita do Itueto (MG)
    Santa Rita do Novo Destino (GO)
    Santa Rita do Pardo (MS)
    Santa Rita do Passa-Quatro (SP)
    Santa Rita do Sapucaí (MG)
    Santa Rita do Tocantins (TO)
    Santa Rita do Trivelato (MT)
    Santa Rosa (RS)
    Santa Rosa da Serra (MG)
    Santa Rosa de Goiás (GO)
    Santa Rosa de Lima (SC)
    Santa Rosa de Lima (SE)
    Santa Rosa de Viterbo (SP)
    Santa Rosa do Piauí (PI)
    Santa Rosa do Purus (AC)
    Santa Rosa do Sul (SC)
    Santa Rosa do Tocantins (TO)
    Santa Salete (SP)
    Santa Teresa (ES)
    Santa Teresinha (BA)
    Santa Teresinha (PB)
    Santa Tereza (RS)
    Santa Tereza de Goiás (GO)
    Santa Tereza do Oeste (PR)
    Santa Tereza do Tocantins (TO)
    Santa Terezinha (MT)
    Santa Terezinha (PE)
    Santa Terezinha (SC)
    Santa Terezinha de Goiás (GO)
    Santa Terezinha de Itaipu (PR)
    Santa Terezinha do Progresso (SC)
    Santa Terezinha do Tocantins (TO)
    Santa Vitória (MG)
    Santa Vitória do Palmar (RS)
    Santaluz (BA)
    Santana (AP)
    Santana (BA)
    Santana da Boa Vista (RS)
    Santana da Ponte Pensa (SP)
    Santana da Vargem (MG)
    Santana de Cataguases (MG)
    Santana do Ipanema (AL)
    Santana de Mangueira (PB)
    Santana de Parnaíba (SP)
    Santana de Pirapama (MG)
    Santana do Acaraú (CE)
    Santana do Araguaia (PA)
    Santana do Cariri (CE)
    Santana do Deserto (MG)
    Santana do Garambéu (MG)
    Santana do Itararé (PR)
    Santana do Jacaré (MG)
    Santana do Livramento (RS)
    Santana do Manhuaçu (MG)
    Santana do Maranhão (MA)
    Santana do Matos (RN)
    Santana do Mundaú (AL)
    Santana do Paraíso (MG)
    Santana do Piauí (PI)
    Santana do Riacho (MG)
    Santana do São Francisco (SE)
    Santana do Seridó (RN)
    Santana dos Garrotes (PB)
    Santana dos Montes (MG)
    Santanópolis (BA)
    Santarém (PA)
    Santarém (PB)
    Santarém Novo (PA)
    Santiago (RS)
    Santiago do Sul (SC)
    Santo Afonso (MT)
    Santo Amaro (BA)
    Santo Amaro da Imperatriz (SC)
    Santo Amaro das Brotas (SE)
    Santo Amaro do Maranhão (MA)
    Santo Anastácio (SP)
    Santo André (PB)
    Santo André (SP)
    Santo ngelo (RS)
    Santo Antônio (RN)
    Santo Antônio da Alegria (SP)
    Santo Antônio da Barra (GO)
    Santo Antônio da Patrulha (RS)
    Santo Antônio da Platina (PR)
    Santo Antônio de Posse (SP)
    Santo Antônio das Missões (RS)
    Santo Antônio de Goiás (GO)
    Santo Antônio de Jesus (BA)
    Santo Antônio de Lisboa (PI)
    Santo Antônio de Pádua (RJ)
    Santo Antônio do Amparo (MG)
    Santo Antônio do Aracanguá (SP)
    Santo Antônio do Aventureiro (MG)
    Santo Antônio do Caiuá (PR)
    Santo Antônio do Descoberto (GO)
    Santo Antônio do Grama (MG)
    Santo Antônio do Içá (AM)
    Santo Antônio do Itambé (MG)
    Santo Antônio do Jacinto (MG)
    Santo Antônio do Jardim (SP)
    Santo Antônio do Leste (MT)
    Santo Antônio do Leverger (MT)
    Santo Antônio do Monte (MG)
    Santo Antônio do Palma (RS)
    Santo Antônio do Paraíso (PR)
    Santo Antônio do Pinhal (SP)
    Santo Antônio do Planalto (RS)
    Santo Antônio do Retiro (MG)
    Santo Antônio do Rio Abaixo (MG)
    Santo Antônio dos Lopes (MA)
    Santo Antônio dos Milagres (PI)
    Santo Antônio do Sudoeste (PR)
    Santo Antônio do Tauá (PA)
    Santo Augusto (RS)
    Santo Cristo (RS)
    Santo Estêvão (BA)
    Santo Expedito (SP)
    Santo Expedito do Sul (RS)
    Santo Hipólito (MG)
    Santo Inácio (PR)
    Santo Inácio do Piauí (PI)
    Santópolis do Aguapeí (SP)
    Santos (SP)
    Santos Dumont (MG)
    São Benedito (CE)
    São Benedito do Rio Preto (MA)
    São Benedito do Sul (PE)
    São Bento (MA)
    São Bento (PB)
    São Bento Abade (MG)
    São Bento de Pombal (PB)
    São Bento do Norte (RN)
    São Bento do Sapucaí (SP)
    São Bento do Sul (SC)
    São Bento do Tocantins (TO)
    São Bento do Trairi (RN)
    São Bento do Una (PE)
    São Bernardino (SC)
    São Bernardo (MA)
    São Bernardo do Campo (SP)
    São Bonifácio (SC)
    São Borja (RS)
    São Brás (AL)
    São Brás do Suaçuí (MG)
    São Braz do Piauí (PI)
    São Caetano (PE)
    São Caetano de Odivelas (PA)
    São Caetano do Sul (SP)
    São Carlos do Ivaí (PR)
    São Carlos (SC)
    São Carlos (SP)
    São Cristóvão (SE)
    São Cristóvão do Sul (SC)
    São Desidério (BA)
    São Domingos (BA)
    São Domingos (GO)
    São Domingos (PB)
    São Domingos (SC)
    São Domingos (SE)
    São Domingos das Dores (MG)
    São Domingos do Araguaia (PA)
    São Domingos do Azeitão (MA)
    São Domingos do Capim (PA)
    São Domingos do Cariri (PB)
    São Domingos do Maranhão (MA)
    São Domingos do Norte (ES)
    São Domingos do Prata (MG)
    São Domingos do Sul (RS)
    São Felipe (BA)
    São Felipe d’Oeste (RO)
    São Félix (BA)
    São Félix de Balsas (MA)
    São Félix de Minas (MG)
    São Félix do Araguaia (MT)
    São Félix do Coribe (BA)
    São Félix do Piauí (PI)
    São Félix do Tocantins (TO)
    São Félix do Xingu (PA)
    São Fernando (RN)
    São Fidélis (RJ)
    São Francisco (MG)
    São Francisco (PB)
    São Francisco (SE)
    São Francisco (SP)
    São Francisco de Assis do Piauí (PI)
    São Francisco de Assis (RS)
    São Francisco de Goiás (GO)
    São Francisco de Itabapoana (RJ)
    São Francisco de Paula (MG)
    São Francisco de Paula (RS)
    São Francisco de Sales (MG)
    São Francisco do Brejão (MA)
    São Francisco do Conde (BA)
    São Francisco do Glória (MG)
    São Francisco do Guaporé (RO)
    São Francisco do Maranhão (MA)
    São Francisco do Oeste (RN)
    São Francisco do Pará (PA)
    São Francisco do Piauí (PI)
    São Francisco do Sul (SC)
    São Gabriel (BA)
    São Gabriel (RS)
    São Gabriel da Cachoeira (AM)
    São Gabriel da Palha (ES)
    São Gabriel do Oeste (MS)
    São Geraldo (MG)
    São Geraldo da Piedade (MG)
    São Geraldo do Araguaia (PA)
    São Geraldo do Baixio (MG)
    São Gonçalo (RJ)
    São Gonçalo do Abaeté (MG)
    São Gonçalo do Amarante (CE)
    São Gonçalo do Amarante (RN)
    São Gonçalo do Gurgueia (PI)
    São Gonçalo do Pará (MG)
    São Gonçalo do Piauí (PI)
    São Gonçalo do Rio Abaixo (MG)
    São Gonçalo do Rio Preto (MG)
    São Gonçalo do Sapucaí (MG)
    São Gonçalo dos Campos (BA)
    São Gotardo (MG)
    São Jerônimo (RS)
    São Jerônimo da Serra (PR)
    São João (PE)
    São João (PR)
    São João Batista do Glória (MG)
    São João Batista (MA)
    São João Batista (SC)
    São João da Baliza (RR)
    São João da Barra (RJ)
    São João da Boa Vista (SP)
    São João da Canabrava (PI)
    São João da Fronteira (PI)
    São João da Lagoa (MG)
    São João d’Aliança (GO)
    São João da Mata (MG)
    São João da Paraúna (GO)
    São João da Ponta (PA)
    São João da Ponte (MG)
    São João das Duas Pontes (SP)
    São João da Serra (PI)
    São João das Missões (MG)
    São João da Urtiga (RS)
    São João da Varjota (PI)
    São João de Iracema (SP)
    São João del-Rei (MG)
    São João de Meriti (RJ)
    São João de Pirabas (PA)
    São João do Araguaia (PA)
    São João do Arraial (PI)
    São João do Caiuá (PR)
    São João do Cariri (PB)
    São João do Caru (MA)
    São João do Itaperiú (SC)
    São João do Ivaí (PR)
    São João do Jaguaribe (CE)
    São João do Manhuaçu (MG)
    São João do Manteninha (MG)
    São João do Oeste (SC)
    São João do Oriente (MG)
    São João do Pacuí (MG)
    São João do Paraíso (MA)
    São João do Paraíso (MG)
    São João do Pau d’Alho (SP)
    São João do Piauí (PI)
    São João do Polêsine (RS)
    São João do Rio do Peixe (PB)
    São João do Sabugi (RN)
    São João do Soter (MA)
    São João dos Patos (MA)
    São João do Sul (SC)
    São João do Tigre (PB)
    São João do Triunfo (PR)
    São João Evangelista (MG)
    São João Nepomuceno (MG)
    São Joaquim da Barra (SP)
    São Joaquim de Bicas (MG)
    São Joaquim do Monte (PE)
    São Joaquim (SC)
    São Jorge (RS)
    São Jorge d’Oeste (PR)
    São Jorge do Ivaí (PR)
    São Jorge do Patrocínio (PR)
    São José (SC)
    São José da Barra (MG)
    São José da Bela Vista (SP)
    São José da Boa Vista (PR)
    São José da Coroa Grande (PE)
    São José da Laje (AL)
    São José da Lagoa Tapada (PB)
    São José da Lapa (MG)
    São José da Safira (MG)
    São José das Missões (RS)
    São José das Palmeiras (PR)
    São José da Tapera (AL)
    São José da Varginha (MG)
    São José da Vitória (BA)
    São José de Caiana (PB)
    São José de Espinharas (PB)
    São José de Mipibu (RN)
    São José de Piranhas (PB)
    São José de Princesa (PB)
    São José de Ribamar (MA)
    São José de Ubá (RJ)
    São José do Alegre (MG)
    São José do Barreiro (SP)
    São José do Belmonte (PE)
    São José do Bonfim (PB)
    São José do Brejo do Cruz (PB)
    São José do Calçado (ES)
    São José do Campestre (RN)
    São José do Cedro (SC)
    São José do Cerrito (SC)
    São José do Divino (MG)
    São José do Divino (PI)
    São José do Egito (PE)
    São José do Goiabal (MG)
    São José do Herval (RS)
    São José do Hortêncio (RS)
    São José do Inhacorá (RS)
    São José do Jacuípe (BA)
    São José do Jacuri (MG)
    São José do Mantimento (MG)
    São José do Norte (RS)
    São José do Ouro (RS)
    São José do Peixe (PI)
    São José do Piauí (PI)
    São José do Povo (MT)
    São José do Rio Claro (MT)
    São José do Rio Pardo (SP)
    São José do Rio Preto (SP)
    São José do Sabugi (PB)
    São José dos Ausentes (RS)
    São José dos Basílios (MA)
    São José dos Campos (SP)
    São José dos Cordeiros (PB)
    São José do Seridó (RN)
    São José dos Pinhais (PR)
    São José dos Quatro Marcos (MT)
    São José dos Ramos (PB)
    São José do Sul (RS)
    São José do Vale do Rio Preto (RJ)
    São José do Xingu (MT)
    São Julião (PI)
    São Leopoldo (RS)
    São Lourenço (MG)
    São Lourenço da Mata (PE)
    São Lourenço da Serra (SP)
    São Lourenço do Oeste (SC)
    São Lourenço do Piauí (PI)
    São Lourenço do Sul (RS)
    São Ludgero (SC)
    São Luís (MA)
    São Luís (RR)
    São Luís de Montes Belos (GO)
    São Luís do Curu (CE)
    São Luís do Norte (GO)
    São Luís do Piauí (PI)
    São Luís do Quitunde (AL)
    São Luiz do Paraitinga (SP)
    São Luiz Gonzaga (RS)
    São Luís Gonzaga do Maranhão (MA)
    São Mamede (PB)
    São Manoel do Paraná (PR)
    São Manuel (SP)
    São Marcos (RS)
    São Martinho (RS)
    São Martinho (SC)
    São Martinho da Serra (RS)
    São Mateus (ES)
    São Mateus do Maranhão (MA)
    São Mateus do Sul (PR)
    São Miguel (RN)
    São Miguel Arcanjo (SP)
    São Miguel da Baixa Grande (PI)
    São Miguel da Boa Vista (SC)
    São Miguel das Matas (BA)
    São Miguel das Missões (RS)
    São Miguel de Taipu (PB)
    São Miguel do Aleixo (SE)
    São Miguel do Anta (MG)
    São Miguel do Araguaia (GO)
    São Miguel do Gostoso (RN)
    São Miguel do Oeste (SC)
    São Miguel do Fidalgo (PI)
    São Miguel do Guamá (PA)
    São Miguel do Guaporé (RO)
    São Miguel do Iguaçu (PR)
    São Miguel do Passa-Quatro (GO)
    São Miguel do Tapuio (PI)
    São Miguel do Tocantins (TO)
    São Miguel dos Campos (AL)
    São Miguel dos Milagres (AL)
    São Nicolau (RS)
    São Patrício (GO)
    São Paulo (SP)
    São Paulo das Missões (RS)
    São Paulo de Olivença (AM)
    São Paulo do Potengi (RN)
    São Pedro (RN)
    São Pedro (SP)
    São Pedro da Água Branca (MA)
    São Pedro da Aldeia (RJ)
    São Pedro da Cipa (MT)
    São Pedro da Serra (RS)
    São Pedro das Missões (RS)
    São Pedro da União (MG)
    São Pedro de Alcântara (SC)
    São Pedro do Butiá (RS)
    São Pedro do Iguaçu (PR)
    São Pedro do Ivaí (PR)
    São Pedro do Paraná (PR)
    São Pedro do Piauí (PI)
    São Pedro dos Crentes (MA)
    São Pedro dos Ferros (MG)
    São Pedro do Suaçuí (MG)
    São Pedro do Sul (RS)
    São Pedro do Turvo (SP)
    São Rafael (RN)
    São Raimundo do Doca Bezerra (MA)
    São Raimundo das Mangabeiras (MA)
    São Raimundo Nonato (PI)
    São Roberto (MA)
    São Romão (MG)
    São Roque (SP)
    São Roque de Minas (MG)
    São Roque do Canaã (ES)
    São Salvador do Tocantins (TO)
    São Sebastião (AL)
    São Sebastião (SP)
    São Sebastião da Amoreira (PR)
    São Sebastião da Bela Vista (MG)
    São Sebastião da Boa Vista (PA)
    São Sebastião da Grama (SP)
    São Sebastião da Vargem Alegre (MG)
    São Sebastião de Lagoa de Roça (PB)
    São Sebastião do Alto (RJ)
    São Sebastião do Anta (MG)
    São Sebastião do Caí (RS)
    São Sebastião do Maranhão (MG)
    São Sebastião do Oeste (MG)
    São Sebastião do Paraíso (MG)
    São Sebastião do Passé (BA)
    São Sebastião do Rio Preto (MG)
    São Sebastião do Rio Verde (MG)
    São Sebastião do Tocantins (TO)
    São Sebastião do Uatumã (AM)
    São Sebastião do Umbuzeiro (PB)
    São Sepé (RS)
    São Simão (GO)
    São Simão (SP)
    São Tiago (MG)
    São Tomás de Aquino (MG)
    São Tomé das Letras (MG)
    São Tomé (PR)
    São Tomé (RN)
    São Valentim do Sul (RS)
    São Valentim (RS)
    São Valério da Natividade (TO)
    São Valério do Sul (RS)
    São Vendelino (RS)
    São Vicente (RN)
    São Vicente (SP)
    São Vicente de Minas (MG)
    São Vicente do Sul (RS)
    São Vicente Ferrer (MA)
    São Vicente Férrer (PE)
    Sapeaçu (BA)
    Sapé (PB)
    Sapezal (MT)
    Sapiranga (RS)
    Sapopema (PR)
    Sapucaia do Sul (RS)
    Sapucaia (PA)
    Sapucaia (RJ)
    Sapucaí-Mirim (MG)
    Saquarema (RJ)
    Sarandi (PR)
    Sarandi (RS)
    Sarapuí (SP)
    Sardoá (MG)
    Sarutaiá (SP)
    Sarzedo (MG)
    Sátiro Dias (BA)
    Satuba (AL)
    Satubinha (MA)
    Saubara (BA)
    Saudade do Iguaçu (PR)
    Saudades (SC)
    Saúde (BA)
    Schroeder (SC)
    Seabra (BA)
    Seara (SC)
    Sebastianópolis do Sul (SP)
    Sebastião Barros (PI)
    Sebastião Laranjeiras (BA)
    Sebastião Leal (PI)
    Seberi (RS)
    Sede Nova (RS)
    Segredo (RS)
    Selbach (RS)
    Selvíria (MS)
    Sem-Peixe (MG)
    Senador Alexandre Costa (MA)
    Senador Amaral (MG)
    Senador Canedo (GO)
    Senador Cortes (MG)
    Senador Elói de Souza (RN)
    Senador Firmino (MG)
    Senador Georgino Avelino (RN)
    Senador Guiomard (AC)
    Senador José Bento (MG)
    Senador José Porfírio (PA)
    Senador La Rocque (MA)
    Senador Modestino Gonçalves (MG)
    Senador Pompeu (CE)
    Senador Rui Palmeira (AL)
    Senador Sá (CE)
    Senador Salgado Filho (RS)
    Sena Madureira (AC)
    Sengés (PR)
    Senhor do Bonfim (BA)
    Senhora de Oliveira (MG)
    Senhora do Porto (MG)
    Senhora dos Remédios (MG)
    Sentinela do Sul (RS)
    Sento Sé (BA)
    Serafina Corrêa (RS)
    Sericita (MG)
    Seridó (PB)
    Seringueiras (RO)
    Sério (RS)
    Seritinga (MG)
    Seropédica (RJ)
    Serra Alta (SC)
    Serra Azul (SP)
    Serra Azul de Minas (MG)
    Serra Branca (PB)
    Serra Caiada (RN)
    Serra da Raiz (PB)
    Serra da Saudade (MG)
    Serra de São Bento (RN)
    Serra do Mel (RN)
    Serra do Navio (AP)
    Serra do Ramalho (BA)
    Serra do Salitre (MG)
    Serra dos Aimorés (MG)
    Serra Dourada (BA)
    Serra (ES)
    Serra Grande (PB)
    Serra Negra (SP)
    Serra Negra do Norte (RN)
    Serra Nova Dourada (MT)
    Serra Preta (BA)
    Serra Redonda (PB)
    Serra Talhada (PE)
    Serrana (SP)
    Serrania (MG)
    Serrano do Maranhão (MA)
    Serranópolis de Minas (MG)
    Serranópolis do Iguaçu (PR)
    Serranópolis (GO)
    Serranos (MG)
    Serraria (PB)
    Serrinha (BA)
    Serrinha (RN)
    Serrinha dos Pintos (RN)
    Serrita (PE)
    Serrolândia (BA)
    Serro (MG)
    Sertaneja (PR)
    Sertânia (PE)
    Sertanópolis (PR)
    Sertão (RS)
    Sertão Santana (RS)
    Sertãozinho (PB)
    Sertãozinho (SP)
    Sete Barras (SP)
    Sete de Setembro (RS)
    Sete Lagoas (MG)
    Sete Quedas (MS)
    Setubinha (MG)
    Severiano de Almeida (RS)
    Severiano Melo (RN)
    Severínia (SP)
    Siderópolis (SC)
    Sidrolândia (MS)
    Sigefredo Pacheco (PI)
    Silva Jardim (RJ)
    Silvânia (GO)
    Silvanópolis (TO)
    Silveira Martins (RS)
    Silveirânia (MG)
    Silveiras (SP)
    Silves (AM)
    Silvianópolis (MG)
    Simão Dias (SE)
    Simão Pereira (MG)
    Simões (PI)
    Simões Filho (BA)
    Simolândia (GO)
    Simonésia (MG)
    Simplício Mendes (PI)
    Sinimbu (RS)
    Sinop (MT)
    Siqueira Campos (PR)
    Sirinhaém (PE)
    Siriri (SE)
    Sítio do Mato (BA)
    Sítio do Quinto (BA)
    Sítio d’Abadia (GO)
    Sítio Novo do Tocantins (TO)
    Sítio Novo (MA)
    Sítio Novo (RN)
    Sobradinho (BA)
    Sobradinho (RS)
    Sobrado (PB)
    Sobral (CE)
    Sobrália (MG)
    Socorro (SP)
    Socorro do Piauí (PI)
    Solânea (PB)
    Soledade (PB)
    Soledade (RS)
    Soledade de Minas (MG)
    Solidão (PE)
    Solonópole (CE)
    Sombrio (SC)
    Sonora (MS)
    Sooretama (ES)
    Sorocaba (SP)
    Sorriso (MT)
    Sossêgo (PB)
    Soure (PA)
    Sousa (PB)
    Souto Soares (BA)
    Sucupira (TO)
    Sucupira do Norte (MA)
    Sucupira do Riachão (MA)
    Sud Mennucci (SP)
    Sul Brasil (SC)
    Sulina (PR)
    Sumaré (SP)
    Sumé (PB)
    Sumidouro (RJ)
    Surubim (PE)
    Sussuapara (PI)
    Suzanápolis (SP)
    Suzano (SP)
    Tabaí (RS)
    Tabaporã (MT)
    Tabapuã (SP)
    Tabatinga (AM)
    Tabatinga (SP)
    Tabira (PE)
    Taboão da Serra (SP)
    Tabocas do Brejo Velho (BA)
    Taboleiro Grande (RN)
    Tabuleiro do Norte (CE)
    Tabuleiro (MG)
    Tacaimbó (PE)
    Tacaratu (PE)
    Taciba (SP)
    Tacima (PB)
    Tacuru (MS)
    Taguaí (SP)
    Taguatinga (TO)
    Taiaçu (SP)
    Tailândia (PA)
    Taiobeiras (MG)
    Taió (SC)
    Taipas do Tocantins (TO)
    Taipu (RN)
    Taiuva (SP)
    Talismã (TO)
    Tamandaré (PE)
    Tamarana (PR)
    Tambaú (SP)
    Tamboara (PR)
    Tamboril (CE)
    Tamboril do Piauí (PI)
    Tanabi (SP)
    Tangará da Serra (MT)
    Tangará (RN)
    Tangará (SC)
    Tanguá (RJ)
    Tanhaçu (BA)
    Tanque d’Arca (AL)
    Tanque do Piauí (PI)
    Tanque Novo (BA)
    Tanquinho (BA)
    Taparuba (MG)
    Tapauá (AM)
    Tapejara (PR)
    Tapejara (RS)
    Tapera (RS)
    Taperoá (BA)
    Taperoá (PB)
    Tapes (RS)
    Tapiraí (MG)
    Tapiraí (SP)
    Tapira (MG)
    Tapira (PR)
    Tapiramutá (BA)
    Tapiratiba (SP)
    Tapurah (MT)
    Taquara (RS)
    Taquaraçu de Minas (MG)
    Taquaral (SP)
    Taquaral de Goiás (GO)
    Taquarana (AL)
    Taquari (RS)
    Taquaritinga (SP)
    Taquaritinga do Norte (PE)
    Taquarituba (SP)
    Taquarivaí (SP)
    Taquaruçu do Sul (RS)
    Taquarussu (MS)
    Tarabai (SP)
    Tarauacá (AC)
    Tarrafas (CE)
    Tartarugalzinho (AP)
    Tarumã (SP)
    Tarumirim (MG)
    Tasso Fragoso (MA)
    Tatuí (SP)
    Tauá (CE)
    Taubaté (SP)
    Tavares (PB)
    Tavares (RS)
    Tefé (AM)
    Teixeira (PB)
    Teixeira de Freitas (BA)
    Teixeira Soares (PR)
    Teixeiras (MG)
    Teixeirópolis (RO)
    Tejuçuoca (CE)
    Tejupá (SP)
    Telêmaco Borba (PR)
    Telha (SE)
    Tenente Ananias (RN)
    Tenente Laurentino Cruz (RN)
    Tenente Portela (RS)
    Tenório (PB)
    Teodoro Sampaio (BA)
    Teodoro Sampaio (SP)
    Teofilândia (BA)
    Teófilo Otoni (MG)
    Teolândia (BA)
    Teotônio Vilela (AL)
    Terenos (MS)
    Teresina (PI)
    Teresópolis (RJ)
    Teresina de Goiás (GO)
    Terezinha (PE)
    Terezópolis de Goiás (GO)
    Terra Alta (PA)
    Terra Boa (PR)
    Terra de Areia (RS)
    Terra Nova (BA)
    Terra Nova (PE)
    Terra Nova do Norte (MT)
    Terra Rica (PR)
    Terra Roxa (PR)
    Terra Roxa (SP)
    Terra Santa (PA)
    Tesouro (MT)
    Teutônia (RS)
    Theobroma (RO)
    Tianguá (CE)
    Tibagi (PR)
    Tibau do Sul (RN)
    Tibau (RN)
    Tietê (SP)
    Tigrinhos (SC)
    Tijucas (SC)
    Tijucas do Sul (PR)
    Timbaúba (PE)
    Timbaúba dos Batistas (RN)
    Timbé do Sul (SC)
    Timbiras (MA)
    Timbó (SC)
    Timbó Grande (SC)
    Timburi (SP)
    Timon (MA)
    Timóteo (MG)
    Tio Hugo (RS)
    Tiradentes (MG)
    Tiradentes do Sul (RS)
    Tiros (MG)
    Tobias Barreto (SE)
    Tocantínia (TO)
    Tocantinópolis (TO)
    Tocantins (MG)
    Tocos do Moji (MG)
    Toledo (MG)
    Toledo (PR)
    Tomar do Geru (SE)
    Tomazina (PR)
    Tombos (MG)
    Tomé-Açu (PA)
    Tonantins (AM)
    Toritama (PE)
    Torixoréu (MT)
    Toropi (RS)
    Torre de Pedra (SP)
    Torres (RS)
    Torrinha (SP)
    Touros (RN)
    Trabiju (SP)
    Tracuateua (PA)
    Tracunhaém (PE)
    Traipu (AL)
    Trairão (PA)
    Trairi (CE)
    Trajano de Moraes (RJ)
    Tramandaí (RS)
    Travesseiro (RS)
    Tremedal (BA)
    Tremembé (SP)
    Três Arroios (RS)
    Três Barras do Paraná (PR)
    Três Barras (SC)
    Três Cachoeiras (RS)
    Três Corações (MG)
    Três Coroas (RS)
    Três de Maio (RS)
    Três Forquilhas (RS)
    Três Fronteiras (SP)
    Três Lagoas (MS)
    Três Marias (MG)
    Três Palmeiras (RS)
    Três Passos (RS)
    Três Pontas (MG)
    Três Ranchos (GO)
    Três Rios (RJ)
    Treviso (SC)
    Treze de Maio (SC)
    Treze Tílias (SC)
    Trizidela do Vale (MA)
    Trindade (GO)
    Trindade (PE)
    Trindade do Sul (RS)
    Triunfo (PB)
    Triunfo (PE)
    Triunfo (RS)
    Triunfo Potiguar (RN)
    Trombas (GO)
    Trombudo Central (SC)
    Tubarão (SC)
    Tucano (BA)
    Tucumã (PA)
    Tucunduva (RS)
    Tucuruí (PA)
    Tufilândia (MA)
    Tuiuti (SP)
    Tumiritinga (MG)
    Tunápolis (SC)
    Tunas do Paraná (PR)
    Tunas (RS)
    Tuneiras do Oeste (PR)
    Tuntum (MA)
    Tupaciguara (MG)
    Tupanatinga (PE)
    Tupanci do Sul (RS)
    Tupanciretã (RS)
    Tupandi (RS)
    Tuparendi (RS)
    Tuparetama (PE)
    Tupã (SP)
    Tupãssi (PR)
    Tupi Paulista (SP)
    Tupirama (TO)
    Tupiratins (TO)
    Turiaçu (MA)
    Turilândia (MA)
    Turiúba (SP)
    Turmalina (MG)
    Turmalina (SP)
    Turuçu (RS)
    Tururu (CE)
    Turvânia (GO)
    Turvelândia (GO)
    Turvo (PR)
    Turvo (SC)
    Turvolândia (MG)
    Tutóia (MA)
    Uarini (AM)
    Uauá (BA)
    Ubaí (MG)
    Ubaíra (BA)
    Ubaitaba (BA)
    Ubajara (CE)
    Ubá (MG)
    Ubaporanga (MG)
    Ubarana (SP)
    Ubatã (BA)
    Ubatuba (SP)
    Uberaba (MG)
    Uberlândia (MG)
    Ubirajara (SP)
    Ubiratã (PR)
    Ubiretama (RS)
    Uchoa (SP)
    Uibaí (BA)
    Uiramutã (RR)
    Uirapuru (GO)
    Uiraúna (PB)
    Ulianópolis (PA)
    Umari (CE)
    Umarizal (RN)
    Umbaúba (SE)
    Umburanas (BA)
    Umburatiba (MG)
    Umbuzeiro (PB)
    Umirim (CE)
    Umuarama (PR)
    Una (BA)
    Unaí (MG)
    União (PI)
    União da Serra (RS)
    União da Vitória (PR)
    União de Minas (MG)
    União do Oeste (SC)
    União do Sul (MT)
    União dos Palmares (AL)
    União Paulista (SP)
    Uniflor (PR)
    Unistalda (RS)
    Upanema (RN)
    Uraí (PR)
    Urandi (BA)
    Urânia (SP)
    Urbano Santos (MA)
    Uru (SP)
    Uruaçu (GO)
    Uruana de Minas (MG)
    Uruana (GO)
    Uruará (PA)
    Urubici (SC)
    Uruburetama (CE)
    Urucânia (MG)
    Urucará (AM)
    Uruçuca (BA)
    Urucuia (MG)
    Uruçuí (PI)
    Urucurituba (AM)
    Uruguaiana (RS)
    Uruoca (CE)
    Urupá (RO)
    Urupema (SC)
    Urupês (SP)
    Urussanga (SC)
    Urutaí (GO)
    Utinga (BA)
    Vacaria (RS)
    Vale de São Domingos (MT)
    Vale do Anari (RO)
    Vale do Paraíso (RO)
    Vale do Sol (RS)
    Valença (BA)
    Valença (RJ)
    Valença do Piauí (PI)
    Valente (BA)
    Valentim Gentil (SP)
    Vale Real (RS)
    Vale Verde (RS)
    Valinhos (SP)
    Valparaíso (SP)
    Valparaíso de Goiás (GO)
    Vanini (RS)
    Vargeão (SC)
    Vargem (SC)
    Vargem (SP)
    Vargem Alegre (MG)
    Vargem Alta (ES)
    Vargem Bonita (MG)
    Vargem Bonita (SC)
    Vargem Grande do Rio Pardo (MG)
    Vargem Grande do Sul (SP)
    Vargem Grande (MA)
    Vargem Grande Paulista (SP)
    Varginha (MG)
    Varjão (GO)
    Varjão de Minas (MG)
    Varjota (CE)
    Varre-Sai (RJ)
    Várzea (PB)
    Várzea (RN)
    Várzea Alegre (CE)
    Várzea Branca (PI)
    Várzea da Palma (MG)
    Várzea da Roça (BA)
    Várzea do Poço (BA)
    Várzea Grande (MT)
    Várzea Grande (PI)
    Várzea Nova (BA)
    Várzea Paulista (SP)
    Varzedo (BA)
    Varzelândia (MG)
    Vassouras (RJ)
    Vazante (MG)
    Venâncio Aires (RS)
    Venda Nova do Imigrante (ES)
    Venha-Ver (RN)
    Ventania (PR)
    Venturosa (PE)
    Vera (MT)
    Vera Cruz (BA)
    Vera Cruz (RN)
    Vera Cruz (RS)
    Vera Cruz (SP)
    Vera Cruz do Oeste (PR)
    Vera Mendes (PI)
    Veranópolis (RS)
    Verdejante (PE)
    Verdelândia (MG)
    Vereda (BA)
    Veredinha (MG)
    Verê (PR)
    Veríssimo (MG)
    Vermelho Novo (MG)
    Vertente do Lério (PE)
    Vertentes (PE)
    Vespasiano (MG)
    Vespasiano Corrêa (RS)
    Viadutos (RS)
    Viamão (RS)
    Viana (ES)
    Viana (MA)
    Vianópolis (GO)
    Vicência (PE)
    Vicente Dutra (RS)
    Vicentina (MS)
    Vicentinópolis (GO)
    Viçosa (AL)
    Viçosa (MG)
    Viçosa (RN)
    Viçosa do Ceará (CE)
    Victor Graeff (RS)
    Vidal Ramos (SC)
    Videira (SC)
    Vieiras (MG)
    Vieirópolis (PB)
    Vigia (PA)
    Vila Bela da Santíssima Trindade (MT)
    Vila Boa (GO)
    Vila Flores (RS)
    Vila Flor (RN)
    Vila Lângaro (RS)
    Vila Maria (RS)
    Vila Nova do Piauí (PI)
    Vila Nova dos Martírios (MA)
    Vila Nova do Sul (RS)
    Vila Pavão (ES)
    Vila Propício (GO)
    Vila Rica (MT)
    Vila Valério (ES)
    Vila Velha (ES)
    Vilhena (RO)
    Vinhedo (SP)
    Viradouro (SP)
    Virgem da Lapa (MG)
    Virgínia (MG)
    Virginópolis (MG)
    Virgolândia (MG)
    Virmond (PR)
    Visconde do Rio Branco (MG)
    Vista Alegre do Alto (SP)
    Vista Alegre do Prata (RS)
    Vista Alegre (RS)
    Vista Gaúcha (RS)
    Vista Serrana (PB)
    Vitória (ES)
    Vitória Brasil (SP)
    Vitória da Conquista (BA)
    Vitória das Missões (RS)
    Vitória de Santo Antão (PE)
    Vitória do Jari (AP)
    Vitória do Mearim (MA)
    Vitória do Xingu (PA)
    Vitorino (PR)
    Vitorino Freire (MA)
    Vitor Meireles (SC)
    Viseu (PA)
    Volta Grande (MG)
    Volta Redonda (RJ)
    Votorantim (SP)
    Votuporanga (SP)
    Wagner (BA)
    Wall Ferraz (PI)
    Wanderlândia (TO)
    Wanderley (BA)
    Wenceslau Braz (MG)
    Wenceslau Braz (PR)
    Wenceslau Guimarães (BA)
    Westfália (RS)
    Witmarsum (SC)
    Xambioá (TO)
    Xambrê (PR)
    Xangri-lá (RS)
    Xanxerê (SC)
    Xapuri (AC)
    Xavantina (SC)
    Xaxim (SC)
    Xexéu (PE)
    Xinguara (PA)
    Xique-Xique (BA)
    Zabelê (PB)
    Zacarias (SP)
    Zé Doca (MA)
    Zortéa (SC)

    Poderá também gostar de:
    Emma Watson em Cannes
    Embriões humanos com ‘três pais’ têm aprovação estudada nos ...
    O encontro aconteceu: Dilma recebe Jeferson Monteiro, que ...
    Linkwithin
    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
    Post navigation
    PREVIOUS POST
    Papéis de Paredes de Flores – Margaridas
    NEXT POST
    Tendências em Vestidos de Noiva – Novos Modelos
    ONE THOUGHT ON “LISTA DE TODAS AS CIDADES DO BRASIL – LISTA COMPLETA DOS MUNICÍPIO DO BRASIL”
    tamiris
    20 DE MAY DE 2012 AT 22:15
    meu deus eu não tinha ideia que tem tantas
    LEAVE A REPLY

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Name *


    Email *


    Website


    Comment


    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>



    ÚLTIMOS ASSUNTOS

    Cachorro-quente vai custar 10 pilas na Copa. Cerveja R$ 13,00
    GRANDE ALERTA PARA NÓS, TOSADORES.
    Emma Watson, conocida por el personaje de Hermione en Harry Potter , se graduó el pasado domingo en la Universidad de Brown en Rhode Island en los Estados Unidos
    Cachorros de tigre de Bengala que nacieron en el zoológico en Austria Quintillizos nacieron el 25 de abril.
    ‘Ela dizia que queria guardar na memória o local como era, não com as transformações do tempo



    ESTATÍSTICAS


    Rumo a 2015

    Share Button
    TwitterFacebookGoogle PlusPinterestLinkedin
     
    LISTA DOS PAÍSES ONDE EXISTE RISCO DE MALÁRIA
    LISTA DOS PAÍSES ONDE EXISTE RISCO DE MALÁRIA
    Estado mineiro é o primeiro no país a apoiar a realização do planejamento em suas cidades
    Estado mineiro é o primeiro no país a apoiar a realização do planejamento em suas cidades
    Estado divulga listagem dos  municípios habilitados a receberem parcela do ICMS nesta quinta
    Estado divulga listagem dos municípios habilitados a receberem parcela do ICMS nesta quinta
    Lista de Municípios do Brasil Separados por Vírgula
    Lista de Municípios do Brasil Separados por Vírgula
    Consultar Horário de Ônibus em Santa Catarina
    Consultar Horário de Ônibus em Santa Catarina
    Últimas Notícias de acontecimentos, crimes, acidentes, festas dos municípios brasileiros por ...
    Últimas Notícias de acontecimentos, crimes, acidentes, festas dos municípios brasileiros por ...
    BOOKMARKS

    Busca Governo do Brasil e Estados
    Melhores
    Testemunhas de Jeová – Site da Sociedade Torre de Vigia
    Populares
    Baixar Office Grátis - Download do Word Excel Power Point de Graça - Office
    Baixar Office Grátis - Download do Word Excel Power Point de Graça - Office
    TABELA DO INSS AUTÔNOMO PARA 2014 !!!!!!!!!!!!
    TABELA DO INSS AUTÔNOMO PARA 2014 !!!!!!!!!!!!
    Tabela de INSS para Autônomos em 2013
    Tabela de INSS para Autônomos em 2013
    Como conseguir meu número do PIS pela internet
    Como conseguir meu número do PIS pela internet
    Sons de Tiros - Armas - Espingardas - Revolver - Estouro
    Sons de Tiros - Armas - Espingardas - Revolver - Estouro
    Os cachorros mais bonitos do mundo (18 fotos) - Filhotinhos Lindos
    Os cachorros mais bonitos do mundo (18 fotos) - Filhotinhos Lindos
    10 des pires tueurs en série de l'histoire (les 10 premiers tueurs en série)
    10 des pires tueurs en série de l'histoire (les 10 premiers tueurs en série)
    Converter vídeos online - sem precisar baixar programa
    Converter vídeos online - sem precisar baixar programa
    As 50 Cidades Mais Bonitas Do Mundo - Fotos Maravilhosas em HDR
    As 50 Cidades Mais Bonitas Do Mundo - Fotos Maravilhosas em HDR
    Sons de latido de cachorro para ouvir em MP3
    Sons de latido de cachorro para ouvir em MP3


    Proudly powered by WordPress

    Inglês Skype
    Aulas de inglês via skype

AVISO: O conteúdo de cada postagem é de única e exclusiva responsabilidade do autor da mensagem.

Previsão do tempo na Região


Participe e comente sobre a cidade de Nova União


Comentários (0)

Ainda não há comentários, seja o primeiro!

Postar um comentário

     (Opcional)